Автор: Адмирал
Зареєстрований: 14.08.2010
Останній візит: 24.09.2012
Родился в прошлом тысячелетии в стране, которая не существует. Законченный тугодум с неограниченным интеллектом. Мужик в седьмом поколении. И вообще, я человек тяжелой судьбы и легкого поведения. Родился 30 декабря 1990 г.в тайне от родителей.Плохо разбираюсь в музыке, любимый певец-Ленин.Люблю Тургенева, читаю Жанну Фриске... Официальный ветеран сборной Монголии по футболу. С 6 июня 2005 по 7 июня 2005 работал вышибалой в кожвендиспансере.Слушаю Коко Павлиашвили, душусь Сосо Шанель. Как ни парадоксально, интеллектуал. Знаю разницу между Ричардом Бахом и Иоганном Себастьяном Бахом, маминым и французским оливье. Мечтаю уметь угадывать числа в лотерее, уметь открывать пиво взглядом, ходить на одной руке и читать мысли Анатолия Васермана (просто интересно, что он там себе думает). Ненавижу пиво и упорно уничтожаю его.Верю в смерть после жизни, в любовь после секса, в крем после бритья.Дважды в неделю посещаю тренажерный зал и женское общежитие. Вечный протестант. Потому что вечно протестую. Против системы: демократической, тоталитарной, солнечной, сердечно-сосудистой… Киевляне благодарны мне за то, что я не Черновецкий. В свободное время рисую картины маслом на хлебе. С детства увлекался сексом, но никогда им не занимался. Постоянно делаю две вещи: сплю с Анжелиной Джолли и вру. Лионель Месси должен мне денег!
15 листопада 2010 00:42
112

Почему я не верю в учеников Лобановского, или Динамовское сердце

Выбирая тренера, болельщики Динамо делятся на две условных категории: те, кто за то, что у нас было, и те, за то, кто считает, что нужно нечто новое. Я из группы вторых. Это не хорошо, но это и не плохо, так, объективная ситуация наших дней.

Для начала, давайте будем рассуждать о том, что является динамовским стилем. Да, лучшие элементы футбола Лобановского - прессинг, игра флангами, разрезающие передачи, игра, радовавшая глаза болельщиков в период СССР и еще десятилетие после падения Империи Зла. Эта тактика в своё время радовала 90% Украинской ССР, вызывала ненависть у москвичей, ведь гордость Киева, олицетворенная Блохиным, Колотовым, Заваровым, Демьяненко и еще десятками талантливых футболистов, сметала всех и вся в СССР, затем в независимой Украине, сезонами наводила серьезного шороху в Европе. Почему тогда она была так хороша? Да только лишь потому, что она была чем-то новым, чем-то таким, что было хорошо воплощено в одной команде. Уже потом передовые идеи Лобановского были проанализированы, изучены соперниками, кто-то их принимал, кто-то отвергал и строил на их основании нечто противоположное, но они переставали быть чем-то новым, что могло бы удивить болельщиков, игроков, тренеров. Сначала планку удерживали на классе игроков, которых со всех частей 1/6 части суши свозили в Киев, дальше схему приходилось совершенствовать, немного изменять, привносить в нее нечто новое, удивлять ею, наводить шороху, видеть, как схему берут в оборот другие тренеры, снова выдумывать что-то, ну и так до бесконечности. Конечно, пока сама основа схемы работала, отказываться от нее не стоило. А вот дальше складывается впечатление, что схема закончила свою работу году так в 2006-ом. Ведь после смерти Валерия Васильевича, его ученики не смогли придумать ничего нового. Цикл их тренерства был такой: взяли схему Лобановского, ее уже давно раскусили, использовали, взяли в оборот, а ничего нового ни Буряк, ни Демьяненко, ни Лужный придумать не смогли. Всё, сломалась схема. Дальше или ее усовершенствовать, или отказываться.

А вот тут и начинается самое плачевное. Усовершенствовать ее не можем, отказаться - тоже нельзя, ибо это отход от Динамовского духа! Тупик. Как быть и что делать, Игорь Суркис решил для себя в 2007-ом году, просто пригласив тренера со стороны. Обсуждать Юрия Сёмина - дело неблагодарное, ведь аудитория сайта снова делится на две категории - сторонники Сёмина, полуфиналиста кубка УЕФА, чемпиона Украины и противники Шпалыча, преданого Локомотиву человека, который не умел делать замены и проиграл кротам принципиальный матч за выход в финал еврокубка, равно как и еще 2 матча в том сезоне. Но что-то изменилось в том Динамо, кто-то ту игру хвалил, дескать, после таких вот продолжателей команда заиграла в футбол, да, в настоящий футбол, а не в пародию на него, другие кричали "испохабились и превратились в Спартак". От тактики Лобановского отказались, результат получили, ну а болельщики и к этому стилю привыкнут, привычка ведь дело такое - под влиянием особо действующих веществ формируется быстро: на курение с пачки сигарет можно подсесть, на хорошую игру - с первого 4-1 над Спартаком.

Дальше события пошли не лучшим образом - отъезд Сёмина, приход Газзаева, провал осетинского специалиста, назначение Лужного. Очередной ученик Лобановского. Да, с разбитым корытом, разбалансированой командой, сомнительного уровня легионерами, но не способного, тем не менее, поставить игру команды. Казалось бы, да у того же самого Сёмина как-то получилось не выкинув 30 человек, наладить игру, вот вам, мистер Лужный, шанс, используйте его! Не получается.

Давайте абстрагируемся от функционального состояния команды и поговорим исключительно о тактике. Все приёмы, которые были еще ой как хороши, когда Лужный и сам бегал на поле и был харизматичным капитаном, давно раскусили. Пасы вразрез научились перехватывать, прессинга перестали бояться, широко играть не дают. Опять тупик. Ну, рецепт тут прост, как божий день, - использовать другую схему. И вот тут и проявилось то, что Лужный уже и не знает, как ему играть. Боюсь, что он, последний харизматичный игрок, заставший тренера Валерия Лобановского, не может эту тактику использовать, то надо менять и Лужного, и тактику. И может, сама по себе тактика хороша, а другой тренер ее грамотно воплотит, но не Олег Лужный. В нём этого потенциала не видно. Команда катится всё дальше и глубже. А уж если не он, из всех-то учеников Лобановского, то кто?

Да, пора менять саму философию клуба. И новый тренер - это тот, кто эту философию обязан привнести, а уж игроки и менеджмент - подхватить. Почему на старой далеко не уехать? Да примеров из истории - хоть пруд пруди.

Интернационале (Милан). Скажите, выиграли бы интеристи хоть что-то, если бы жили долгое время идеями Эленио Эрреры? Да, теми самыми с катеначчо. Не думаю. Идеи менялись, при том часто, ученики Эрреры не возводились в ранг культовых героев, а героем Стадио Джузеппе Меацца стал абсолютно чужой тренер, привнёсший свой стиль в команду, отличный от того великого стиля, который в средине 60-ых рулил Европой. Ах да, имя "чужого" тренера - Жозе Моуриньо.

Манчестер Юнайтед. Вы вообще можете представить себе ситуацию, чтобы Алекс Фергюсон копировал стиль Мэтта Басби? Две абсолютно разные команды, да и прошло 20 с лишним лет. Никто не говорил о потере манкунианского стиля, а теперь у Манчестера задача найти в течении 5 лет хотя бы приблизительно такого же толкового тренера.

И, наконец, Динамо Киев. Да Бог с ним, с Сёминым, не ради него дискуссия разводилась. Сам Валерий Васильевич разве не менял идеи своего наставника Маслова? Вот в чём не посоревнуюсь в дискуссии, так это здесь, но я почему-то уверен, что таки стиль команды менялся. И теперь этот стиль стал иконой в Динамо. А потом, как во всем известной стране, революция, иконам не место и вот этот самый стиль стал таким себе Вождем в Мавзолее. Не в плохом смысле этого слова, не подумайте ничего, такое себе вечное напоминание о былой славе, которая будет с нами всегда. И всё. Больше от этого пользы не будет. Ведь, вернувшись, к теме, если жить прошлым временем, можно ложиться в Мавзолей рядом с Лениным.

Потому, я не верю в то, что идеи, которые были раньше прекрасны, сегодня сработают. Мир шагнул вперед, Лобановский был гением в части того, что это предвидел и как он это постоянно видел, но такого же стратега у нас не видно. Нужен тренер со стороны, который бы привнёс свой стиль, или развивал старый, если бы только он работал. Не могу не согласиться со совами Игоря Суркиса, что динамовский стиль - это тот, который приносит результат. Если новый тренер подкрепит результат игрой, он автоматически станет новой иконой. А в храме может спокойно быть много икон, ведь на то мы и клуб с Великим Прошлым, Перспективным Будущем, сейчас бы Настоящее нигде не потерять. Настоящее будет, с прекрасным тренером. Не с Олегом Лужным. Сильно надеюсь на это. Спасибо ему, Капитану того любимого миллионами Динамо-99, аналогично как я благодарен и еще одному неудачливому тренеру, но истинному Капитану того Динамо-86 Анатолию Демьяненко. Вклад этих людей, как игроков, переоценить нельзя. Но как тренеров, нельзя даже оценить. Хорошо оценить, я имею ввиду.

Спасибо, можете метать помидоры, или говорить приятные слова.

P.S. "Переменить себя - как замутить незамутимое сложно, но как бревно по течению плыть, по-моему, возмутимо и тошно"

P.P.S. Пошло много нареканий в комментарий, потому поправлюсь: ученики Лобановского - люди, не которые играли под его руководством, а тренеры, которые работали с Мэтром, а также их ассистенты, одним из последних среди которых был и нынешний тренер Динамо Олег Лужный. Не распостраняется на Калитвинцева, Максимова и прочих при условии их достижений и состоятельности, как специалистов, подтвержденных в практике в других командах.

Согласен с alex ti Спартак был на 10 месте сейчас поднялся.ДК надо дать время.Команду создают 3-4 года.Румын-тренер ШД где-то 5лет черных подбирал.
Сховати
Да но надо уметь ждать.... а многим это не дано! Вон после 9 Ильичам возносили др небес, после Таврии - уволить, хорошо не расстрелять за бруствером!
Я уверен в том, что Лужный добьется успехов, почему: 1. У него опыт достаточен для работы на высоком уровне. Он был помощником у двух предыдущих тренерах. Он играл не только у ВВЛ, а и у Венгера - это не пустяк. И он играл в Арсе уже в сознательном возрасте!!!! 2. Он достаточно жесткий тренер. Это - ордунг унд дисциплинен! Но я поддерживаю мысль, что ИМС в почетные президенты... а рулить РЕЗО или другой специалист!
Статью прочитал, много по делу. А мне, наше падение напоминает то, что произошло с нашим "заклятым другом" Спартаком. Тоже всякие шараханья с тренерами, молодежью и в итоге у них свой Карпин. И вроде они начали подниматься, и денег у них меньше чем у Зенита, Рубина. P/S/ Я к тому, что процесс это не быстрый, по крайней мере так у них вышло.
>"Да, пора менять саму философию клуба. И новый тренер - это тот, кто эту философию обязан привнести, а уж игроки и менеджмент - подхватить." Все с точностью до наоборот! Новый президент - это тот, кто эту философию обязан привнести, выбрать под нее тренера, итд... Как раз опыт миланского Интера, Челси, московского ЦСКА и Шахтера (МЮ и Арсенала тоже) это подтверждают.
В этой статье очень много каши и многовато притащено за уши (автор что-то там себе выдумал и выдает это за некий глубокий анализ). Очень спорные утверждения, да и вообще "ученики" - "не ученики" - дело не в этом. Это пресса и ИМС приклеили эти ярлыки. Автор пишет: "А вот дальше складывается впечатление, что схема закончила свою работу году так в 2006-ом". Откуда эта цифра? Схема начала разваливатья уже в конце 2000 при Лобановском, т.к. последние более-менее приемлемые результаты в ЛЧ (и приемлемая игра) были именно тогда. После этого -- только вниз. Почему 2006? Ну итд... Честно говоря, я прочитал около половины - постоянно перескакивал дальше, т.к. "не читалось"
Сховати
Не вина Михайличенко, Демьяненко, Буряка и Лужного, что они играли у Лобановского и были его тренерами-помощниками. Так же не их вина, что их поставили гл. тренерами ДК, и некоторых передержали на этой должности. Никто из них до назначения гл. тр. ДК не доказал свою состоятельность, как гл. тренер хоть какой-либо команды. За это должен отвечать один человек - президент Динамо ИМС. Это его решения, причем ВСЕ ошибочны! Как можно обвинять людей в том что они "не перестроились", не пошли в ногу со временем, не пошли своим путем или еще там чего-то, если они НИКОГДА ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛИ, у них нет своего пути, т.е. он есть, но не соответствует уровню главного тренера ДК.
Представленный материал довольно дискуссионен, уже по самой сути обсуждаемого. К автору только один вопрос: "А с чего, Вы, решили, что вышеперечисленные персонажи -"ученики"? А заклинания типа: "динамовский стиль", "динамовский характер (сердце)и т.п. - лучше предоставить для изысканий историкам футбола. Лобановский, как и любая гениальность, был по-жизни довольно непростым человеком и насколько мне известно - преемника готовить не захотел (или не посчитал нужным)! Поэтому предлагаю оставить его имя в покое! Ведь разговор идет о глубочайшем системном кризисе, а не о нюансах тактического построения игры!
Сховати
Вот-вот, именно системный кризис, который сейчас проявляется во всём - в игре, в трансферах, в работе с масс-медиа, болельщиками и т.д. От Ахметовского Шахтёра отстаём и отстаём. Думать надо, Игорь Михайлович!
Сховати
Эт точно, вот Липпи -чем не продолжатель дел ВВЛ? А Беланова -в президенты. А т.сУркис - учредитель клуба, он и с ним же - пусть президенту задачи ставят, денюжку выделяют. А то скоро Ворсклу доганять будем (((( 8 лет уже системный кризис
Сховати
>8 лет уже системный кризис Я что-то пропустил? Какие достижения были у Динамо в 2001 и 2002 годах?
Сховати
тогда другой сУркис руководил )
правильно ли я понимаю, вы надеетесь, что 10 лет человек думать не мог, а тут вдруг мысля прорежется?
Яковенко - решение, которое лежало на поверхности до приглашения Газзаева. Мне Яковенко нравился, как классный футболист, внушает доверие и уважение, как тренер. О нем можно сказать все красивые слова, как-то динамовское сердце и прочее. Но... Надо было приглашать после Семина. Сейчас, когда он вывел молодежь на Евро с неплохими перспективами на Олимпиаду, немножко не честно приносить его в жертву чужим ошибкам. Тем более, что один раз он молодежь, подготовленную к победам, оставил Михайличенко. Да и криков о патриотизме и конфликте интересов будет мало не покажется. А так, конечно Яковенко!!!
Двумя руками за Яковенко , если уж у него не получится то тогда действительно нужно говорить о необходимости зарубежного тренера и революционно новых идей.Но мне кажется что получилось бы:ведь он методист, селекционер , тактик и просто трудоголик.А главное неиссякаемый генератор идей, своих фундаментом которых служит база Лобановского.Его главный плюс в том что он четко может обьяснить игрокам что именно от кого требуется в конкретном матче, что называется разложить на составляющие командную игру, подготовить физически и тактически.Его серьезный "минус" -ему не впаришь игрока который ему не нужен, а значит на откатах не заработаешь.
Я всегда говорил и говорю , динамо нужен Яковенко . Он не просто динамовец и ученик Лобановского , он к тому же прекрасный тактик и тренер-мыслитель .Но особенно у него талант , находить и воспитывать местную талантливую молодежь , что очень важно при таких горе-селекционерах динамо .Я выше уже писал ,что идеи Лобановского не устарели , просто надо под них подобрать достойных исполнителей , и подбирать их надо здесь , в Украине , на чемпионатах городов и областей . Они есть , только их либо не замечают , или не верят( куда проще купил таланта за 8 лямов , бразилец ведь ,генетически играть должен ) и вот здесь , Яковенко и нужен . Я не верю в гастролеров-легионеров , нет у них патриотизма , это не наш путь .Оба евротрофея мы взяли без них , да и полуфинал лиги чемпионов ( кроме братьев -славян ) без них .Остается уговорить Яковенко возродить Великий клуб из руин .
Статья длинная, поверхностная и бездоказательная, а поэтому неубедительная. Приведу маленький пример: в годы ВВЛ одним из мощных приемов в контратаке и атаке была способность защитников ( особенно центральных) выдать точный пас на 40-50 метров, сейчас же просто в составе таких защитников нет, поэтому этим тактическим приемом и не пользуются в Динамо. А в Шахтере есть Чигринский и другие чуть похуже, но все же лучше, чем в ДК в этом аспекте. поэтому они часто используют именно это умение своих игроков. Хочу спросить у автора : так кто ближе к тактике ВВЛ- Луческу или ,скажем, Лужный? Автор, вы все смешали в кучу: и тактику и Моуриньо, и учеников ВВЛ и преемственность в Манчестере( игру которого при Басби вы просто не знаете , иначе вы видели бы, что как раз здесь преемственность в игре поразитедьна) и Интере и т.д. и т.п. Более того, вы сравниваете, по сути, Семина и Лужного, ставя их в заведомо неравные условия, поскольку один полноценно работал с командой полтора сезона , а Лужный и пол-сезона не работает, не говоря уж о том, что не готовил команду даже к этим пол-сезона.а в отдельных матчах команда Лужного показывала очень хорошую игру , кстати, отличающуюся не только от Газзаевской, но и от Семинской, причем в лучшую сторону (даже проигранный матч ШД, хотя был первым матчем Лужного)Поэтому все, автор, ваши выводы, не смотря на претенциозность якобы аналитики не более как бла-бла-бла. основанные на эмоциях двух последних матчей,
Я всегда старался не обсуждать эффективность менеджмента ДК в эпоху Игоря Михайловича. Ведь деньги не мои, и потому вроде не очень корректно. Но некоторое удивление присутствует. Ведь ситуация, подобная теперешней уже была. Только мягче. Остались без ЛЧ с туманными перспективами на следующий сезон. Но репутация была получше. А потом уже полтора раза вылезли из этого. Теперь найти тренера и желающих играть за команду намного сложнее, чем скажем, год назад, когда дошли до полуфинала КУЭФА. Потому нельзя было отпускать Семина (хотя это как раз по-человечески понять можно). А главное нельзя было ошибиться с Газзаевым. И, если кто-то скажет, что ничего предугадать нельзя, то положа руку на сердце, понятно, что назначение Газзаева после Семина малопрофессиональная авантюра. Расшифровывать не буду. Скажу только, что тренер по списку достижений Газзаев круче ЮП. И в этом ДК явно шло вперед. Только подход это делитантский. Не повторить бы все это заново.