Автор: Gutnik
Зареєстрований: 18.11.2011
Останній візит: 04.04.2017
Болею за Динамо с 1968 года.
7 жовтня 2013 19:55
56

Платон мне друг, но истина дороже.

При всем моем добром и дружеском отношении к Днепру, хотелось бы на будущее более четко понимать, где форс-мажор, а где "халатность пьяного дяди Васи", где начинается ответственность клуба, и что лежит вне его парафии. Это для того, чтобы не было мучительно больно, как после матча с Сан-Марино, что бы жег позор за незнание.
Кто знает, какие требования ФФУ и ПФЛ к стадионам команд ПЛ? А конкретно, какие к освещению? Ведь именно эти органы допускают клубы к участию в ЧУ, эти органы сертифицируют (паспортизируют) стадионы.

Есть такой нормативный документ - "Правила устройства электроустановок" (ПУЭ). Это библия электрика. Он гласит (я далее буду упрощать термины), что потребители электроэнергии распределяются на 3 категории.
3-я - электроснабжение ведется от одной подстанции одной линией (фидером). Это самое простое, как в вашем многоквартирном доме. Гикнула подстанция или оборван фидер - света нет.
2-я - одна подстанция, два фидера. Понятно. Чуть лучше.
1-я - два независимых фидера от двух разных подстанций. Применяя к ситуации в Днепропетровске, можно сказать - если электроэнергии нет в одном микрорайоне, то запитемся по резервному источнику от фидера другой подстанции (другого микрорайона). Переключение с одного фидера на другой может быть, как автоматическим, так и ручным. При ручном для переключения требуется какое-то время.
Кроме того, в 1-й категории выделяются особая группа потребителей. При этом кроме основного и резерного источников применяется аварийный. Как правило, это дизель-электростанция. Мощность ее и время работы зависит, что отнесено к особой группе. Для запуска дизеля, а в данном случае нескольких дизелей, тоже нужно время и побольше.

Поскольку я точно не знаю требований по электроснабжению стадионов, то начну предполагать из опыта. Почти на 100% уверен (нет на 200%), что аварийное освещение - 1-я особая группа. Это БЕЗОПАСНОСТЬ. Чтобы не передавили друг друга, что бы было видно выход. Тут другого быть не должно. Если этого не было, стадион должен быть наказан, и не только футбольными органами, а если произошел из-за этого несчастный случай или трагедия - кто-то должен сесть. Это закон, поверьте мне на слово, опыт.
Что касается освещения поля, работы табло, подогрева, системы ультрафиолета - вопрос другой. Если требования футбольных органов к стадионам ТАКОГО уровня предполагают 1-ю группу (или особую), значит стадион не был готов. За это нужно отвечать. Нужно четко понимать потери от срыва ТВ-трансляции, потери в рекламной деятельности, потери на перелеты, размещение, в конце концов, моральные потери, и т.д. и т.п. Это же не заводской стадион, где включение освещения зависит от завхоза. Это стадион, где играется ЧУ, ЛЕ, отборы.
Вот в этом дело. Какие требования, кто знает? Расскажите.
А в чисто спортивном плане, конечно лучше доигровка. 

Блог взял рассудительностью, комменты- доброжелательностью, то, чего в последнее время не хватает на нашей любимой Динамомании. Ура, ракеты.
Судя по комментам, у большинства допуск до 10 000 вольт :) а у "девочки" до 1 000 за глаза :) У меня тоже имеется кое-какой допуск, поэтому задам риторический, и вполне профессиональный вопрос: Какая б... насцала на фазу?! :)
Сховати
Допуски, а точнее квалификационная группа по электробезопасности, может быть или до 1000 В или до и выше 1000 В. А по вопросу... Так выше вон и фото есть)))
Фаза в землю ушла.:) Но причин, на самом деле, может быть масса, от банальных "темных сил электричества" до более прозаичных. Но я себе мыслю так - наиболее вероятна ошибка при проектировании, или, даже более вероятно - в процессе монтажа что-то скомуниздили.:) Я сам, как и уважаемый автор блога, имел дело со связью, был арендатором нашего доблестного Укртелекома. Так вот был случай, когда несколько раз наше оборудование, которое было установлено на территории Укртелекома, значит, и питание ихнее, внезапно обестачивалось, причем неоднократно. Происшествие очень серьезное. Причина? Те ребята только разводили руками, пришлось "нажать":)Начали разбираться и оказалось, что при монтаже не учли, что на одном из участков был заложен провод меньшего сечения. Заменили и все, проблема исчезла. Но бывают случаи, когда причину так и не удается выяснить. И ещё как бывают!:)
Сховати
Провод меньшего сечения? А скрууутки? :)) Сколько скруток было на магистрали? :) Сколько обмоток изолентой, которой, чтоб придать липкость, нужно что-то очень сладкое пожевать, а потом поплевать на саму ленту? :)) Шутки-шутками, но у нас в этом плане совки остались совками. Как когда-то в волосатых годах писал Жванецкий: - "Если бы мы добились тех вершин в изготовлении, которых добились в ремонте..." :) Хотя вот вся эта история вокруг матча... меня так и не покидает мысль о конспирологической составляющей итогового происшествия.. Вот вся эта саркастическо-ёрническая переписка пресс-служб, вброс телефона Девича (ни разу у нас еще такого не было!), подача электричества через 10 минут после официальной отмены матча.... что-то многовато деталек...
Сховати
О скрутках представители Укртелекома скромно умолчали.:)))) Оно им надо? У них изначально было все нормально, как сейчас у Днепроблэнерго.:))) А я вот не верю в этом случае в конспирологическую версию - уж слишком все явно и топорно. По-нашему безалаберно.
И вообще, появились фотодоказательства причастности одной из сторон к отключению света:))) http://s018.radikal.ru/i502/1310/ec/a93a967355ff.jpg
Как свидетель происшествия, готов дать показания:) Аварийный свет был, выходы из секторов освещались слабоватыми, но все же лампами. Пути отхода просматривались достаточно хорошо. При выходе из сектора освещение было в полном объеме. Свет на стадионе пару раз запускали и он через пару минут гас, так и не разгоревшись на полную. Предполагаю, что пытались запустить дизель, но не вышло.
Итить-колотить! Надо было на электрика идти, как же ж интересно стелят. Читаю как детектив.
Версия, которая всех устроит : то была летающая тарелка! Известно, что у них есть такой луч, что вырубает лепестричество :-) Но в любом случае, сдаётся мне, логичным и отвечающим духу спорта была бы переигровка. Всего матча.
Для того, чтобы разобраться, надо иметь достоверную и правдивую информацию о многих вещах. И тогда можно выстроить какую-то цепочку событий и придти к каким-то более или менее логическим выводам о причинах произошедшего. А мы имеем только догадки. И Вам большое спасибо за приятное времяпровождение.
Да я как бы с Вами и не спорю. Мы говорим о одних и тех же вещах (Вы между прочим в них совсем не профан), просто в силу общения через переписку не можем друг другу донести полноту своих мыслей. Я не очень силен в эпистолярном жанре, больше люблю живое общение. То, что произошло на Днепр-Арене это очень и очень скверно и опасно. Потому. к моему убеждению, клуб должен понести какое-то наказание, может быть и суровое,потому как именно клуб есть организатором матча. Но как Вы правильно заметили доигровка была бы правильной в спортивном плане. Кстати, коллега, Библией электроэнергетика считаю "Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей"
Сховати
Мне правда хочется разобраться. Потому, что все, что можно прочитать по поводу этого события сводится к взаимным претензиям сторон, а то и просто оскорблениям. Наши футбольные органы обычно ничего толком не объясняют, а изданные ими же нормативы зачастую противоречат не только другу другу, но и сами себе. По спортивному принципу (по духу) - доиграть. По букве - не знаю, хочу понять. Но вот то, что не было какое-то время аварийного освещения - это из рук вон плохо. За это надо наказывать. Но вот тут ни у ФФУ, ни у ПФЛ, ни у Металлиста, ни у Днепра претензий нет. Не отсутствие аварийного освещения помешало закончить игру, а освещение поля. Как будто то все фигня. На самом деле страшно. А библией ПУЭ называют наши электрики. Так что претензии к ним. Вам спасибо за дискуссию.
Если Днепр не отвечает за освещение на стадионе, а стадион не отвечает требованиям, то Днепр не может играть на Днепр-арене. Если электроэнергия поступала на стадион, а был сбой в системе управления, то нет проблем перезапустить АРМ волшебной кнопочкой "RESET". Дежурный сисадмин спал? Пиво пил? Где он был? Если не сработал АВР, то всегда есть возможность сделать это в ручном режиме. Я могу принять объяснения только типа диверсии, теракта, ключ от щитовой сломался, несчастный случай. Все, что касается техники должно работать. Но опять же вопрос тот же. Как? Категорийность?
Сховати
Вручную запустить дизель непросто. Причин масса, начиная с разбодяженной соляры.:) Я бы также не особо доверял Днепроблэнерго, даже не особо не доверял, а совсем не доверял. Другое дело, что даже если они виноваты, то доказать их вину сейчас НЕВОЗМОЖНО - все журналы подправлены, информация в компьютерах подтерта - все как надо, там знают, что делать.:)
Сховати
господи, не пойму, если честно, в чем сложность... если все исправно, то повернула ключик или там кнопочку какую нажала и все должно заработать... машину же по часу не заводят :)
Сховати
Да понимаешь, если у тебя в машине поршень размером с твой кулачек, то в том дизеле - ты и руками не обхватишь, и чтобы его провернуть, машинного стартера маловато будет.:)
Сховати
а какая разница какого он размера? руками же его не заводят :) там же все детальки и винтики, и другие штучки просто больше, вот и все. это как маленькую машину сравнить с большой грузовой, они же все заводятся и едут куда хотят, а не разводят руками: "форсмажор" :р
Сховати
Ты обезоруживаешь.:) Даже не знаю, что ответить...:) Пойду-ка лучше проверю сейчас все краны, трубы и батареи, а то, не ровен час...)
Вы знаете, рибонька, сегодня видел, как поварачивали ключик минут 20, но так и не завели двухгодичный БМВ.
Сховати
значит что-то там сломалось или бензин кончился, надо было посмотреть :) а мы говорим про то, что все электростанции на стадионе ИСПРАВНЫ! а вот если они поломанные или там бензина нет, то кто в этом виноват? ;)
Сховати
А если Днепроблэнерго накосячил?:)
Сховати
так мы про это как раз же и говорим :) почему не включили свою электростанцию на стадионе? у меня у подруги есть приборчик такой дома, что если электричество отключат, то компьютер у нее не выключается и здесь, как я поняла, так же должно быть :)
Сховати
Так, по-моему у меня еще где-то не проверенные батареи и краны остались...:)
Судя по Вашей категоричности, у Вас никогда и ничего не ломалось. Кто Вам сказал, что электроснабжение Днепр-Арены поступала бесперебойно? Днепроблэнерго? Так эти соврут и глазом не моргнут. К чему здесь сисадмин? В ручном режиме мощные (на токи свыше 1 кА) АВРы не так просто переключать и иногда для этого приходится "тушить" всё электроснабжение. А если отключения неполнофазные, а если повторные с набросом нагрузки?
И потом я же за наказание Днепр-Арены. Но предлагаю всё-таки отделить спортивную составляющую от организационной.
Сховати
Я не буду спорить с Вами по технике электроснабжения. Я связист и хорошо знаю, что такое электроснабжение большого узла связи. Стадион - это видимо гораздо большие нагрузки. Но, как связист я очень здорово разбираюсь в особой группе, когда электроснабжение не должно прерываться ни на мгновение. Это достигается помимо 2-х фидеров и дизеля, еще и резервным дизелем, да плюс АБ на период запуска. А есть еще такая штука, как секционирование - это когда вылетает один участок, то остальные работают. При чем здесь сисадмин? Серьезные системы, тем более современные, имеют АСУ, мозги которой находятся в АРМе. А АРМ - хороший промышленный компьютер. И если дядя Вася может и не знать, как с ним обращаться, а может его туда и не следует подпускать, то этим занимается деж. сисадмин или кто-то типа его. Поэтому все таки техника. Может неправильно заложенные решения. Ну это, конечно, если действительно внешнее электроснабжение было. А аварии у меня были. И если у меня 3-я категория, то при больших нагрузках (у меня были мегаватники) повторный запуск сложный. Были по человеческому фактору. При полной автоматике и грамотных решениях подобного (тьфу-тьфу-тьфу) не было. Кстати, аварийное освещение у нас делается отдельно и работает от отдельной АБ. Я когда-то выходил при таком освещении с 5-го подземного этажа узла.
Сховати
Смотря какой узел связи. Если учесть не только потребление самого узла , но систем жизнеобеспечения и прочей хрени, то, возможно, и соизмеримо. Я тоже связист.:)
"Но, как связист я очень здорово разбираюсь в особой группе, когда электроснабжение не должно прерываться ни на мгновение. Это достигается помимо 2-х фидеров и дизеля, еще и резервным дизелем, да плюс АБ на период запуска. А есть еще такая штука, как секционирование - это когда вылетает один участок, то остальные работают." ------------------ Коллега, плюсую. Проблема стадиона. Но задам вопрос, заданый в другой теме, как быть с командами, арендующими стадионы? Наказывать очками, а там пусть взыскивают со стадиона штрафом по договору? Может и выход для Зари или Волыни, а как быть с претендующими на победу в чемпе? Мы ведь тоже арендуем... Я к чему, есть масса правильных вещей и есть наша действительность, они не всегда пересекаются.
Сховати
Вот опять вопрос непонятный. Непонятный именно в плане наказания. Кого взуть. Но есть такая штука: команда накануне сезона заявляет, на каком стадионе будет играть. Если стадион пусть и прошел изначально аттестацию, а потом почему-то перестал отвечать требованиям, то команде нужно запретить играть на этом стадионе, а у стадиона отозвать аттестат. Такие случаи мы все знаем. А вот, что делать с клубом - не знаю. Регламент (да и все нормативы футбольные) недоработаны. Хорошо нам технарям: все документы из физики, опыта эксплуатации, а остальные вообще написаны кровью (наверняка знаете такое расхожее выражение). А тут судьи принимают решения то по духу, то по букве, а то и вообще на усмотрение. Такой и регламент. Акварель левитановская.
И ещё одна маленькая деталь. Электроснабжающие организации (или Облэнерго, как мы их привыкли называть) крайне редко и жутко неохотно признают свою вину (опять же из личного опыта).
Сховати
Тоже из личного опыта - абсолютно подтверждаю Ваши слова. Даже если со скрипом признают, что накосячили, то причину всегда такую назовут, чтобы по шее самим не заработать.:)