19 вересня 2013 23:40
108

"Динамо" - "Генк" 0:1. Отчет о матче. Сенсация ли?

Киевское «Динамо» теряет очки уже в первом матче группового этапа Лиги Европы сезона 2013/14 против бельгийского «Генка».

Блохин перекроил состав, четыре дня назад пропустивший три безответных мяча от «Металлиста»: со стартовых минут сегодня появился уже полностью восстановившийся (но до этого дня получивший игровое время только в матче молодежных команд против харьковчан) Данило Силва, а также Вида. Вукоевич снова пережил смену напарника в опорной зоне – на сей раз в основе вышел Велозу. Безус появится на поле только на второй тайм, заменив Бельанда. А как главную ударную силу тренерский штаб «Динамо» решил попробовать не хорошо знакомого бельгийцам Мбокани, а Брауна Идейе.

Начали динамовцы решительно: уже на второй минуте встречи подали два угловых, первый же из которых мог стать голевым. Однако Бельанда промахнулся мимо мяча после подачи Ленса, а Аруна попал в соперника. Вскоре Лукман вновь заявил о себе дальним ударом – Кетелеш сыграл отлично. Подопечные Блохина и дальше держали мяч в атаке, причем обостряли игру в основном усилиями Ленса, но последний пас неизменно доставался то сопернику, то просто был не самым лучшим продолжением эпизода. Наставник киевлян простоял у боковой линии почти весь матч, и определенно хорошо видел как, например, на 14-й минуте первая же быстрая контратака «Генка» завершилась коварным ударом Мбойо, который Коваль перевел на угловой.

К концовке первой трети тайма стартовая нацеленность хозяев на ворота Кетелеша сошла на нет, а бельгийцы и вовсе осмелели: Вида не справился с габаритным Мбойо, и конголезец из «Генка» опасно пробил в ближний угол, куда за мячом успел прыгнуть Коваль. Через пару минут отрабатывать пришлось уже было заскучавшему Кетелешу – он вытащил удар Ярмоленко.

Однако команда Беена на паре контрвыпадов не остановилась: вот Буффель сам пошел вперед и пробил – к счастью для нас, рядом со штангой. Кстати, этот 32-летний хавбек 11 лет назад уже посещал «Олимпийский» в составе «Фейенорда» – его команда тогда уступила со счетом 2:0, причем голами отличились нынешние тренеры структуры «Динамо» Хацкевич и Белькевич. Тот матч группового этапа Лиги чемпионов собрал 70 тысяч зрителей, а сегодня стадион был скорее наполовину пуст, чем заполнен. Примечательно и то, что перед игрой на подходах к НСК билеты с рук продавали за полцены.

На фоне нынешнего «Динамо» не особо ослабила «Генк» даже потеря ключевого игрока: Мбойо пришлось покинуть поле – повреждение, которое он получил десятью минутами ранее в атаке, оказалось серьезным. Вместо него вышел номинальный хавбек Гориус, а на острие выдвинулся Фоссель. Блохин на предматчевой пресс-конференции выделял и Мбойо, и Фоссена, а также среднюю линию в лице Буффеля и Камю, как главные козыри «Генка». Но ожидали ли сами бельгийцы, заявлявшие, что приехали в Киев за очками, что в концовке первого тайма смогут прижать «Динамо» к их воротам? Атаки «Генка» выглядели заметно быстрее и эффективнее, чем динамовские, но киевлян до поры до времени спасал Коваль, безошибочно действовавший и на выходах, и на «ленточке». Впрочем, ничего не спасло «Динамо» от свиста, сопровождавшего команду на пути в раздевалку и в перерыве, и, как окажется позже, после финального свистка.

На второй тайм у киевлян на поле не вышел Бельанда – практически не заметного в первой половине встречи марокканца заменил Безус. Романа болельщики встретили оптимистичной овацией, однако уже на первые неудачные действия своей команды после перерыва реагировали все тем же, уже привычным для «Олимпийского» в последние недели, свистом.

На бровке закончил разминаться и снял тренировочную форму Мбокани, впоследствии заменивший, конечно же, Идейе. Одновременно с этим Безус, получив мяч за пределами штрафной площадки, после некоторой заминки решился на дальний удар – мимо. А вот замена Беена сыграла: Гориус открыл счет на 62-й минуте, отправив мяч в дальний угол.

У каждого из 30 тысяч решившихся прийти на этот матч болельщиков в голове явно роились самые отчаянные мысли, которые выливались в крики от «Верните Милевского!» до «Поставьте Кварцяного!», да и просто в общий гул. Тем временем в штрафной «Генка» Мбокани толкают в спину, однако греческий арбитр Сидиропулос просит форварда подниматься.

Блохин использует последний козырь – выпускает Гусева, а фаны предпринимают последнюю попытку поддержать свою команду, скандируя «Ди-на-мо!». Становится понятно, почему Мбокани не был задействован со старта – его организованно накрывали защитники «Генка». И все финальные моменты у ворот бельгийцев выглядят уж слишком отчаянными и неподготовленными, чтобы вылиться в голевые. Свисток об окончании поединка фиксирует поражение «Динамо» в первом матче группового этапа Лиги Европы, футболисты «Генка» отмечают добытые очки танцами, а киевлян продолжает поддерживать лишь сектор ультрас, к которому (видимо, на очередной разговор), подходят Вукоевич, Гусев и Безус.

Дальше «Динамо» предстоит провести напряженные две недели: три матча чемпионата Украины увенчает выезд в Вену на поединок с «Рапидом».

«Динамо» (Киев) – «Генк» (Генк, Бельгия) 0:1

Голы: Гориус (62)

«Динамо»: Коваль – Данило Силва, Хачериди, Вида, Тремулинас – Вукоевич, Аруна (Гусев, 71) – Бельанда (Безус, 46), Ленс, Ярмоленко – Идейе (Мбокани, 56)

«Генк»: Кетелеш – Нгонга, Кулибали, Кара, Чиманга – Хайленд, Кумордзи – Буффель, Фоссен (Жозеф-Монрос, 80), Камю (Лимбомбе, 90) – Мбойо (Гориус, 30)

Предупреждения: Вида (46) – Буффель (60), Камю (90+1), Кетелеш (90+3)

Я же говорил - 2Х...
Думаю, что не зря Магат в Киеве был.
ты его сам видел?
Сенсация? ЗАКОНОМЕРНОСТЬ! Все как всегда: нападение - беззубое, защита - проходной двор, тренер - даже нецензурные выражения по ходу матча, читаемые по губам - и те одни и те же. Ничего нового. Поздравляю Генк с победой. За Динамо обидно.....
Слава Богу не смотрел матч, а когда узнал счет аж засмеялся. Печально то, что мне уже становится пох.й
Если собрать 25 Растроповичей и во главе поставить еще одного Растроповича, то получим 26 Растроповичей. А если над ними поставить Спивакова, то получим Виртуозов Москвы.
Ни благородства, ни чести. Это о тренере. И сколько еще придется пережить подобного. Знаю болел, которые махнули на команду рукой. Можно упрекать, мол такие болелы... Но если людям с десяток лет в душу плевать, то чего еще ждать? СКОЛЬКО МОЖНО?
Матч не смотрел, предполагал что могут проиграть! Рад что сохранил нервы, пусть играют для своего хозяина,если к болельщикам такое отношение.Очень скоро ИМС увидит пустые трибуны.
За Блохина, за Блохина!!!
Это еще не предел падения, система клуба гнить не переставала, Суркис умнее не стал. Денег вкладывает в команду все больше но, увы, деньги, не подкрепленные грамотными решениями, результат давать не могут. Хороший тренер (например, ЮПС) может немного подержать команду на плаву, но она все ровно обречена валится, так как нет никакой стратегии развития команды, грамотной селекции и т.д. Блохин уже второй тренер разваливающий команду Семина, первому была важна своя репутация, а этому наплевать и на репутацию и на клуб и на болельщиков. Последний крупный куш в жизни и амбиции, не подкрепленные ничем, играют с ним злую шутку. У современного болельщика в памяти останется не великий Блохин, а клоун разваливший команду.
Блохин отчасти прав: столько голевых моментов надо использовать. Налицо отсутствие класса у украинцев, кроме Гусева и Безуса, вокруг которых надо строить команду. С другой стороны, налицо отсутствие взаимопонимания между новыми иностранцами и украинцами. С третьей стороны, команда вместе всего 2 месяца. Интересно, если к Карпатами выставить такой состав: Коваль Данило, Хачик, Сидорчук, Тремулинас Велозу, Цуриков, Ярмола, Макаренко Безус, Мбокани то есть чтобы осталось 4 иностранца, думаю больше шансов выиграть и Карпат; так как иностранцев надо вводить постепенно. Не могу поверить, что Бельянда вдруг растерял мастерство, может, он просто не понимает, чего от него хотят? Но думаю прорвёмся!
Правильно, иностранцы виноваты, опять эта невестка. Как там у Крылова, "а вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь". Это я о тренерах ДК.
Тренера надо менять , тут без вопросов. Блохин переживает за Динамо как и мы, но не умеет он работать с клубом перед которым стоят такие задачи. Не умеет он подобрать тактику к разным командам. Блохин хочет играть прямолинейно и однообразно, не используя все возможности игроков и совремнного футбола. Павел Яковенко и Семен Альтман были бы неплохим вариантом. Не топ тренеры, но как люди гораздо мудрее и адекватнее чем Блохин. Из иностранных можно было бы попробовать Андреа Страмачени, Роберто Маньчини, Марсело Бьелса. Из иностранцев указал тех которые могут согласиться к нам поехать, но если Суркис постарается.
Страмачени сразу нет- он ничего абсолютно пока не показал рисунка игры у интера не было при нет никакого команда играла как и динамо сейчас чисто на индивидуальном мастерстве игроков , манчини тоже отклоняюхотя как вариант, но он играет в какой то очень осторожный футбол типа семиновского, бьелса подошел бы но думаю он не приедет ! Яковенко сразу тоже нет , не видел его в клубе ни в каком , хотя вроде тактик неплохй и понимающий, альтман -вариант, но врядли его пригласят , как по мне Григорчук сможет поднять динамо, я считаю Григорчука украинским Моуриньо!
Как раз, когда в 2006 году Украина вышла и играла на Чемпионате мира, именно Семен Альтман и отвечал за тактику команды, а все заслуги, ошибочно, вешали Блохину. Как только, Альтман со своей командой, покинул тренерский штаб Сборной, тогда, тандем Баль и Блохин показали истенное лицо. Провал Сборной в отборе на Евро-2008(4-е или 5-е место в группе, даже Литва нас обошла), затем вылет ФК Москвы, далее был вылет Черноморец в 1-ю лигу и опять не понятные игры Сборной. Баль еще успел с Молдовашками в ничейку сыграть и Черногорцам влететь в нынешнем отборе на ЧМ-2014, Фоменко до сих пор разгребает. Ну а потом, начал бить все возможные антирекорды в Динамо.