18 сентября 2024 19:57
1

"Динамо" - "Ворскла" 3:1. Отчет о матче. Обошлось без нервной концовки

В отложенном матче 4-го тура Премьер-лиги "Динамо" спустя четыре дня после победы над "Зарей" принимало "Ворсклу" на стадионе имени Лобановского.

По сравнению с игрой против луганчан в стартовом составе киевляне произошло сразу семь изменений. На правом фланге обороны Караваев заменил Тымчика, на левом вместо Вивчаренко вышел Дубинчак. В центре защиты пару Биловару составил Себальос.

Вернувшемуся в опорную зону Бражко компанию в середине поля составили Рубчинский и Шапаренко. Позицию правого вингера занял Брагару, а в нападении дебютировал за "Динамо" новичок Герреро.

На 5-й минуте встречи воротам Бущана угрожал Кане. Легионер полтавчан откликнулся на навес с правого фланга и ударом головой пытался поразить дальний угол. Мяч прошел мимо цели.

"Динамо" в свою очередь организовало несколько подходов к штрафной соперника, где пару раз неплохо в подыгрыше действовал Герреро, вот только моментов "бело-синие" не создали.

Выделить можно было еще попытку Хрипчука пробить с лету после скидки головой в штрафной "Динамо", но его удар спиной заблокировал Биловар. Собственно, это все, на что наиграли обе команды за первые 20 минут поединка.

После такого небогатого на события отрезка матча инициативу на себя решил взять Брагару. Вингер "бело-синих" ускорился на правом фланге, сместился к линии штрафной, попутно обойдя нескольких оппонентов, и мощно пробил рядом с ближней штангой.

На 27-й минуте киевляне устали преодолевать низкий блок гостей через пас и взяли на вооружение дальние удары. Так, с выстрелом Шапаренко с 22-х метров не без труда справился Исенко, а Рубчинскому, пальнувшему с более значительной дистанции, сильно не хватило точности.

В итоге забил тот, от кого по такой игре это ожидалось меньше всего. На 33-й минуте Шапаренко выполнил навес с углового, Себальос, пришедший на розыгрыш стандарта, выпрыгнул выше защитников и с линии вратарской головой отправил мяч в дальний угол. Исенко даже не шелохнулся.

Через две минуты счет стал уже 2:0 в пользу "Динамо". После передачи Караваева в защитника пробил Шапаренко, Рубчинский не смог сыграть на добивании, зато смог Александр, который успел переправить круглого в пустые ворота с острого угла.

В начале второго тайма огорчать Исенко мог Рубчинский. После передачи пяткой от Шапаренко и ошибки Хрипчука хавбек "Динамо" оказался один на один с кипером "Ворсклы", но пробил прямо в него.

Постепенно динамовцы отдали инициативу гостям. Благо счет позволял. Правда, вся активность "Ворсклы" проходила в центре поля. Работы у Бущана по-прежнему не было. На 62-й минуте контратака киевлян завершилась плотным выстрелом Кабаева над ближней девяткой, а в следующем эпизоде Исенко перевел через перекладину удар Брагару.

После этого произошел крайне тревожный момент - после столкновения головой с Ндукве на газоне оказался Себальос и остался лежать без движения. После оказания медицинской помощи колумбиец поднялся на ноги, однако игру продолжить не смог и уступил место на поле Михавко. Вивчаренко и Пихаленко заменили Брагару и Рубчинского соответственно.

У киевлян моменты для увеличения счета были у Вивчаренко, Пихаленка и вышедшего на замену Ваната, но динамовцы их не реализовали. Полтавчане же на 82-й минуте получил шанс избежать поражения. Иеде после навеса с правого фланга перепрыгнул Биловара и ударом головой заставил капитулировать Бущана.

Впрочем, несмотря на неожиданный успех гостей, напряженного финального отрезка встречи удалось избежать. Некоторую опасность представлял дальний удар Ндукву - мяч пролетел мимо ворот киевлян, которые в компенсированное арбитром время забили третий раз.

Исенко вышел далеко за пределы своей штрафной для перехвата круглого и в итоге подарил его Пихаленку, который поразил оставленные кипером "Ворсклы" пустые ворота. В оставшееся до конца матча время "Динамо" могло забивать еще дважды, однако итоговый счет не изменился. 3:1 в пользу "бело-синих".

Хтось підкаже?
А чому в цьому матчі, можливо не тільки в цьому, але помітив саме в цьому, що замін було в кожній із команд більше ніж по п'ять. У Динамо - 7, у Ворскли - 6. Це у нас, такий регламент особливий?