27 листопада 2005 21:06

"Динамо" - "Арсенал". Отчет о матче

Волею календаря в нынешнем чемпионате киевское дерби в летне-осенней части сезона было запланировано дважды, и если в первом случае "Динамо" противостояло команде Александра Баранова, то сегодня на игру против многократных чемпионов страны "канониров" вывел легендарный Александр Заваров. К слову, бывший многолетний партнер Анатолия Демьяненко по "Динамо". Это обстоятельство предавал предстоящей игре особый подтекст.

Правда, динамовцы сейчас на ходу, а "Арсенал" плетется в хвосте таблицы и выглядит несколько разобранным, поэтому шансов у Заварова в этой игре было немного. Он попытался сковать мобильных полузащитников "Динамо", насытив среднюю линию своей команды до пяти игроков и отрядив вперед одного Окодуву. "Динамо" играло по привычной схеме 4-4-2: центр обороны - Ващук и Федоров, края - Гусев и Каддури, опорные - Юссуф и Родольфо, атакующие хавы - Ротань и Белькевич, Шацких и Клебер - форварды. Место в воротах занял Шовковский. Ринкон остался в запасе, а Ребров не попал даже в заявку из-за миктротравмы.

Итак, характер игры был предопределен еще до ее начала, и динамовцы привычно взвалили на себя бремя лидерства. Первый момент был создан уже на 2-й минуте. Шацких прорывался к воротам справа, сделал несколько финтов и отбросил мяч Белькевичу. Тот навесил на Клебера, но форвард в падении до мяча не дотянулся.

Через две минуты Каддури от левой бровки навешивал в штрафную, Шацких затылком сбросил мяч дальше на Клебера, но неточно. А на 7-й минуте Бадр неожиданно сыграл очень авантюрно и нелогично. Он отдал длинный пас назад, который едва не стал добычей Окодувы. В этом случае форвард вываливался бы один на один, но, к счастью, надежно на подстраховке сыграл Ващук.

На 13-й минуте был нанесен первый удар в матче. Случилось это со "стандарта". Белькевич при розыгрыше штрафного остроумно отбросил мяч Родольфо, тот мощно выстрелил с 25 метров, но в ворота не попал. Через минуту, в следующей атаке, Клебер, охотно выступавший в этой игре в роли распасовщика, снабдил удобным пасом Ротаня, Руслан нанес свой фирменный хлесткий удар, но Бажан в прыжке парировал мяч в правом нижнем углу на угловой.

А на 16-й минуте счет был открыт. Причем весьма неожиданно. Находясь на позиции левого инсайда, Клебер вдруг нанес резкий удар, и мяч юркнул в ближний угол. Бажан на этот удар вообще не среагировал, болельщики тоже были уверены, что мяч летит мимо ворот, поэтому начали праздновать этот гол с некоторым опозданием. Как бы там ни было, счет был открыт!

Буквально через две минуты подопечные Демьяненко имели хорошую возможность уйти в отрыв, реализовав острую контратаку, но Шацких предпочел пасу на партнеров попытку перебросить мяч через Бажана и в ворота не попал. На 19-й минуте Родольфо решился еще на один дальний удар и на этот раз был ближе к цели - мяч просвистел над самой девяткой.

Вскоре после паса Ротаня Шацких в сопровождении двух защитников вывалился один на один с голкипером и сумел ударить, но Бажан отразил его удар ногой. На 21-й минуте пришедший на подачу углового Федоров головой пробил мимо ближнего верхнего угла. Через две минуты очень зрелищно сыграл Родольфо. Эффектным финтом он обыграл по лицевой защитника гостей, отпасовал в штрафную на Клебера, который отбросил мяч под удар Ротаню. На этот раз удар у хавбека не получился...

Спустя четыре минуты ассистентом Руслана выступал уже Каддури, но он пробивал неудобной правой ногой и получилось очень неточно. То, что не вышло у Ротаня, на 28-й минуте сумел сделать Юссуф. И снова у динамовцев получилась красивая комбинация!

Клебер в углу поля запрессинговал защитника, сумел отобрать у него мяч, отдал пас Ротаню, тот - Шацких, Максим пропустил мяч за спину на Юссуфа, а удар нигерийца низом получился безупречным. Таким образом уже в первые полчаса игры "Динамо" получило солидный гандикап.

Естественно, что после этого игра немного успокоилась и перешла в спокойное русло. Следующий заметный эпизод состоялся только через десять минут, и опять Юссуф мог оказаться автором гола! Белькевич подал угловой, Айила пробил наверняка, но стоявший на линии ворот Розгон сумел вынести мяч головой.

На 43-й минуте Каддури делает неплохой прострел в штрафную, но Першин опережает Шацких.

Во втором тайме тренеры обеих команды бросают в бой солидные резервы: у "Динамо" на поле выходит Ринкон (вместо лучшего игрока первого тайма Юссуфа), у "Арсенала" - Ковальчик.

Потеря Юссуфа и уверенное преимущество в счете существенно сказываются на игре динамовцев - они несколько "засыпают". Не успокаивается только Клебер, который на 50-й минуте опасно стреляет издали (Бажан парирует), а на 51-й минуте так резко атакует голкипера, что едва не травмирует его.

Спустя шесть минут едва на забивает Ринкон - Бажан успевает прерывать острую подачу Ротаня со штрафного на бразильца. Вскоре Руслан и сам мог забить, но ему снова не повезло. На 60-й минуте Родольфо промахнулся, выполняя штрафной удар с 25 метров.

На 61-й минуте на поле вместо Шацких появляется Верпаковскис - Максу так и не удалось отличиться. И вскоре канонирам удается отквитать один мяч. Редкий по красоте и точности удар удается Ковальчику. Продвинувшись немного к штрафной, он решается на выстрел с 20 метров и точно поражает дальнюю девятку. Претензии к Шовковскому бессмысленны...

Так неожиданно чаши весов закачались - до конца игры было еще 20 минут, и у гостей появился реальный шанс спасти игру. А тут еще и потеря Родольфо. Вместо него выходит Несмачный, которую заменяет на левом фланге Каддури, а Бадр переключается на опеку Окодувы.

Правда, на 74-й минуте динамовцы могли решить все вопросы, если бы сначала Ринкон, затем Верпаковскис использовали свои шансы у ворот Бажана. А начинал атаку Белькевич. Десятиминутка нервной, напряженной борьбы. И на 85-й минуте Окодува упускает неплохой шанс сравнять счет. Его удар из-под защитника с разворота надежно блокируется Шовковским.

Через минуту Клебер и Верпаковскис красиво разыгрвают мяч и оставляют его под удар Белькевичу, но мяч после удара капитана летит... параллельно воротам. Валентин изо всех сил старается реабилитироваться и сначала со штрафного снабжает передачей Клебера, который бьет над самой перекладиной, а на первой добавленной минуте после еще одного эффектного розыгрыша, затеянного Верпаковскисом и Клебером ювелирно укладывает мяч в правый нижний угол. 3:1! Это уже окончательная и бесповоротная победа!

А Клеберу впору присуждать звание лучшего игрока матча - гол + голевой пас. Кстати, он продемонстрировал хорошее взаимодействие с Марисом - похоже, оба форварда вспомнили прошлогоднюю Лигу чемпионов.

Тем временем "Шахтер" потерял очки в Днепропетровске, а это значит, что отрыв "Динамо" от команды Луческу составляет три очка. Защищать его, а может и приумножать киевлянам предстоит через неделю в Алчевске, а еще через три дня динамовцы закончат сезон киевским матчем против "Закарпатья".