28 лютого 2003 20:50

"Шахтер" - "Черноморец" Новороссийск 2:4. Отчет о матче

Донецкий "Шахтер" вчера провел заключительный контрольный матч на кипрском сборе, после чего вернулся в Донецк не в самом хорошем настроении -- донетчане уступили российскому "Черноморцу" со счетом 2:4, полностью провалив первый тайм. Новороссийский клуб открыл счет уже на 2-й минуте: Сергей Попов нарушил правила в штрафной площади, и Августа реализовал пенальти. Горняки, впрочем, быстро отреагировали на пропущенный мяч и устроили настоящий штурм защищаемых Максимом Левицким ворот. В итоге на 24-й минуте отличился Алексей Белик, которого вывел на ударную позицию Дайнюс Глевецкас. Тут же хороший момент для Агаховы с Пуканычем создал Андрей Воробей, но счет вскоре изменился в другую сторону.

Второй гол горняки "нарисовали" себе на ровном месте: несогласованность в действиях между Ковалевским и Пажиным привела к перехвату мяча Гариным, который обвел Ковалевского и послал мяч в уже пустые ворота -- 1:2. Шла 35-я минута.

Спустя три минуты "Черноморец" забил третий мяч: на этот раз грубо ошибся Ненад Лалатович, которого "обокрал" Пиюк, пробивший затем точно в угол -- 1:3 (Ковалевский в этом эпизоде выручить команду не смог).

Ну а последние пять минут первого тайма стали для "Шахтера" настоящим кошмаром. Мало того, что травму получил Предраг Пажин, которого заменили, так еще и россиянам удалось довести счет до крупного -- на 44-й минуте Пиюк оформил дубль.

Второй тайм донетчане начали намного собраннее и агрессивнее (россияне за 45 минут лишь однажды пробили по воротам Шуткова). Однако это был, видимо, не их день. Кроме того, надежно отыграл Максим Левицкий, не раз выручавший команду от, казалось бы, верных голов, которые могли забить Белик (дважды), Воробей (дважды) и Попов.

Отличиться "Шахтеру" удалось лишь однажды: на 87-й минуте Гай и Зубов разыграли комбинацию, и Йованович реализовал выход один на один. Тут же мог сократить счет до минимума Воробей, но его удар головой "нашел" уже лежащего на газоне Левицкого. Затем опасно "стрелял" Гай -- голкипер снова на месте...

"Шахтер": Ковалевский (Шутков, 46), Старостяк, Глевецкас, Пажин (Гай, 44), Лалатович (Флоря, 46), Попов, Левандовский (Окоронкво, 46), Пуканыч (Йованович), Агахова (Зубов, 46), Белик (Брандао, 57), Воробей.

Отметим, что донецкий "Шахтер" провел этот матч без своего капитана -- Анатолия Тимощука, у которого, как и у Ассана Ндиайе, микротравма.

Уже после игры, в автобусе, Михаил Старостяк обронил достаточно любопытную фразу: "Сколько помню, на сборах никогда не удавалось выиграть последний матч". А голкипер новороссийского "Черноморца" Максим Левицкий, подписавший с клубом трехлетний контракт, сказал корреспонденту "КОМАНДЫ" следующее: "В футболе такое бывает: мы забили все, что создали. Даже больше..."

Что ж, без поражений побед не бывает. Доказать это "Шахтер" собирается уже на следующей неделе.