25 грудня 2009 16:05

Руй Кошта: "Манчини всегда был № 1"

После поздравлений из стана “Интера”, еще один экс-ученик Роберто Манчини желает успехов своему наставнику на тренерском мостике “Манчестер Сити”. Речь идет о португальце Руи Коште, которому доводилось играть под предводительством Роберто в далеком 2001 году. Португальский “фантазиста” выражает искреннее удовлетворение итальянцем как тренером.

“Как футболист, он всегда был № 1. Образец для подражания, на которого равнялись и партнеры по команде, и соперники. Должен признать, на тот момент мне было любопытно узнать о Манчини как о тренере”.

“Надо сказать, что на поле он вел себя довольно заносчиво. Или, только я видел его таким. В своей карьере он добился многих поставленных целей, которым уделял определенное внимание. Но когда он приехал в “Фиорентину”, я увидел в нем простого человека, который умеет обходиться без формальностей, создавая позитивный климат в коллективе”.

“Он умел общаться, слушать и слышать других, часто задавал вопросы и интересовался нашими делами. Он ничего не боялся, не беспокоился о своей занятости, и у него всегда было много желания тренировать нас. Уверен, он добьется великих успехов в Англии”, - заявил Руи Кошта.

Напомним, в 1994/2001 годах Сезар Мануэль Руи Кошта блистательно выступал за “Фиорентину”. В 2001/2006 играл за “Милан”. С 2006 и до самого завершение карьеры футболиста – снова выступал за родную “Бенфику”. Португальский плеймейкер завершил карьеру 11 мая 2008 года матчем Чемпионат Португалии против “Витории”, тогда команда Кошты выиграла со счетом 3:0. На данный момент является спортивным директором все той же “Бенфики”.