15 грудня 2010 10:36
1

"Шериф": выездная ярмарка талантов

Максимум, что способен сделать «Шериф» в групповом турнире Лиге Европы, так это опередить АЗ и не стать последним. Правда, для этого необходимо сыграть лучше, чем голландский клуб против БАТЭ. Главный тренер «Шерифа» Андрей Сосницкий превосходно понимает, что задача перед ним поставлена архисложная, и громкими заявлениями, в отличие от игроков «Динамо», собравшихся обыграть тираспольский клуб по сумме двух матчей, не балуется.

Да и объективно говоря, обольщаться в последнее время тренеру нечем. Не победой же над беспросветной «Гагаузией», ни на йоту не изменившей турнирного положения оставшегося третьим «Шерифа». Одна радость - целыми ноги унесли, а то качество полей в молдавском чемпионате регулярно приводит наставника в ужас, о чем он не устает жаловаться местной прессе.

Травмированных в команде и так хватает. Главная потеря - болгарский вратарь Владислав Стоянов, неудачно упавший во втором матче с БАТЭ и серьезно повредивший плечо. 19-летний дублер Дмитрий Стажила пока не дает оснований для серьезных упреков, но все-таки лучше, когда действиями защитников руководит опытный голкипер. А если еще нет и 39-летнего столпа обороны Важи Тархнишвили, то совсем тяжко. Третья серьезная потеря на центральной оси - полузащитник Флоран Руамба из Буркина-Фасо, пропускающий встречу из-за дисквалификации.

Как будет играть «Шериф» в Киеве, возможно, сейчас не скажет и сам Сосницкий. У него под рукой немало универсалов, способных закрыть если не любую позицию, то по меньшей мере, целый фланг. В матче с «Гагаузией», к примеру, правая бровка была отдана на откуп земляку Руамбы Бенжамену Балиме, левая - сербу Владимиру Волкову. Но то, что было им позволено в матче с командой из Комрата, вряд ли удастся в Киеве. Еще пара нюансов - против «Гагаузии» играл Руамба, с «Динамо» не будет и его. Не приехал и игравший тогда Ходерян, но это - не потеря.

А еще матч в Киеве может стать для игроков «Шерифа» своеобразной ярмаркой талантов, какой некогда являлся Кубок Содружества. На него ныне чемпион Молдавии решил не ехать, объяснив это чересчур напряженным графиком, так что последним местом для показа товара лицом остается Киев. Судя по сообщениям молдавской прессы вниманием клубов из более сильных чемпионатов игроки «Шерифа» не обделены. Так, левым защитником из Боснии Огненом Враньешем интересуются сразу несколько российских клубов премьер-лиги. А уже непосредственно на этой игре ждут Роберта Просинечки, собирающегося просмотреть для недавно возглавленной им «Црвены Звезды» бразильского центрального защитника Жозе Надсона (возможно, вы помните, как в тираспольской игре с «Динамо» он вынес мяч с линии ворот) и потомка белогвардейских эмигрантов из России Владимира Волкова, номинально обозначенного как полузащитник, но способного, как уже упоминалось выше, закрыть всю бровку.

По сообщению агента последнего Петара Бажича, сотрудничающего еще с семью игроками «Шерифа», Волковым также интересуются «Андерлехт», «Брюгге», «Генк», «Базель» и «Амкар». Надо полагать, и нашим болельщикам стоит обратить внимание на этих игроков.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Ну и хорощо , что они тоже мотивированы . Не будут потом кричать и писать , что слили .