11 декабря 2023 17:02
3

"Динамо" – "Оболонь" 2:0. Отчет о матче. Завершение футбольного года победой в дерби

Сегодня, 11 декабря, «Динамо» провело свой заключительный матч в этом году в рамках УПЛ – против «Оболони». На эту игру наставник «бело-синих» Александр Шовковский решил выбрать практически тот самый стартовый состав, что на поединок с «Металлистом 1925» (4:2), за исключением только вратарской позиции – на этот раз в основе появился Бущан, а не Нещерет.

Гости начали игру достаточно смело и уже на 2-й минуте встречи к дальней пристрелке удался Прокопенко, но пробил он выше ворот. Хозяева ответили также неудачной попыткой Кабаева, который на 7-й минуте не попал в ворота.

Интересно, что уже на 13-й минуте встречи подопечные Шовковского остались в большинстве. Ванат обогнал защитника после долгого заброса от партнера, уже готовился врываться в штрафную и выходить один на один с Кичаком, однако Вовкун сбил Владислава недалеко от полукруга, за что получил прямую красную карточку. К слову, этот штрафной завершился неточным ударом от Бражко – над перекладиной.

На 20-й минуте Ванат имел отличный момент для того, чтобы открыть счет. Однако, пробивая головой после подачи с углового, Владислав попал рядом со штангой. Через 2 минуты удар попробовал Шапаренко, но сделал он это прямо в руки Кичаку. А на 28-й минуте еще один момент не реализовал тот же Ванат, проигравший ближнюю дуэль голкиперу.

Несмотря на игру в большинстве, до перерыва динамовцы забить так и не смогли. Более того, в конце 1-го тайма еще и был неприятный момент у ворот Бущана, когда головой пробивал Мединский, однако страж ворот «бело-синих» сыграл надежно.

2-й тайм поединка начался с двух дальних пристрелок от Сироты и Бражко, с которыми справился Кичак. Далее издали стрелял Ванат, однако после его попытки круглый зрикошетил и полетел мимо цели. А последующий выстрел от Шапаренко заблокировал защитник.

«Динамо» продолжало доминировать, но подобрать ключик к организованной защите «Оболони» было непросто. Так, на 60-й минуте был еще один дальний удар – от Волошина – после которого очередной сейв совершил Кичак. Также надежно вратарь «пивоваров» сыграл после выстрела от Бражко на 64-й минуте.

Наконец, на 67-й минуте динамовцы таки достигнули своего. Возле штрафной площадки гостей случилась серия рикошетов, в результате которой мяч отлетел к Бенито, тот умело убрал защитника корпусом и пробил в ближний угол. Кичак, спасавший свою команду более часа времени, на этот раз оказался бессилен – 1:0.

После забитого мяча киевляне продолжили владеть инициативой, но атаковали уже менее активно. В очередной раз застать голкипера неожиданно дальним ударом пытался Бражко – снова неудачно. А на 84-й минуте «Оболонь» получили еще одну красную карточку: Мороз получил вторую желтую карточку за фол против Сироты.

На 88-й минуте «бело-синие» получили отличный шанс окончательно убить интригу: Лукьянчук сбил Буяльского в штрафной зоне, а судья с помощью ВАР назначил пенальти. К отметке подошел Ванат, уверенно разведший мяч и Кичака по углам – 2:0.

В итоге, точный удар Владислава стал в матче финальным и принес «Динамо» победу 2:0. Вот так подопечные Шовковского завершили футбольный год победой над принципиальным соседом по городу...

Первый гол, Бенито, нарушил же правила, подыграли Динамо. Ну в Еврокубках такого не будет. С такою грою Динамо сново будет без Еврокубков. 1 место Кроты, 2е Днипро а остальные 3 разыграют Полисся, Кривбас и Динамо
Виграли - добре. Але гра не вражала. Досить часто Динамо у грудні останню гру грає відверто погано, програє, що в чемпіонаті, що в єврокубках. Це свого роду погана традиція. Мабуть дається взнаки "валізний настрій", всі думки про курорти, відпочинок. Зараз закордонні пляжі реальні тільки для Діалло, Беніто і Рамадані. з Шовковським у всіх 4-х матчах - стабільні +2. Побачимо, як буде весною. Головне те, що Динамо повністю залишається у чемпіонській гонці.
Дерби, есть дерби. Додавили таки. Всех с победой!