8 вересня 2014 09:46
46

Отбор ЕВРО-2016. Украина - Словакия 0:1. Начали за упокой...

Сегодня сборная Украины начнет свой путь на чемпионат Европы 2016 года, который пройдет во Франции.

Начинает его наша национальная сборная с поединка против потенциального конкурента в борьбе за путевку на ЕВРО-2016 – Словакии. Напомним, что в нашей группе «С» также находятся сборные Испании, Белоруссии, Македонии и Люксембурга.

Словаки, как и мы, не попали на чемпионат мира в Бразилии, заняв третье место в своей группе. Причем, отставание от второго места (его заняла Греция) и первого (Босния и Герцеговина) было в целых 12 очков, в результате чего команду неслабо так критиковали болельщики и журналисты. Их не устраивало все: сама игра, атака, оборона, количество ничьих.

Несмотря на такую ситуацию, особых изменений в составе сборной Словакии не последовало. В Киев наставник команды Ян Козак привез всех тех, кто играет за эту команду уже многие годы. Да, есть у словаков нынче проблемка с талантливыми ребятами, что влечет за собой и почти полное отсутствие дебютантов. Зато хватает опытных футболистов, поигравших или играющих в сильных чемпионатах. До сих пор важную роль в команде играет полузащитник Марек Хамшик, в защитной линии выделяется (и не всегда в хорошем смысле слова) Мартин Шкртел, никуда не делись и Томаш Губочан с Яном Мухой. Хотя Шкртел и Муха сегодня словакам не помощники – первый подвергся неким дисциплинарным санкциям со стороны местной Федерации футбола, а второй травмировался за несколько дней до поединка.

А вот с форвардами у словаков – беда. Нет у них достойных нападающих, способных в одиночку тащить за собой команду и вытягивать даже самые неудачно складывающиеся матчи. О чем говорить, если у троицы форвардов Немец-Сильвестре-Дюриш всего один (!) гол на всех. Да и тот был забит несколько дней назад в товарищеском поединке (отличился Адам Немец) с Мальтой. Снова вернули в сборную многоопытного и, казалось бы, вечного Роберта Виттека, как он тут же поломался. Пока не известно, сможет ли он сегодня выйти на поле.

Неприятности настигли и нашу сборную, уже потерявшую ранее Хачериди, Гармаша, Ротаня и Коноплянку. В товарищеском матче с Молдовой поломался Тимощук, чуть раньше выбыл Гуменюк, а в последний момент захворал и Морозюк. Последнего, правда, успели поставить на ноги и сегодня он имеет неплохие шансы появиться на поле. Есть и пополнение – из лагеря молодежной сборной вернулся форвард Филипп Будковский. Но вот сомнительно, что Фоменко сразу решится сделать ставку на нападающего «Зари».

Судить сегодняшний поединок доверили опытному шотландцу Крейгу Томсону, уже когда-то пересекавшийся с нашей сборной. Было это четыре года назад, в матче Андорра – Украина (отбор к ЧМ-2010), закончившемся уверенной победой наших со счетом 6:0.

Помогать Томсону будут его соотечественники Грэхем Чемберс, Алан Малвенни, Стивен МакЛин и Джон Битон. Резервный арбитр – Девид МакГихи.

Прямую трансляцию сегодняшнего матча смотрите на телеканалах «Украина» и «Футбол 1» в 21:45 по киевскому времени, а «Динамомания» будет вести текстовый онлайн.

Сборная Украины - Сборная Словакии ON-LINE 

Ну что сказать? В футболе мелочей не бывает. Меньше МИФу надо было своего дружка Конькова выгораживать а больше о спаррингах в весенне-летний период заботиться. Сейчас аукается срыв турне по латинской америке и отсутствие игр с серьезными сборными, где можно было обкатать хоть какой-то резерв основным игрокам. На данный момент вылет 4 игроков основы стал невосполнимой потерей, плюс абсолютно дикие ошибки донецких защитников. Традиционно в этом плане отметился Ракицкий. В этой связи удивляет то, что МИФ не дал шанса Ордецу, имеющему в этом сезоне не намного худшие показатели ТТД и брака чем у Хачериди в прошлом. Отбор нас ждет тяжелый. Судя по тому, что я видел в исполнении беларусов неделей ранее, следующая игра нас ждет куда более сложная чем игра со Словакией.
Небыло Гармаша вот и проиграли.
Очень невзрачное зрелище,особенно первый тайм!Коноплянка,Ротань - реально наше всё!Ну нет им замены!Замены просто вообще не вошли в матч,Гусев очень слабо играет в этом сезоне(моё имхо,он стареет и заменить Коноплянку он уже не может),креатива вообще нет у сборной(нужны техничные,с импровизацией игроки в атаке,а не бронелобы и тихоходы)...Вообщем очень разочарован я сборной и отдельными игроками!
Не пруха.
Консерватор Фоменко. Тормоз Безус(как, впрочем, и в ДИНАМО), никакой Зозуля. Тупорылый Ракитский, перепуганный Кучер - это факторы победы петухов из словакии. Фоменко повторяет ошибки Блохина: он прививает футбол 20-го века. По моему это опять проигранный отбор, и последний для Фоменко и этой команды.
Вопросы по итогам: 1. Какой из Кучера капитан? 2. Что делает на поле Шевчук? 3. За какие заслуги все штрафные за Ракицким если он даже аут не может правильно бросить? 4. Почему не выдвинуть ближе к атаке Ярмолу под конец? 5. 6. ... Только мне показалось, что Фоменко явно симпатизирует кротам? (Это не отменяет того, что наши сыграли тоже хуже некуда...) ХУДШИЙ матч при Фоменко на моей памяти
Сховати
Худший матч Фоменко на моей памяти это ответная игра с французами, а это просто - импотенция, а не игра. Сбитый летчик?
Сховати
С французами - там соперник конечно выдал игру в том числе дай Боже... А тут - ничего особенного... Там больше франция выиграли, а тут реально наши сами просрали... А если бы еще и не так везло - то было бы 0:3 после первого тайма... Согласен с комментом ниже - футбол 20-го века :-(
Транзит газа со словакии рулит
Мы верим в Вас, ребята!!! Все Победы впереди!!!
Дальше отбор можно не смотреть, все ясно!
судья - гандон, е.аый!!!!!!!!!!!!!!!!!!!