9 червня 2020 08:09
1

Томаш КЕНДЗЕРА: "Фран Соль по мячу не попал, но, к счастью, де Пена завершил атаку"

Защитник киевского “Динамо” Томаш Кендзера помог “бело-синим” крупно обыграть “Александрию” (5:1), оформив две голевые передачи. В комментарии клубному сайту поляк оценил свою игру и рассказал, благодаря чему ему удается результативно действовать в матчах против “горожан”.


- Томаш, ты стал самым полезным игроком в матче с “Александрией” по оценкам InStat, оформив дубль из ассистов и сделав шесть острых передач. Как оценишь свою игру, доволен тем, как провел матч?


- В первую очередь, я доволен, что мы победили в матче с “Александрией”, с которой обычно тяжело играть. Хорошо сыграла вся наша команда, и результат продемонстрировал, что мы сильнее “Александрии”. А что касается моей игры, то тоже доволен, что смог помочь команде, очень рад этому.


- Жаркая погода сказалась на физическом состоянии игроков во время поединка?


- Думаю, да. В последние три недели, когда мы тренировались, постоянно шел дождь, и погода была не очень хорошая. А вчера на поле было очень жарко и душно, играть было тяжело. Но погодные условия для нас были такими же, как и для “Александрии”.


- Удаление защитника “Александрии” сыграло решающую роль?


- Мы создаем очень много моментов, но большинство не используем. А вчера мы использовали полумоменты, в которых могли забить. Но “Александрия” - хорошая команда, против которой всегда тяжело играть. Конечно, если твой соперник остается в меньшинстве, играть легче, потому что появляется больше пространства на поле, больше места для каждого игрока.


- “Динамо” активно действовало через фланги - это была тренерская установка на игру?


- Да, на прошлой неделе мы много отрабатывали передачи с флангов и их завершение. Тренер сказал, что нужно расшатать “Александрию”, если есть возможности - искать острые передачи и подавать с флангов.


- В моменте с твоей первой голевой передачей, когда Буяльский не забил пенальти, ты пытался просто сохранить мяч в поле или видел, что Виталий набегает сзади?


- Я видел, что вратарь отбил мяч в ту зону, в которую я вбегал. Заметил, что Буяльский находится за спиной и отдал ему пас.


- А эпизод с прострелом на Соля - наигранная комбинация? Фран должен был замыкать передачу в штрафную?


- В том моменте я пытался прострелить между защитниками и вратарем. Там находился Фран, он по мячу не попал, но, к счастью, де Пена тоже вбегал в эту зону и завершил атаку.


- Вчера ты оформил первый ассистентский дубль в составе “Динамо”, при этом четыре голевых паса у тебя - в матчах против “Александрии”. Также любит забивать “горожанам” и Миколенко. Есть закономерность, почему нашим фланговым защитникам удается так результативно действовать против этой команды?


- Возможно, “Александрия” насыщает середину поля и дает больше пространства на флангах. Поэтому я или Миколенко можем это использовать. Микола тоже вчера хорошо сыграл, забил гол. Думаю, фланговые защитники неплохо провели матч.


Помню, в прошлом сезоне я тоже дважды забивал во встречах с “Десной”. Так получается, что у Миколенко любимая команда - “Александрия”, а у меня - “Десна”. (смеется)


- Кроме того, на твоем счету три ассиста за “Динамо” в матчах с “Зарей”. Можно ожидать от тебя активности в атаке и в ближайшую субботу?


- Самое главное, чтобы мы победили в субботу, потому что это очень важная для нас игра. А кто забьет или отдаст передачу - не так существенно. Необходимо, чтобы команда выиграла.


- Предстоящая встреча с “Зарей” - решающая битва за второе место?


- Да, мы набрали по 49 очков. Это будет очень важная игра, к которой нужно хорошо подготовиться и думать позитивно.

Епізод з голом Де Пени сприймається неоднозначно. Перше враження було таке, що Фран Соль умисне пропустив мяч, щоб його подачу замкнув Де Пена. А може дійсно не потрапив по мячу? Відповідь знає тільки сам Фран. Жаль, що його гол (6-й) не зарахували, епізод був ефектний.