17 жовтня 2009 06:45
1

Ностальгия в черно-белых тонах

В последнее время французскими журналистами овладела ностальгия. Недавно мы поместили воспоминания о матче «Лаваль» - «Динамо», а сегодня вместе с журналистом Жаном Берго из Ouest-France перенесемся в 1973 год.

"Синие"… А в те годы они были …черно-белыми! Да, потому что тогда я смотрел игры сборной Франции по черно-белому телевизору. В то время я жил в Ренне. В какое «то время»? 26 мая 1973 года. В тот день на огромном стадионе имени Ленина в Москве сборная Франции сражалась со сборной СССР в решающем матче квалификации Кубка мира-1974.

Была такая эпоха… Люди нередко смотрели футбольные матчи перед витринами телевизионных магазинов. И в тот день на рю Дюгесклен перед витриной магазина тоже собралась большая толпа. И я с папой, который держал меня за руку, тоже смотрел этот матч, который транслировался на всех выставленных телевизорах разом. И против нас – эти, советские, все в белом, со странной надписью непонятными буквами "СССР" на груди.

И их имена, так странно и грубовато звучащие для моего уха, ну вот, например, как звали этого вратаря с длинными руками и в черной майке? Рудаков, точно! И кроме того, Блохин, Мунтян, Кузнецов, Онищенко, будущие звезды киевского «Динамо».

И французы - имена более близкие и привычные для меня, я их помню: Берета, Мишель, Трезор, Ревелли и Лулу Флок – наш любимый бретонец. А на скамейке запасных – я его тогда не знал, но я узнаю его из сегодняшних дней – этот, черноглазый усач – Раймон Доменек!

Долгое время счет оставался ничейным - 0-0... Но в итоге на последних минутах Франция проигрывает 0-2 и не едет на Мундиаль-74.

Небольшое, казалось бы, горе для 10-летнего мальчишки, а вот поди ж ты – не забыл до сих пор и не смогу забыть никогда.

СССР - Франция - 2:0 (0:0)
26.05.1973. Отборочный матч Х чемпионата мира.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 75000 зрителей.
Судья - Ф.Биверси (ФРГ).
СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава (к) (Федотов, 75), Ловчев. Капличный, Васенин, Мунтян, В.Кузнецов (Ольшанский, 60), Андреасян, Онищенко, Блохин. Тренер - Евгений Горянский.
Франция: Барателли, Бруассар, Ростаньи, Гардон, Трезор, Китте, Флок (Мези, 46), Мишель, Ревелли, Шьеза, Берета.
Голы: Блохин (81), Онищенко (84).
Предупреждение: Китте.

эту игру не видел,мал был...Да,и с игроков сборной Франции помню - Трезора(негр-центрхав в 82г в Испании играл)....а вот 86г в Мексике 1-1 помню...французы Европу в 84 выграли-фавориты...Помню,как Платини человек восемь наших около себя собрал...