29 жовтня 2013 17:04
12

Виталий ДАНИЛОВ: "Стороженко требовал "не лезть в его дела"

Исчезновение «Арсенала» с футбольной карты Украины вынудило обратиться к Виталию Данилову, чтобы выяснить, что делала возглавляемая им Премьер-лига для сохранения числа участников:

– Что было сделано Премьер-лигой, чтобы спасти «Арсенал»?
– Наши сотрудники все время контактировали с директором клуба Виктором Головко. В свою очередь, я неоднократно общался на эту тему с Александром Онищенко. Во время нашей последней встречи, буквально две недели назад, он сообщил, что будет финансировать «Арсенал» как минимум до конца осенней части чемпионата. Добавил, что у него остались вопросы к предыдущим хозяевам клуба.

Все, что было в нашей компетенции, мы выполняли. Когда в преддверии матча с «Динамо» у «канониров» оказались травмированы вратари Рева и Боровик, дирекция Премьер-лиги откликнулась на ходатайство клуба и заявила как свободного агента Богуша. Притом, что у «Арсенала» имелась задолженность перед лигой порядка полумиллиона гривен.

– Но ведь можно было как-то предупредить общественность, что матч в Симферополе не состоится? Ведь на стадион пришли болельщики, «Таврия» понесла расходы на подготовку к игре, зря приехали арбитры.

– Сотрудники лиги были на постоянной связи с Головко. Просили заранее уведомить, едет команда или нет: чтобы отменить командировку официальных лиц на матч – арбитров, делегата, инспектора; предотвратить лишние расходы «Таврии» и неудобства для болельщиков. Директор «Арсенала» ответил, что не может взять ответственность на себя. А затем вообще перестал отвечать на звонки.

– Какова, на ваш взгляд, основная причина того, что клуб оказался в таком положении?

– Думаю, их, по крайней мере, две. Недопонимание и недоверие между предыдущим и потенциальным собственниками клубов.

– Почему же тогда Премьер-лига выдала «Арсеналу» аттестат на участие в чемпионате, если у клуба нет ни стадиона, ни базы, ни денег, а одни лишь долги?

– К выдаче разрешающих документов мы никакого отношения не имеем. Это прерогатива комитета по аттестации футбольных клубов ФФУ, поэтому ваш вопрос следует адресовать лично его председателю Сергею Стороженко.

– Сначала «Кривбасс», затем мы потеряли «Арсенал». Неужели нельзя придумать, как не допускать к участию клубы, чьи финансовые возможности не подтверждены?

– Еще в начале июня на исполкоме ФФУ мною было предложено установить для клубов гарантийный взнос в размере эквивалентном десяти миллионам долларов США. Чтобы в случае возникновения финансовых проблем, участник смог бы, по меньшей мере, закончить чемпионат. Предварительно обговорил эту идею с большинством владельцев клубов Премьер-лиги, и нашел полную поддержку в этом вопросе.

Но в ходе обсуждения на исполкоме, по непонятным мне причинам, встретил яростное сопротивление со стороны господина Стороженко. Сергей Михайлович утверждал, что все возможные случаи предусмотрены в нормативных документах его аттестационного комитета, и буквально требовал «не лезть в его дела». В итоге, благодаря его манипуляциям, в регламенте соревнований появился пункт, что каждый клуб перед началом сезона должен предъявить в комитет Стороженко просто декларацию о финансовой платежеспособности. Теперь мы, к сожалению, увидели, как сработала эта норма.

– Кто же тогда главный виновник возникшей ситуации с «Арсеналом»?

– Попробуйте ответить сами, с учетом обстоятельств, изложенных мною выше.


P.S. Нижеприведенные выдержки из нескольких решений исполкомов ФФУ документально подтверждают слова В.Данилова.

Решение №5 от 5 июня 2013 г.

Пункт 13.
Об утверждении Регламента Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов ОПФКУ «Премьер-лига» сезона 2013/2014 гг.
Пункт 13.3.
Комитету по аттестации футбольных клубов ФФУ (Стороженко С.М.), по необходимости с привлечением представителей футбольных клубов Прьемьер-лиги, разработать механизмы получения финансовых гарантий от клубов Премьер-лиги на сумму не меньше 10 000 000 (десяти миллионов) долларов по курсу НБУ с целью обеспечения беспрерывного участия команд клубов в соревнованиях Премьер-лиги в течении сезона не позднее чем за 10 дней до даты заявки команды, утвержденной Дирекцией Премьер-лиги, и включить эту норму в Регламент Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов «Премьер-лиги» сезона 2013/2014 гг.

Решение №6 от 18 июня 2013 г.

Пункт 2.
Об изменениях и дополнениях к Регламенту Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов ОПФКУ «Премьер-лига» сезона 2013/2014 гг.
Пункт 2.4.
Поручить президенту ФФУ (Коньков А.Д.) совместно с президентом ПЛ (Данилов В.Б.) провести консультации с собственниками клубов ПЛ и доработать ст.8 Регламента Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов ОПФКУ «Премьер-лига» сезона 2013/2014 гг. в части предоставления финансовых гарантий участниками ПЛ на сезон 2013/2014 гг. и внести предложенную редакцию статьи на рассмотрение Исполкома ФФУ (в факсовом режиме).
Пункт 2.7.
Контроль по выполнению этого решения возложить на первого вице-президента ФФУ Стороженко С.М.

Решение № 7 от 3 июля 2013 г.

Изменения и дополнения к Регламенту Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов «Премьер-лиги» сезона
2013/2014 гг.
Пункт 2.
В статье 8 Регламента Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов «Премьер-лиги» сезона 2013/2014 гг. после пункта 2 добавить пункт 3 следующего содержания и дальнейшую нумерацию пунктов статьи изменить соответственно.
Статья 8. Оформление заявочной документации на участие в соревнованиях
Пункт 3.
Перед подачей заявочной документации в ПЛ, каждый клуб предоставляет ФФУ в лице Комитета по аттестации футбольных клубов Декларацию за подписью всех собственников клуба о финансовой состоятельности гарантировать беспрерывное финансирование клуба в течении сезона 2013/2014 годов в пределах установленного ими бюджета.

Василий ЧЕСНОКОВ для «Футбольного клуба»

если Ахмет-Хан захочет, то Янукович вылетит со своего кресла еще за год до выборов, харе нести чушь про то какая сильная стала семья и беспомощного Рината, я уверен на мильен %, что Янык даже срать ходит с его разрешения, понимая какая сила за ним стоит, у всех кроликов с Кличко кишка тонка перед ханом.
У Металлиста в лице "семьи" появились серьезные покровители как на уровне финансирования, так и на уровне ФФУ. Но похоже, Ахметов действительно не очень ладит с "семьей". И старые "друзья", Суркисы и Ахметов, решили временно объединиться и коллективно слить Стороженко, таким образом ослабив околофутбольные позиции харьковчан. А Стороженко еще ранее усугубил ситуацию, начав покусывать Суркиса-старшего, который в свое время его же и вытянул в высший ранг украинских футбольных функционеров. Такие обиды Суркис не прощает, что Сторженко должен был бы знать. Думаю, отсюда и соответствующая риторика в недавних речах ИМСа, посвященных Шахтеру и его мудрому президенту, у которого "нужно учиться", а как взаимность - недавнее высказывание Ахметова о том, что он желает Динамо "побед над всеми конкурентами кроме Шахтера." (сравните с высказыванием РЛА полугодичной давности, где он говорил, что будет болеть за ЛЮБУЮ команду, играющую против Динамо) Как говорится, все это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Сторожа совсем не жалко, пусть сливают... Что посеешь, то и пожнешь!
Происходит коллективный "слив" Стороженка :) Прям как пауки в банке.
ба...Данилов...живой-здоровый, говорящий...
А не на Объединенный ли чемпионат работают псы Ахмета?
Сховати
Та же мысль посещала в начале всех этих событий... Наверное таки да.
Ах Стороженко!!! Ти бач яка сука!
неуж з витверезника витягнули?
Где они его откопали? :)
пёс ахметовский появился--и гавкает на пса стороженко
Сховати
Он, как раз-таки, "пёс" из двора который напротив.