12 квітня 2020 08:30

"Сегодня он достаточно близок по типажу к раннему Бурде". Блогер - о талантливом защитнике "Динамо"

Блогер Михаил Смоловой - о юном защитнике "Динамо" Максиме Дячуке.


- Всё течёт, меняется, в систему динамовских «юшек» приходят/уходят ребята. Кто знает, может в будущем с кем-то из них «выгорит»...


Наши закрома

Максим Дячук

Сразу: никаких далеко идущих выводов о 16-летнем парне делать не стоит. Это лишь попытка «зафиксировать» нынешнюю позицию.

Мало для кого секрет, что у нас большой пробел под U19. Ситуацию начали пытаться исправлять селекцией. Ждать подъема из U17 большого количества реально солидных пацанов, что будут возить ШД не стоит. Костюку будет «весело», когда нынешний костяк перейдёт в дубль.

Практически всех кого уже можно было выдернуть - выдергивали этой весной. Немножко «познакомились».

Илья Забарный после сборов с основой пошел на повышение из U19 в U21. Встал вопрос о его замене. Так Максим Дячук из U17 и дебютировал за U19 на позиции левого ЦЗ (7 марта в домашнем матче с Мариуполем).

Достаточно фактурный - 1.85 м. Отсюда и хорошие цифры в воздухе в двух первых матчах: 13 выигранных дуэлей из 15 (86.7%). Разок победил в чужой штрафной, разок - в своей. Основная масса - это борьба за длинные выносы в центре поля. Потому пока молчим о каком-то крутом выборе позиции, а больше говорим о фактуре.

8 перехватов за два матча не говорят ни о чем, а вот вместе с 37 (!) отборами/подборами получаем комбо - лицо современного украинского футбола. Что Мариуполь (41.59% владения), что Колос (38.09%) выше 2.64 передач за владение не поднимались. Всё банально - доходило до 33% доли длинных передач в отдельных 15-минутках. Отсюда такое количество выигранного воздуха и подборов.

О каких-то условиях развития навыка «чтения игры» речь вести не стоит изначально - соперники не создают для этого необходимых игровых обстоятельств.

По борьбе цифры далеко не монструозные: 25 выигранных их 37 единоборств. С Мариуполем 67%, с Колосом - 68%.

В обороне выиграл 6 сражений из 9. Те же 2/3, что и OVR.

За нейтральный мяч (когда владение не было ни за одной из команд) борется чуть слабее - 55.6%. Но выборка слишком мала для вывода о «скорости реакции». У того же Попова в УПЛ - ровно 50%. Потому что-то понять можно только на длинной дистанции.

Ещё раз: речь о 16- летнем парне, ещё ребёнке, по-сути.

Какой-то дикой грубости пока не замечено: дважды сфолил сам (1 ЖК), дважды сфолили на нём.

21 потеря за два матча - 8 на своей половине. Не умирать.

11 из 21 - на длинных передачах. Это больная тема, но так наши «юшки» всех возрастов играют.

У Максима за два матча 20 длинных передач, точными оказались лишь 6 (30%). Ещё раз - 16-лет и только 2 игры. Но звоночек.

В последнюю треть 13 точных из 28 (46.4%). Вперёд - 37 точных из 54 (68.5%).

Талант крутого плеймейкинга пока не прорезался с ранних лет. Потому нужно «доставать» и приобщать к «созидательной» культуре паса. Работать и показывать, как это должно выглядеть.

Но длинные передачи важный элемент игры наших «юшек», как сборной U17...

83.9% точности 143 передач OVR за два матча не самый крутой показатель для ЦЗ команды, которая играет с 60% владения. Но ещё раз - 16-лет и только 2 игры.

Есть в базе два осенних матча за U17 против Шахтёра (кстати, в активе Дячука гол после стандарта), там картина следующая:

⁃ 71.3% точности передач OVR
⁃ 33.3% точности длинных
⁃ 21.4% точности в последнюю треть
⁃ 60% точности передач вперёд

Так что над дистрибуцией надо усердно работать. Требовать сегодня с 16-летнего дебютанта 95.92 метров продвижения на потерю, как у всем известного венгерского защитника - глупо (даже у Матвиенко меньше - 94.65). У Максима пока в районе 63 (66.5 и 59.11 метров в двух первых играх).

О продвижении, с Мариуполем солидные цифры:

⁃ 562.32 метра передачами
⁃ 193.65 метров забегами

С Колосом уже слабее:

⁃ 333.88 метров передачами
⁃ 170.1 метров забегами

Специфика в украинских пердях такова, что соперник запирается в своей штрафной и ЦЗ приходится либо:

А) пулять мяч вперёд при любом поводе, только соперник едва высунул из штрафной нос (в данном случае - не вернулся в неё после своей «атаки»)

Б) продвигаться с мячом самостоятельно, какого-то мощного противодействия этому продвижению нет.

С Мариуполем другой ЦЗ Биловар вообще накрутил 257.58 метров в забегах, что аномально, как вы понимаете. Шабанов и Бурда (бегают больше других ЦЗ основы) - имеют метраж в районе 70.

Петраков уже брал Максима на отборочный раунд в сборную U17 ещё осенью. Там он сыграл 4 минуты в первом поединке с Грузией (2:0).

Схема с тремя ЦЗ теперь актуальна и там. Тягаться с горняками Мампаси и Козиком будет тяжело, а вот за позицию основного ЛЦЗ побороться можно. Там сейчас используют Виталия Романа из Карпат. Практика на уровне U19 может борьбе поспособствовать.

Максим только начинает делать первые шаги в U19. Ещё раз: пока только зафиксировали отправную точку. В дальнейшем будем следить за динамикой. Так легче понимать происходят ли какие-то изменения на длинной дистанции.

Сегодня он достаточно близок по типажу к раннему Никите Бурде: большой, крепкий, но с не очень развитыми скиллами дистрибуции, которые нужно совершенствовать.

Ключ к диаграмме (её роль суто номинальна после 2 матчей):
PAT - подкаты за 30 минут владения соперником
T - успешность подкатов
PAI - перехваты за 30 минут владения соперником
F/90 - фолы за 90
AD/90 - верховые дуэли за 90
AD% - успешность верховых единоборств
LP/90 - длинные передачи за 90
LP% - точность длинных передач
P% - общая точность передач, - написал Смоловой в Фейсбуке.