9 квітня 2012 17:42
10

Vax vobiscum

…Киев встретил замечательной солнечной погодой, столь резко контрастировавшей с субботней моросью, а главное – с дурным, пусть даже приглушенным, уже «переспавшим» настроением. Что случилось в Донецке?

1. Наглое убийство лидера чемпионата клубом, который кровь из носу хотел вернуть себе первое место – как он уверен, причитающееся...

– подозрение на пенальти (стоп! Я снимаю свои претензии по этому эпизоду после более пристального его анализа и приношу извинения всем, кого поневоле ввел в заблуждение; считаю, что контакт Ферны с Бетао на 11-метровый не тянул);

– удаление игрока на ровном месте (обсудим);

– опять непоказ желтых карточек Срне (который раз уже! Его фол на Гусеве в первом тайме был никак не «слабее» того за что предупреждали гостей)

– левая карточка Ярмоленко (как по мне, то ли Ваксу померещился удар локтем по Мхитаряну, то ли он его выдумал); более чем сомнительная карточка Гармашу (речь пока о первой – обыкновенная блокировка максимум, это если вообще считать этот момент нарушением);

– да вспомните левый штрафной, который подал Срна в начале матча – там же Хачериди в мяч сыграл! Мелочи, конечно. Много мелочей.

Мотив – разумеется, недоказуемый и не дай Боже ему быть правдой. Но попытайтесь-ка объяснить это не только динамовским болельщикам, но и многочисленным нейтралам! Вот что показательно и крайне непривлекательно в данной ситуации. Пока говорят о совести, а дальше о чем?..

2. То же самое, но без злого умысла. Просто арбитра донельзя зашугали чудовищным давлением (вот поэтому и нужен иностранец – не справляются наши!). Как со стороны соперников – игроков, тренеров, функционеров, так и ориентированных на них медиа. Одна выходка телевизионщиков, которые выдали подборку матчей, где Вакс якобы тянул «Динамо», чего стоит! Блин, да какой судья подобное выдержит – тут уже и вправду впору самострел какой себе сделать и закосить эту чертову игру!

Что было делать Ваксу? Куда-то спрятаться. А он, похоже, пропустил весь этот предматчевый хипеж через себя…

Или подойти к вопросу предельно спокойно и цинично – мол, ничего мне сделается.

3. Отвратительно недисциплинированное поведение динамовских игроков и тренеров, которые не привыкли к строгому, но справедливому судейству, а по игре тягаться с конкурентом не в состоянии. Им еще мало досталось – красную карточку должен был получить Алиев за попытку удушения Спиридона, Гармаша можно было удалить раньше, Шевченко надо было дать желтую за грубость против Фернандиньо и т. д.

4. Как обычно – всего по чуть-чуть, а где и помногу. Сложная мозаика.

Достаточно? Выберите себе по вкусу. А еще лучше – давайте все-таки попытаемся поговорить. И в первую очередь, разберем ключевые эпизоды. День прошел, два прошло, видео отсмотрено, различных попыток анализа предпринято бесчисленное множество... Снова есть выбор – главный признак демократии!

КАКОЕ ПРАВИЛО ОН ПРИМЕНИЛ?

Устанавливаем тумблер «эмоции – хладнокровие» в нижнее положение и тщательно смотрим два ключевых момента, уже упомянутых в редакционке по горячим следам.

Каковы мотивы действий Вакса, показавшего вторую карточку Гармашу? Вернее, так – каковы они могли быть, потому что никаким словам я не доверяю, поступки куда красноречивее и честнее? (Гармаш уже сказал – Вакс по ходу признался, что дал ему предупреждение за самовольное возвращение на поле. Но это чушь – Гармаш поле не покидал и оставил его, только лишь выбежав за боковую! Но я же сказал – к черту слова, тем более арбитр может их опровергнуть, сослаться на то, что его не поняли, не расслышали, не истолковали... Одно точно – он что-то говорил игроку. Вроде как на ТВ выяснили?)

Если он врет – нужно кончать с судейством. Правда, результат от этого не изменится. Итак, по правилам футбола…

1. САМОВОЛЬНЫЙ ВЫХОД ЗА ПРЕДЕЛЫ ПОЛЯ

Но игрок, которому оказали медпомощь, обязан покинуть поле, не так ли? И претензия к Гармашу может быть лишь та, что он сделал это не там, где лежал, рядом с линией ворот (напоминаю, что термина «лицевая линия» не существует), а пробежался по диагонали, чтобы покинуть поле как можно ближе к центральной линии и, соответственно, поскорее вернуться в игру.

И в этот момент Вакс с довольно ехидной ухмылочкой… Стоп. Стоп. Одергиваю себя – не надо лирики и оценок. Идем по фактам.

2. САМОВОЛЬНЫЙ ВХОД НА ПОЛЕ

А вот тут интересно. Гармаш поле не покидал, ему после удара Луиша Адриано в голову (см. видео) оказывали помощь у стойки шахтерских ворот, но в штрафной!!! Еще раз большими буквами: ГАРМАШ НЕ ПОКИДАЛ ПОЛЕ. Сообщаю это всем экспертам и сочувствующим – он не покидал поле и, соответственно, не мог на него самовольно вернуться.

Действия Вакса? Он не заботится тем, чтобы убрать с поля беспомощного футболиста, не отдает указания помощнику, но отворачивается от него и дает сигнал возобновить игру – после чего Пятов и выбил мяч в поле. Уважаемые эксперты! А не должен ли арбитр дождаться, пока травмированный игрок покинет поле? Что за бред, короче?

А как должен поступить игрок, которого арбитр явно понуждает нарушить правила?

Может, в этот момент Ваксу и привиделось, что Гармаша вытаскивали за поле? А что помощники, что четвертый – они функции мебели выполняли?

3. ЗАТЯЖКА ВРЕМЕНИ.

Хм. Но Гармаш не шел пешком, не полз – он бежал, максимально быстро покидая поле! Три секунды? Это что, основание влепить ему вторую желтую и решить исход матча еще в первом тайме?!

Или же Вакс обвинил Гармаша, получившего локтем по голове, в симуляции? Эх, нет у нас под рукой протокола, а без него… Официальный документ, однако. Кстати, никто не мешал арбитру передернуть и после матча – или же хотя бы в перерыве повторы отсмотрев–придумать новое объяснение своего вердикта. Видите же, какие у нас многовариантные нынче правила футбола. Интернет уже полон якобы цитатами о «неспортивном поведении» и «помехе возобновлению игры»... Проверить не могу. Пока.

Кстати, высказывания арбитра в адрес Гармаша и Семина можно прочитать по губам, специалисты– профи есть в изобилии. И если оно не совпадет с изложенным в протоколе… Ой, нехорошо.

Наконец – и это вообще за гранью идиотизма или назовите как хотите, в момент, когда Пятов ввел мяч в игру, на поле находился представитель медицинского штаба «Динамо»!

Утверждаю, что такого не должно быть – если даже вратарь не видел этого, обязан был заметить арбитр.

Еще раз: что делал в этот момент помощник главного арбитра?

А Юрий Семин оценивал ситуацию совершенно верно? Да-а… Матом, конечно, не стоило. Равно как и Алиеву бросаться в бой. Ну и насчет трех опорников…

Но что все это значит на фоне главного. Сейчас же дисквалификации выписывать придется, правда? Много!

БЕЗ ФУТБОЛА

К сожалению, больше тут анализировать нечего – футбол закончился и копаться в тактике нет ни малейшего смысла, хотя до того шла довольно равная борьба, моментов у хозяев не было. «Шах тер» не та команда, против которой можно 60 минут играть в меньшинстве и не получить пару банок. Динамовцы еще героически отбивались – если учесть моменты Идейе, Бетао, Гусева, неудачный вход в игру Алиева (у него травма спины) и Шевченко, явно не лучшую игру Ярмоленко, на которого я лично возлагал надежды, и Аруны, на которого никто ничего не возлагал, очень слабые фланги обороны… Да ладно, все равно ключевым было численное превосходство, и оборона не выдержала. Можно было и больше получить, когда попытались вперед побежать. Я ж говорю – «Шахтер» очень, очень силен.

Как вы понимаете, другая точка зрения по поводу судейства и закономерности исхода поединка тоже будет представлена. Ребята из Донецка имеют доступ на страницы «Футбола» и совершенно вправе как соглашаться с моей/нашей позицией, так и вступать с ней в яростный спор. Так будет справедливо – даже при всей несправедливости окружающего мира.

Динамовцам же – игрокам, тренерам, болельщикам – я очень советую с максимально возможным спокойствием проанализировать случившееся снова и снова, сделать выводы, рассчитать силы на остаток дистанции и доказать, что вы сильнее.

На кого будет надеяться «Шахтер»? На себя, на «Ворсклу», на «Зарю» – все это понятно.
На кого будет рассчитывать «Динамо»? Здесь тоже все ясно – на себя и, в первую очередь, на «Металлист», который, видимо, будет лишен мотивации турнирной, но не имеет права при всех своих претензиях на «третью силу » отнестись к игре в начале мая спустя рукава.

Безусловно, Киев воспринял происшедшее как бросок перчатки. Или еще хуже – беспредел. Не хочу говорить громких слов, тем более из динамовского стана их и не должно донестись. Проигравшим лучше быть очень осторожными в словах, а комментарий от Коллины просто обязан последовать. Правда, что он изменит… Выходите на поле, доказывайте – все впереди!

Тут подошел БОРИС ТАЛИНОВСКИЙ и еще раз процитировал: «Футбол в Украине это продолжение политики иными средствами». После чего веско продолжил: «Мы были бы очень рады не трогать эту сторону нашей футбольной действительности, но она не позволяет нам оставить ее без внимания… Для меня чемпионат Украины уже закончился, потому что даже если каким-то чудом мы доиграемся до «золотого матча», то «Шахтер» его выиграет. «Шахтер», который проводит слабый сезон – потому-то его и тянут, год-два назад ему это не нужно было! И нет у меня никакой надежды на «Металлист», не надо мне рассказывать и утешать… Иначе – чудо. Истинное чудо.

Очень, очень меня задели. Происходящее в этом турнире – за гранью. И нужно надевать очень специфические очки, чтобы не замечать очевидного в футболе и вокруг него. Именно что беспредел, нечего тут размазывать футбольные подробности. Это ведь не футбол.

А что касается трех опорников, так это 26-й тур и решение конкретных турнирных задач. Это в первом-втором туре можно охать-ахать, что недостаточно активны, а под конец чемпионата – оставьте!

По-хорошему, меня только одно еще интересует по игре – Алиев просто так взял Спиридона за «яблочко» или тот дал ему какой-то серьезный повод? Ах да, еще нужно пересмотреть видео, кто и сколько метнул с трибун, потому что подобное не должно оставаться безнаказанным!

И последнее. Цитата из классика, Гельмута Шена: «Я о судействе не говорю. Тем более – о таком». Вот было благословенное время, когда судьи еще давали интервью и вели себя как люди, а не как каста… Пойду, что ли, кошке своей пожалуюсь – больше некому! Все равно ж никто не слышит и не собирается!

А теперь я верну себе слово. Поверьте, речь идет о реплике очень умного человека, который прожил на этом свете немало, а видел – наверное, еще больше. От нее, конечно, можно отмахнуться – а, болельщик, что с него возьмешь, да еще и демократ наверняка. Но лучше так не поступать – ибо мы все живем в этой стране и играем в ее футбол.

Артем ФРАНКОВ, «Футбол»

(Примечание. Pax vobiscum – мир вам (лат.) У нас ведь не только еврейская, но и католическая пасха, верно?)

Название можно трактовать и не переводом с латинског а так: "Vax VobiScum" -"Vax" Так и есть "Вакс", а "VobiScum" разделить на несколько слов: "Во блин Scum " где "Scum" переводим как ... ну сами переведете с повседневного английского. А вообще статья с претензией на качество, но без стержня. В наше время Научнофантастичекие статьи в спорте и политике не работают, нужен стержень и точка зрения и позыв к востанию против конкретной несправедливости.
Давайте немного по размышляем:Алиев готов к замене листок замены подав 4 арбитру там стоит замена Гармаша,Сёмин сказал что оставил Гармаша только на угловой,что делать баксу(красная карточка уплывает из рук)надо мочить повод потом придумаем.Дальше дело техники:Зачем было пердону влазить в разговор Сёмина с 4судьёй ?ответ ясен провокация.И она удалась благо Алиев был рядом и подсел на каточку не успев выйти на поле.Убили сразу трёх зайцев.Могут такие мысли иметь право на существование?
Артём пердон полез к Сёмину когда тот разговаривал с боковым толи 4арбитром было ето на територии Динамо Саша взял за грудки и отеснил его.Если бы было что-то серьёзней уже были бы "похороны с отпеванием".Была явная провокация.Ты думаеш они бы упустили такой шас ?Незабывайте какой канал показывал...Режесура просто класс весь акцент на требуемый ракурс...и мнение готово.
Народ, ну не ищите в словах Франкова "подвоха". Все правильно. Даже Леоненко, который сказал,что до конца чемпионата больше интервью давать не будет, сегодня в "профутболе" "брякнул", что это был "странный" матч. Терпеть не могу "трамваяненавистника", но это не дает право запасному игроку "Динамо" (Алиеву) набрасываться на "нехорошего человека" (а то схлопочу "бан") - Спиридона. Мы все знали , что будут провокации, Будулай еще до матча судью "прессовал". И как ни обидно, "кроты" с помощью манипуляций, своего добились...((( А протест , на котрый ссылается Семин, надо было подавать раньше. Сейчас, по регламенту, все против нас. Правильно сказал Борис Талиновский: "Футбол в Украине это продолжение политики..." И "донецкие" в этом преуспели, к сожалению. Единственное, что понравилось, в определении Андронова (это было еще в прошлом году) Дословно, не помню, но смысл: " Пусть "шахтер" не радуется, у Суркисов всегда могут найтись пару "козырных тузов". На этом и стоять будем. "Динамо" - Удачи !
очень скользкий тип, и вашим и нашим,обьективностью тут не пахнет
Чем-то на Литвина смахивает, без зонта под дождем сухой. Ай да Франков, ай да...
Какой нахрен мир? Выставил себя на посмешище в ФУЭ и продолжает в том же духе. Неужели не понятно, что мира не будет- нас уничтожают. Войны нет- есть убийство. И вместо аристократических рассуждений гораздо полезнее был бы антикротячий номер, а лучше не один с подборками их художеств, начиная с обложки. А так и извиниться успел за пенальти на Бетао, и судейства справедливого мы не любим, и полосы донецким предоставит... Ну-ну...
"Гармаша можно было удалить раньше" - а нифига в мяч Ден против Хюбшмана играл)))
Франко - The best! Вот это статья! Хочу Быть таким - как он!
Ух ты.... хорошо описал, кроме пеналя их то(эпизодов) два было... Ну да ладно! И это в номер вошло??????