20 жовтня 2012 21:28
176

"Динамо" - "Металлист" 1:3. Отчет о матче. Кто за это ответит?

Главной неожиданностью при объявлении стартового состава "Динамо" в матче с"Металлистом" стало появление в нем Адмира Мехмеди. С другой стороны, ничего удивительного в этом нет. На приобретении Адмира в бытность свою спортивным директором настоял Алексей Михайличенко, который сейчас исполняет обязанности главного тренера, а следовательно имеет решающее слово в определении стартовых 11-ти.

Мехмеди занял позицию Олега Гусева на фланге и поэтому Олегу пришлось "задвинуться" на уже ставшую для него привычной позицию правого бека. На месте под нападающими
опять предпочтение было отдано Раффаэлу, а Кранчар остался в запасе.

У гостей в "старте" вышло всего три украинца + натурализованный Эдмар Галовский, причем у одного из украинцев - Олега Шелаева - в этом матче случился юбилей. Олег проводил 400-й матч в чемпионатах Украины и стал всего лишь вторым после Чижевского футболистом, которому покорилась эта отметка.

Первый момент в матче создали гости. Марлос прострелил с левого фланга, Гомес замыкал, но удар у бразильца получился слишком слабым. Киевляне тут же ответили выпадом Мехмеди, но его прострел прервали. После этого пошла атака на атаку. Чуть позже фланговый рейд предпринял уже Раффаэл, но Ярмоленко не прочитал его остроумный перевод налево, и момент был упущен.

На 10-й минуте Марлос уже справа как нож в масло вошел в динамовские оборонительные порядки, и только смелый бросок Шовковского в ноги хавбеку помог разрядить ситуацию. Спустя три минуты Марлос атаковал с противоположного фланга, но пробил слишком слабо с острого угла. Киевляне ответили на эту активность гостей неточным дальним ударом Тайво, а чуть позже опасным прострелом Гусева.

В целом же, в дебюте встречи гости выглядели острее, а киевляне как обычно уповали на контратаки, но они как-то не очень на этом отрезке получались. А вот "Металлист" на 22-й минуте едва не забил - точность после размашистой контратаки изменила Шавьеру.

На 26-й минуте Браун все же получил мяч в штрафной "Металлиста", но распорядиться им как следует не сумел. Спустя две минуты Велозу неожиданно прошел правым флангом, отдал Мехмеди, тот навесил на Брауна, но удар нигерийца пришелся чуть выше ворот. На 32-й минуте Раффаэл попробовал пробить изадлека, но был неточен.

На 34-й минуте грубейшая обрезка Раффаэла привела к выходу один на один Тайсона, который он реализовал очень хладнокровно. таким образом, статус кво в матче был нарушен, и динамовцам пришлось придумывать более существенные аргументы, чем до этого.

И, казалось, на 40-й и на 46-й минутах они их нашли, когда сначала Вукоевич забросил мяч в штрафную, а Мехмеди в касание перебросил Горяинова, а затем точный удар нанес Идейе. Однако в обоих случаях мячи отменялись из-за отмашки лайнсмена. Других опасных моментов "Динамо" больше создать не смогло. Видеоповтор показал, что гол Мехмеди был абсолютно чистым. Привет Шевцову и его ассистенту.

Второй тайм киевляне начали с Кранчаром в составе (заменил Раффаэла) и снова забили (правда, на этот раз после свистка). Однако на 51-й минуте Тайво совершенно немотивированно повалил в штрафной Марлоса, и Шавьер хладнокровно развел Шовковского и мяч по разным углам.

Казалось бы, после этого игру можно было прекращать, но иного мнения были Кранчар и Ярмоленко. На 60-й минуте первый пробил в стойку, а второй в падении головой отыграл один мяч. Сразу после этого Маркевич снимает с игры уставшего ветерана Шелаева и выпускает Шарпара. "Динамо" идет на штурм.

После гола инициатива полностью перешла к "Динамо", момент следует за моментом, но мяч в в ворота не идет. "Металлист" явно сник и по такой игре можно не только сравнивать счет, но и вырывать три очка. Но для этого нужна реализация. И объективное судейство. В эти минуты Швецов традиционно неоднозначно трактует простые игровые ситуации. Чтобы сломать неблагоприятный расклад, Михайличенко выпускает на поле Артема Владимировича Милевского вместо Велозу. Мигел уходит с поля, держась за левую руку. Первая замена португальца по ходу игры.

На 77-й минуте "Металлист" забивает третий мяч, но на этот раз лайнсмен поднимает флаг уже в пользу "Динамо". На 82-й минуте харьковчане теряют из-за травмы Виллиана Гомеса, и вместо него, с целью укрепления обороны, выходит Чако Торрес. В свою очередь, Михайличенко бросает в бой последнего "джокера" Марко Рубена. На 87-й минуте "Динамо" получает дополнительный шанс - вышедший на замену Кристальдо решил посимулировать, а карточка оказалась второй. Однако поиграть в большинстве удалось всего несколько секунд - за вторую же желтую был удален Михалик. После этого трибуны стали громкогласно обвинять Швецова в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Одессит добавил целых пять минут. Чтобы сравнять счет, этого оказалось недостатачно, а вот чтобы забить третий мяч - вполне. Это сделал Чако Торрес. "Динамо" потерпело уже 4-е поражение в сезоне и не смогло обойти "Днепр", также потерпевший поражение в этом туре. Удручает и другой факт: киевляне проиграли в этом чемпионате всем главным конкурентам - "Шахтеру", "Днепру", "Металлисту". Как при таких результатах претендовать на что-то серьезное? Кто ответит за такое фиаско? Вопросы, вопросы...

Многолетние, постоянные системные ошибки менеджмента начинают проявляться в формате снежного кома. Неспособность в течение нескольких лет подобрать тренера, ежегодные грубые ошибки в селекции, и все это в условиях, когда соперники располагают бОльшими финансовыми ресурсами и лучшим менеджментом... Мы находимся в начале эпохи упадка киевского "Динамо"?
Если прочитать обзор, кто не смотрел, матч сложится неправильное мнение. Момент за моментом громко даже очень громко сказано. Дебильные навесы на головы хорьков это не моменты. 2 удара в створ ворот играя дома это ганьба. Выпустили кучу напов а толку небыло вообще.
+1. И про судейство даже заикаться не стоит, проиграли по делу
Дальше, скорее всего, нас ждёт ещё полное фиаско, команда деморализована, ресурсов к сожалению никаких, врядли Блохин будет полноценно тренировать команду до зимы, а значит те же игровые схемы, что и при Сёмине, тот же футбол до зимы, каждый игрок уже будет думать, что поскорее это всё закончилось, будет считать дни до начала отпуска!
Где там автор увидел "момент за моментом"? Настроение поганое и из за этого с женой сорюсь...
а почему Дуду не играл??
Ну это ты у Михи спроси или кто там состав на игру определял. Дуду отыграл отлично. Правда вчера и в дубле.
Игорек, Вы развалили команду!!! Нужна смена презедента, который делает выводы с поражений, а не наступает на теже грабли!!!!
даешь Грыгорышына в президенты!!! с сокращением бютжета на 20-40 лямов,и ставкой на своих доморощенных маладых перспективных игрочил!!! ГНАТЬ СУРКА! распрадать "ЗВЕЗД", даешь маладежку в основу!!!
Правельно! Долой хвизруков, даёш проффесоров! Бенитеза и Гвордеолу!
Когда Газзаев разломал команду Семина, мы набирали 2.17 очка за игру в среднем. Сейчас набираем уже 2. Куда уже дальше падать??!!! Тайво ... Попов на его фоне был образцом защитника. Отдать назад в КПР, если не захотят забирать - доплатить, только бы забрали. Без слез на этого игрока смотреть нельзя. Каждый второй матч- привезенный гол. Браун...Лучшим комментарием будет реплика Ярмоленко в его сторону "да куда ж ты, ...дерево" Тарас уже который матч демонстрирует, что с его нынешней скоростью делать в Динамо нечего. Жуткий матч. И ведь это только начало. Команда ушла от компактной игры "все в обороне" при Семине и пока никуда не пришла. Акцент заметно смещен на атаку и разрывы будут в следующих матчах ещё больше. Может быть и не стоило так спешить с увольнением Семина в канун важных матчей, все таки сейчас стало ещё хуже, чем было при ЮрПалыче, команда разучилась даже играть от обороны на ноль. А впереди Порто, который намного и сильнее и быстрее Металлиста.
Кстати, о Михалике. А кто в следующем матче ЧУ будет играть второго центрального защитника? Силва, Бетао и Алмейда травмированы. Вроде больше некому.
Гармаш/Вукоевич могут.
Вот поверьте - точно так подумал.Гармаш чуть впереди а Вуко сзади.Огнен в сборной иногда играет на позиции защитника..
Может, есть смысл пытаться системно наигрывать пару ЦЗ Вуко - Хач? Ибо Михалик, судя по всему, на свой уровень уже не вернется... И, с учетом провальной формы вингеров (Ярмола, Гусь), в полузащите играть "ромб" (Гармаш, Велозу, Рафа, Богданов)? Вот только где взять крайних защей и хотя бы одного вменяемого напа? Вопросы, вопросы...
Скорее всего Вуко может подменить Михалика,он и постарше Гармаша и у него с головой получше.В сборной Хорватии защитники всегда стремятся атаковать и Огнен на подстраховке играет отлично.Для него на этой позиции ничего нового.А вот Тарас как косячил так и будет продолжать...Постоянно не успевает и играет грубо,его можно в каждом матче удалять..
Михалик не только скоростью не блещет! Но и серьезнейшими тактическими ошибками! Идейе должен прогреть лавочку! Как и Ярмоленко!
А можно про фразу Ярмолы поподробней?Может я что-то упустил?
Помнится после приснопамятного аута Попова, в следующей игре его ЮПС выпустил на левом фланге и ту игру он провалил. Начались крики в стиле "Жопов" и т.п. Потом была первая игра Тайво и восхваления - вот он нормальный защитник. Говорил же тогда - Горан после травмы только, он долго не играл... не торопитесь с выводами по Тайво - он уже давно вне настоящей игры. Имеем то, что имеем. Парадоксальный игрок - скорость большая, сам никуда не успевает. Мехмеди был не плох - перемещался полезно и корпусом хорошо работал. Кранчар мастер бега на месте, паса с места, удара с места любой стороной стопы. Михалик - полный провал... даже не знаю что сказать. Кстати говоря, а почему Вуко наоборот стал лучше играть по сравнению с периодом ЮПС? Чисто визуально. Нет случаем статистики сравнительной его игр с ЮПС и сейчас?
Да, уважаемый Javdet, тысячу раз Вы были правы, утверждая, что читать комменты не нужно. Бред такой несут, что настроение ещё больше портится. Даже идеологию сюда приплели... А по игре - утратили шансы сравнять счёт, когда заменили Велозу. Команда сразу же разорвалась по линиям. Если у Мигеля травма - это одно, а если нет - то замена была тем самым гвоздём в крышку. Ну что же... Кто не хочет ждать и терпеть, пусть болеют за любую другую команду. А на моей болельщицкой памяти этот серьёзный спад пятый или шестой. Были времена гораздо хуже. Хотя бы "при" и "после" Морозова.
А у нас только Велозу и есть связующее звено между линиями. Что парадоксально - мы его приобрели только летом. Вопрос - а что связывало линии раньше? Могу высказать свое мнение - это был Нинкович. И да, его пасы назад и да, мало обостряющих передач. Все его критиковали, поносили. А кто смотрел, как он низко опускался в игре? Сколько беговой работы выполнял? Сколько вступал в единоборства? Но он атакующий полузащитник и все задавались вопросом сколько он ударов нанес и сделал обостряющих пасов. Скажу еще одну крамольную вещь. Деревянный ЛАдриано для Шахтера незаменим. Да он не может забить и все критикуют его за это. Но если посмотреть сколько он возможностей для атаки дает другим игрокам, своими перемещениями и пасами, находясь именно на острие... Мне кажется надо уже отходить от четких ролей и критериев их оценки. Не все так просто. Тот же Нинко с Велозу по моему мнению дали связь линий и подарили ДК группу ЛЧ, если проследит по играм. Без Нинко как ни странно и Велозу пожарил и обрезался и атака не так работала НЕСМОТРЯ на то, что он не отдавал ни одного обостряющего. Парадокс. Хотя опять таки считаю, что Нинко сдал по сравнению с собой давним. И его место должен занять кто-то другой. Пусть только научатся делать не меньше чем он.
В свою очередь, Михайличенко бросает в бой последнего "джокера" Марко Рубена. ---------------------------------- Если судить по игре, то в команде сейчас сплошь одни джокеры. Пушные полярные джокеры.
Навіщо Рафаеля випускати в основі,з нього толку,як з бразильської абізяни молока
СПАСИБО т Суркису за ту "радость", которую нам дарит наша любимая команда!!!