11 квітня 2012 11:27
9

Смысл бороться есть всегда

Досада от поражения и скандальных судейских решений в матче с «Шахтером», несомненно, еще долго будут будоражить игроков, тренеров и руководителей «Динамо». Забыть такое даже хладнокровным профессионалам не просто. Но жить нужно будущим, в том числе ближайшим. А впереди у киевлян непростой матч против «Ворсклы», который из-за дисциплинарных санкций должны будут пропустить главный тренер Юрий Семин (с запретом находиться на тренерской скамейке, в раздевалке и в технической зоне) и два игрока основного состава - Браун Идейе и Денис Гармаш.
 
Сразу заметим, что предупреждение Идейе, которое стало для нападающего четвертым в сезоне, и удаление наставника «Динамо» трудно будет оспаривать. Другое дело, ситуация с Гармашем, получившим более чем спорную вторую желтую карточку. Этот фрагмент игры буквально расколол страну. Много «теплых» слов выслушал и прочел в свой адрес арбитр, судьба которого все же меньше интересовала болельщиков, чем будущие санкции в отношении молодого динамовца.

Не так давно контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ оперативно снял дисквалификацию с полузащитника «Днепра» Сергея Кравченко (отменили предупреждение, полученное им в 22-м туре в матче с «Ворсклой»), и тот смог принять участие в принципиальном матче против «Динамо». Так вот, несправедливость решения арбитра по отношению к Гармашу, с моей точки зрения, была более вопиющей, чем в случае с Кравченко. В среде футбольных специалистов вызрела мысль, что есть смысл побороться за футболиста.

Задача, как говорится, ясна. Прежде всего, добиться справедливости, отменить ошибочное решение арбитра Юрия Вакса и поддержать в трудную минуту своего футболиста - между прочим, игрока национальной сборной. Полагаем, что в компетентных футбольных органах, да и в «Динамо» и без нас разберутся в правовых аргументах в пользу Гармаша. Но не случайно о том, что решение Вакса удалить динамовца ошибочно, в один голос утверждают известные представители футбольного арбитража.

Они указывают на изначальную ошибку рефери в спорном эпизоде: Вакс ошибся, когда дал голкиперу «Шахтера» ввести мяч в игру ударом от ворот, а в это время на поле еще находились медицинские работники. Надо было дождаться, когда они его покинут, а уже потом вводить мяч в игру. Не усмотрели эксперты и «состава преступления» в действиях самого игрока. После травмы и оказания медицинской помощи на поле по правилам игры футболист должен покинуть поле. Гармаш это и сделал. Ему оказали помощь, и он побежал за боковую линию. Правила не говорят КУДА выбегать за пределы поля. Надо отметить, что Гармаш побежал, достаточно быстро. Он старался покинуть поле, так как этого требуют правила.

Другой эксперт называет ошибку Вакса административной. Другими словами, он потерял контроль над ходом матча и позволил продолжить игру до того, как  поле покинули врачи «Динамо», которые оказывали помощь Гармашу. К тому же сложилось впечатление, что Вакс сам запутался - покидал Гармаш поле или не покидал - и поторопился возобновить игру.

Сам футболист, оказывается, имеет право покинуть поле в том месте, где захочет. Не обязательно выходить за линию ворот. Более того футболисты, которые знают правила, всегда стремятся совершенно обоснованно покинуть поле через боковую линию. Почему? Через линию ворот он имеет право вернуться в игру только тогда, когда в игре наступит пауза. Иногда ее нужно долго ждать. А с боковой линии он входит в игру с разрешения главного арбитра. Гармаш выбрал разумное и правильное решение, покинул поле через боковую линию, чтобы потом быстрее вернуться в игру. Это его право. В правилах не сказано, что он должен покинуть поле, выбрав кратчайший путь.
 
Словом, создается впечатление, что футболист лучше ориентировался в ситуации, чем судейская бригада, обслуживавшая принципиальный матч. Понятно, что это внутреннее дело «Динамо» - подавать протест на удаление Гармаша или нет. У руководства клуба могут быть свои аргументы. Но будет жаль, если с футболиста не снимут обвинение, которое он не заслужил именно в этом конкретном эпизоде.

Может, кто-то считает, что более важно добиваться  наказания для Юрия Вакса, чьи странные решения испортили матч «Шахтер» - «Динамо». Но мне с коллегами-журналистами смысл протеста виден в стремлении защитить игрока, отменив незаслуженное наказание. Только так можно продемонстрировать, что борьба с ошибочными судейскими вердиктами - не поиск сиюминутной выгоды, а желание сохранить для нашего футбола талантливого игрока. И еще - показать, что справедливость может торжествовать и в нашем футболе.
 
Денису Гармашу 19 апреля исполнится 22 года, в большом футболе у него еще все впереди. Он талантливый парень и одна из наших надежд на Euro-2012. Да, в его биографии случаются нервные срывы и ничем не обоснованные нарушения правил. Но даже этот шлейф не должен становиться предлогом для выискивания нарушений. А ведь создалось именно такое впечатление. Сломать его сейчас психологически - значит, ослабить сборную накануне чемпионата Европы.

Тренерам «Динамо» виднее, нужен ли он команде в поединке 14 апреля против «Ворсклы». Но сам факт борьбы за него может стать огромным шагом на пути к  самоуважению в руководстве такого клуба как «Динамо». Во всяком случае, очень не хочется, чтобы искренние слезы Дениса после удаления на «Донбасс Арене» остались в нашей памяти как слезы по еще одной загубленной футбольной судьбе.

Очень хочется, чтобы вне зависимости от принадлежности игрока к клубу восторжествовала справедливость. Такая же, как и в истории с днепропетровцем Кравченко. Ошибки, в том числе и судейские, надо исправлять…

Святослав ВАСЫЛЫК

Ахметов, Коломойский, Ярославский в подобной ситуации уже рычали бы , как тигры!!! А наш корчит из себя интеллигента! Надежда только на Коллину.
Очень хочется поддержать Дениса Гармаша. Всё это действительно может повлиять на его карьеру. Я думаю парень талантлив, перспективен. К Евгению Сидашу обращаюсь с просьбой: "может организовать какую-то акцию на сайте, в его поддержку и дать знать об этом Денису".
Очень хочется поддержать Дениса Гармаша. Всё это действительно может повлиять на его карьеру. Я думаю парень талантлив, перспективен. К Евгению Сидашу обращаюсь с просьбой: "может организовать какую-то акцию на сайте, в его поддержку и дать знать об этом Денису".
Гармаш вполне может стать тем,кем был в своих командах Давидс.Питбулем.Сжирал Эдгар всю среднюю линию соперника.И ВВЛ он нравился своей игрой.Держись Дэн!Ты вон пару раз за сезон с татарином схлестнулся,а мы вона каждую смену.Но то такэ
Вообще судейство сейчас загнано в глухой угол.Прямой перенос западных форм организации судейских инстанций без коррекции на наши реалии это глубочайшая ошыбка и первый звонок прозвенел,хотя маленькие звоночки появлялись.На западе совершенно другая правовая культура,там решение суда или арбитра воспринимается как закон,у насже как в той пословице"Закон щто дышло куда повернул туда и вышло".Вот откуда и появляются диаметрально противоположные суждения по одним и темже вопросам.Значит нужно что бы вопросы появляющиеся в матчах розяснялись квалифицировано то-есть судьями.У насже судьи загнаны в один кабинет без права голоса и один человек выносит вердикт кто прав кто виноват это в корне неправильно.Не может 1 человек физически просмотреть все матчи тура это получается 8Х1,5=12часов.Значит происходит разбор моментов выбраных 1человеком или получивших резонас.Коллина заявляя публичность судьей запрещает им давать интервью и коменты.Хотя в моём понимании публичность подразумевает нетолько нахождение на поле но и возможность задать вопрос и получить аргументированый ответ специалиста в даной области.Сам Коллина не может справиться стаким потоком вопросов.Мне решение вопроса видится в организации обьязательных пресконференций для арбитров,где они бы отвечали на вопросы,делали арументирование расьяснения с профессиональной точки зрения.Это общение помогло бы не только журналистам,болельщикам но и самим судьям ведь разбирая моменты они не только учили нас, но видели свои ошибки (все мы люди и все мы можем ошибатся)и поверьте колличество их заметно уменшилось бы.И чего греха таить многие журналисты знают правила поверхностно а болельщики и подавно .Получить информацию и разьяснение негде.Никакие курсы не заменят жывого можна сказать злободневного обсуждения. Здесь я пытался показать своё виденье данного вопроса и помоему эта тема заслуживает глубокого обсуждения .Думаю это будет намного конструктивнее чем выплёскивать каждый раз эмоции.В конечном счёте футболисты и судьи проводят время не для президентов не лля Коллины а для нас для болельщиков,журналистов и просто зрителей.По этому преглашаю к обсуждению(нормальный язик общения гарантирую)
Я не могу понять автора.Речь нужно вести о всём матче.Результат пусть останется на совести Ахметова.Будь он человеком он бы уже дал оценку судейству(положительную или отрицательную это его право выбирать) и мы бы знали его позицию как президента.Но он спрятался и не одного слова на прецидент всколыхнувший пол Европы.Все судьи и эксперты в один голос говорят об ошибках судьи а команда воглаве с тренером говорит об отличном судействе.Разве это не ещё один прецидент.Ведь отстаивая свою позицию они дают повод своим болельщикам усомнится в правильности трактования правил игры судьями и экспертами.Поетому надо рассмотреть весь матч и дать профессионалную оценку всех неоднозначновоспринимаемых моментов.Тогда судьи и болельщики получат наглядное разьяснение правил игры и это снимет многие спорные моменты. Если вдуматся это очень серьёзные вопросы.Ведь в свете последних собитий пол-страны играет по-одним правилам другая по-другим .
Денис, мы за тебя! Держись и продолжай работать!
http://blog.isport.ua/vovchik33/football/33695.html точно такой же момент но с участием Срны угадайте чем закончился!
Справедливости не будет, матч то проигран. А Гармаша считаю заменить можно. Вопрос даже не в карточке, давать или не давать, а вопрос в нарушении. Было или нет.