29 листопада 2013 01:50
8

Олег САЛЕНКО: "А давайте сначала проведем Объединенный кубок!"

Бывший нападающий сборных России и Украины рассуждает об ОФЛ.

-
Идея Объединенной лиги, безусловно, привлекательна, и я ее поддерживаю, - начал Саленко. - Вы же знаете, что на Украине команды начинают сниматься с чемпионата. Ведущие клубы вроде бы идею поддерживают, федерация футбола - нет… Да и не совсем понятно, как быть с остальными командами.

- Вы верите в то, что турнир можно организовать в короткий срок?


- Есть желание, потенциальные спонсоры, но вопросов-то очень много. Тем более УЕФА пока против нового чемпионата…

- И что же делать?


- А давайте сначала проведем Объединенный кубок.

- Так ведь зимой "Шахтер", "Металлист", ЦСКА и "Зенит" сыграют в Объединенном турнире в Израиле.


- Нет. Я имею в виду Кубок, который будет проводиться параллельно с национальными чемпионатами. У ведущих команд России и Украины есть два состава, которые могут безболезненно участвовать аж в трех турнирах - премьер-лиге, еврокубке и Объединенном кубке.

- Но ведь есть еще и Кубок страны?


- В нем можно и не участвовать.

- Сколько команд, по-вашему, должны играть в Объединенном кубке?

- Максимум по 8 команд. Но к первому розыгрышу можно привлечь и по 4 клуба. Мне почему-то кажется, зрители на такие матчи пойдут. Но любая гипотеза должна быть подтверждена на деле. Так почему бы не провести Кубок уже в следующем сезоне?

- Вы бы полетели в Москву на матч "Спартак" - "Динамо" Киев?


- Скорее в Питер. Для меня привлекательнее матч "Зенита" с тем же "Динамо". Все-таки за эти команды я выступал.

- По словам Валерия Газзаева, после объединения российские и украинские клубы смогут достигать большего в еврокубках. Разделяете эту точку зрения?


- Поживем - увидим. Но чемпионат точно станет сильнее.

- Какое место по уровню будет занимать ОФЛ среди европейских чемпионатов?


- В пятерку точно войдет или даже в четверку. Англия, Испания, Италия, а потом Германия или ОФЛ.

- Если бы ОФЛ был запущен в этом сезоне, кто бы стал победителем?


- Не готов ответить. Повторяю, давайте сначала проведем Объединенный кубок, его проще организовать. На Украине есть четыре сильные команды "Шахтер", "Металлист", "Динамо", "Днепр", в России - "Зенит", "Локомотив", "Спартак" и ЦСКА.

Саленко! Пошел В Ж...!
Саленко! Пошел в Ж...!
Какой ОФЛ? В России зарегистрирован закон,запрещающий финансирование природными монополиями частные спортивные организации. В ОФЛ Динамо ничего не выиграет. От Динамо остался только бренд.
Идея ОФЛ, подразумевающая равное представительство лиг и вытекающий из нее несуразный принцип обмена, мертвее египетских фараонов. Стало быть, идею ОФЛ подводит под монастырь даже такая частность, как сегодняшний рейтинг ФИФА, в котором Украина теперь опережает Россию и, по логике, имеет право требовать преференций. Повод, по крайней мере, есть: большой вопрос, чья лига сильнее.
Это проплаченные материалы, раз за разом выкидывают в СМИ газзаевские щенки, небось и Саленка уже купили... Накой Украине футбольной, вот такие Обеболы, когда наш чемпионат становится сильнее и интереснее.. Пес глаголит небылицы, бабки кремлевские отмывает. Это все политика и далеко не футбол! Даже кто мало-мальски знаком со статистикой наших выступлений и побед, то скажет, что при совке, Украина и Динамо Киев во главе с Великим Лобановским давало результат на евроарене (еще грузинское Динамо), кацапов и рядом там не было... После развала "нерушимого", когда рассея забрала все достижения советского футбола себе, Украина с нуля начала свой путь, и вот с каждым годом растет... У нас сильный чемпионат, этим нужно гордиться и не подпускать всяких провокаторов к нам.
А давайте нихрена с ними не проводить!
Олег, где видел два равноценных состава? Разве только "шахтёр" может похвастаться. У "Металлиста" - полтора, у "Днепра" и "Черноморца" - один, у "Динамо" -0,5....
"...Вы же знаете, что на Украине команды начинают сниматься с чемпионата" - у нас президент не может нагнуть местных губернаторов, как в России, когда спасали дышащую на ладан никому не нужную "Томь"