9 жовтня 2010 00:07
26

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "За игру в атаке - пять, за игру в обороне - два"

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины после матча с Канадой

- Первым делом отмечу игру в обороне. Оценка - два. Позволять команде соперника так легко доходить до наших ворот это, конечно, плохо. Но здесь есть как объективные, так и субъективные причины. Эти ребята играли в таком составе первый раз. Чувствовалось недопонимание. В те три дня, которые мы провели вместе, мы акцентировали внимание на обороне, но сегодня не получилось. Что касается агрессии и настроя игры в атаке - пять! Это моя субъективная точка зрения, но был хороший контроль мяча. Если мы это укрепим, то будем неплохо смотреться впереди. Тем не менее, есть огорчение по поводу игры в обороне.  

Это был сотый матч Шевченко. Следующий будет сотым для Тимощука. Это знаковые моменты для команды?

Это больше знаковые моменты для самих ребят. Дай Бог, чтобы у нас было больше таких игроков, но врядли стоит акцентировать на этом внимание. Да, это юбилей, да, провести сто матчей здорово, но сейчас мысли немного о другом. Мы даже с Тимощуком посмеялись на этот счет: едем в Англию играть, а  не отмечать сотый матч.

Были ли для Вас неожиданности в игре Канады?

Мы пытались играть первым номером, пытались накрывать их там. А неожиданность в том, что у меня были данные этих двух быстрых парней, но эти какие-то не те данные - они бегут еще быстрее. Вот это была неожиданность! Но я верю, что это был очень хорший спарринг. Меня больше всего порадовало, как разминались ребята в перерыве, и больше всего понравилось, как переживали ребята, которых заменили. Я считаю, это много.

Понравилось, как трибуны поддерживали команду?

Не буду шутить на эту тему. Конечно, понравилось. Как это может не понравиться? Играем ведь для болельщиков, и нам их поддержка нужна. Представляете если бы был пустой стадион, тишина. Как бы ты ни хотел быь агрессивным в атаке, это было бы не так. Ребята это прочувствовали, они были единым целом со стадионом.

Замены, сделанные в перерыве, были плановыми?

Это были плановые замены, исключая Шевченко.

А что с Шевченко?

Мне показалось, что у него небольшая микротравма.

Как научить команду избегать ошибок в обороне?

Только работой. Креатив в атаке можно проявлять всегда, а в обороне поможет только сыгранность. Эти люди должны быть вместе постоянно. Может, поселим Мандзюка и Кучера в одну комнату, рядом поставим раскладушку Хачериди, крайних поселим с хавами, может, они хоть ночью будут разговаривать.

А новые лица будут в обороне?

Прекрасный вопрос. Подскажите мне кого приглашать  - я их вызову. На Бразилию не получится - оформились только эти люди.  Проблема с визой. Но если Вы подскажите, то мы вызовем в следующий раз.

 Можно ли сказать, что те игроки, которые играли во втором тайме, это и есть основа команды?

Основа будет ясна только за месяц до чемпионата Европы. Сейчас идут эксперименты.

Голкипера определили жеребьевкой?

Мы вызвали двух вратарей, они говорят: "Нам все равно, в какой игре играть". Я предложил сыграть в камень, ножницы, бумагу. Два раза была ничья, потом Пятов выиграл. Поставили Пятова. А мог Дикань играть. У нас два вратаря высокого уровня, и мы, пользуясь этой возможностью, можем мы их менять. И мы так и будем делать.

А перед Бразилией спички будете тянуть?

Зачем? У нас есть зажигалки. У кого пламя длиннее, тот и будет играть.

Подолянин,а что опять помешало Гусеву забить (помните момент?)? Вот тебе и третий гол должен был быть. Кажется, что человека надо в дубле поднатаскать забивать голы, а пото в основу.
Какая еще у Шевченко микротравма? Когда это закончится? Он Динамо нужен невредимым!!!
Сховати
Мне показалось, что у него небольшая микротравма. === я думаю ключевое слово "показалось", так что нет повода для беспокойства
а кто этих игроков набирает? и зачем брать отработанный материал, который уже никогда не заиграет (Ротань, Назаренко, Ворона, Гай)? говорили-говорили что нужно наигрывать состав на ЕВРО : на тебе, играют в сборной пенсионеры и деморализованные, а молодые наигрываются в нафиг никому не нужной молодежке, задача которой готовить кадры для первой сборной.
Сховати
Ротаня и Гая я бы оставил. Селезнёву,Воронину в сборной делать нечего. Непонятно почему Калитвинцев вместо Селезнёва не вызывает Кузнецова из Карпат. Хуже бы не было бы точно. Скорее всего было бы лучше. Конечно не хватало скорости в атаке. Даже во втором тайме чувствовалось отстутствие на поле Девича. Ну и игроки молодёжки по такой вот игре далеконе испортили бы каши. Ракитский и Коноплянко игру сборной бы усилили.
Сховати
Стас,Кузнецов из Карпат белорус, поэтому в нашей сборной ему делать нечего.
Сховати
Да какой он беларус? На сайте УПЛ глянь, украинец он! В Харькове родился! Да, поиграл год в аренде в Гомеле, что, сразу беларус?
со всем согласен, кроме Ротаней и тд..
Ну більш-менш матч. Після незрозумілої першої половини бойовий другий тайм. Вміємо, все таки, грати і після 60-ї хвилини. Калитку залишать без питань. Тільки я не розумію, навіщо викликать у збірну всіляких кулакових з заштатних ворскл, кривбасів і т.д. Якщо людина в Україні грає не в ДК, шухчірі, Дніпрі, метаглісті, ну максимум в Карпатах і Металурзі Д, значить її рівень апріорі невисокий.
Сховати
Ты что, прикалываешься? Это кого же можно из МетаДона в сборную пригласить???
Trener zdes ni pri chom. Igroky ochen slabyje, vse bez iskljuchenija
Первый гол полностью на Пятове, при чем тут защита, если пустил парашют вратарь ? И зачем в таком случае хвалить вратарей , если один из них делает такие детские ошибки.Боюсь, что будет у нас тренер сборной ,как Михайличенко и Сабо в одном лице, будет все, кроме конечного результата. Желаю сборной хорошей игры с Бразилией, в противном случае буду выступать против тренера Калитвинцева.
Сховати
Скажите мне, уважаемый, была ли такая вот игра при Сабо и Михайличенко??? Могла ли команда проигрывая 0-2, дома(!), сыграть хотя бы вничью при этих двух тренерах??? При чём у тех команд (разве что Англия в Днепропетровске и то, там больше везения и роль сыграло удаление) не было ни единого намёка на такие качества характера, какие проявили вчера! Так что, как говаривал один, не путайте Божий дар с яичницей!
Сховати
Биба, так слабее сборных, чем Канада, наверное, в мире поискать нужно. Разве что сборная Гренландии.Во-первых,смешно от таких сборных вообще пропускать, а ,во-вторых, им забивать нужно не менее 4 мячей.
Справедливости ради, сделать пять замен в перерыве официальной игры при всем желании не выйдет. Характер характером, а свежая "пятерка на льду" это совсем другое дело. ЗЫ Я не хочу никоим образом критиковать Калитвинцева и команду, они только начали совместную работу, так что пусть экспериментируют.
ну Юра и щеки отъел!
вот будь у руля сборной серьезный иностранный специалист, никаких перебежек из молодежки в национальную и обратно не было бы, если Коноплянка, Ракицкий и Ярмоленко - игроки взрослой команды - то их надо только там и задействовать, а то потом будут говорить - не было времени сыграться, или как у калитвинцева:"...ребята играли в таком составе первый раз..."
А новые лица будут в обороне? - Прекрасный вопрос. Подскажите мне кого приглашать - я их вызову. На Бразилию не получится - оформились только эти люди. Проблема с визой. Но если Вы подскажите, то мы вызовем в следующий раз. Підказую: не в оборону, так в опорну зону: Сашу Максимова з Кривбасу. Якщо вже в центр оборони так конче необхідно нових, то, можливо, Лозінський з Оболоні та Лисицький? Не факт, що вонм кращі за інших темних конячок (претендентів), але, якщо б придивитись... Принаймі, в своїх клубах вони - лідери.
Сховати
Какая Оболонь, какой кривбасс??? ну если они нормально играют в нашем чемпионате, это не значит что они так же будут играть против Пато и Робиньо!!! Были уже и Лисицкий и Максимов в Динамо и Днепре, и что???
Сховати
Згідний, те шо вонив своїх клубах вони лідери ні про що не говорить, ідеальним варіантом для оборони, думаю, була б зв'язка Михалик-Чигринський, крім того Михалик може й опорного зіграти, пора підпускати Ракіцького...
Вы явно не в себе, уважаемый
Гнать его надо, срочно.
Сховати
А ты, как видно, только гнать и можешь)))
Гонят самогон ,а такого болельщика как ты,выгоняют .
Сховати
Прекрасный выпад и достойный ответ! ;)