9 січня 2020 13:14
9

Андрей ШАХОВ: "Динамо" однозначно нужно усиление. Жерсон Родригес, как я слышал, даже на турецкий сбор не полетит"

Автор: Андрей Шахов «Фраза»
Спортивный журналист


В прошлом материале мы поговорили о том, с кем «Динамо» может безболезненно расстаться. Говоря о кандидатах на уход, нужно понимать, что у каждого из них на руках действующий контракт с клубом, в каждого из них были вложены деньги, а потому должно быть и желание самого игрока сменить обстановку, и финансовое предложение от потенциального нового работодателя, которое устроило бы «Динамо». Так что уход игрока возможен только в том случае, если воедино сойдутся все эти цепи и все три стороны, а то и больше, учитывая агентов, сойдутся воедино.


Аналогично и в случае покупки игроков, о чем мы сейчас и поговорим. То же самое: должно сойтись желание продать, желание купить и согласие по зарплате, подъемным и так далее.

Нужно ли киевскому «Динамо» усиление? Однозначно! Причем, к сожалению, есть смысл усиливать любую позицию. Просто какие-то требуют первоочередного усиления, другие, как говорится, могут и подождать. Уже по слухам из интернета можно понять, что в первую очередь «Динамо» сейчас ищет форварда. Поведение Жерсона Родригеша, плохой год у Соля и возможная дисквалификация Беседина не оставляют клубу выбора. Жерсон, как я слышал, даже на турецкий сбор не полетит, то есть на него вообще не рассчитывают, так что, судя по всему из трех нападающих, с которыми «Динамо» доигрывало 2019 год, в распоряжении тренеров останется только Соль. Так что проблема форвардов снова обостряется.


Как ведут себя в такой ситуации европейские клубы? Не скрою, мне очень нравится методика «Аякса». Вот понадобился «Аяксу» игрок на какую-то позицию, например, после продажи звездного игрока в европейский топ-клуб...


Первый делом «Аякс» обращает взор не в Европу, Африку, Америку и даже не в родные Нидерланды. Первым делом он смотрит в свою клубную школу. Да, все группы в школе «Аякса» работают по схеме 4-3-3, что даже прописано в клубном уставе. Это позволяет игроку спокойно влиться в том числе и в первую команду. Самый показательный пример - Рафа ван дер Ваарт, который попал в первую команду «Аякса» из команды U-17. Когда сломались у «Аякса» левые нападающие, тогдашнему тренеру «Аякса» Хансу Вестерхофу не подошел парень из второй команды, и он заглянул дальше, остановив выбор на 17-летнем Рафе. Рафаэль провел лишь одну тренировку в первой команде и сразу же дебютировал в выездном матче.

В этой связи мне очень понравился озвученный президентом «Динамо» где-то год назад курс на своих воспитанников. Мол, ставку будем делать именно на них. И есть за что: в юношеской Лиге чемпионов команды Юрия Мороза и Игоря Костюка выходили в плей-офф турнира, причем морозовцы даже выиграли группу с участием «Наполи» и «Бенфики», чьи клубные школы гремят на всю Европу. За «Бенфику», например, в тех матчах играли Жедсон Фернандеш и Флорентино Луиш, нынче играющие за первую команду клуба, а единственный мяч нашим в Лиссабоне («Динамо» выиграло 2:1) забил Жоао Феликс, проданный этим летом в «Атлетико» за... 126 миллионов.


То есть наши ребята дважды обыграли этих звезд, но им в клубе по-прежнему не доверяют. Не доверял Хацкевич, не доверяет Михайличенко, которые, судя по всему, считают, что только опытные игроки в состоянии дать результат. И получается, что фактически динамовская школа работает не на первую команду «Динамо», а на «Зарю», где играют Тымчик, Леднев, Русин и Михайличенко из состава на год старше, на «Днепр», где играют Супряга и Булеца и на другие клубы.

«Аякс», «Бенфика», «Порту», «Барселона» - примеры клубов, где принято доверять своим воспитанникам. В «Динамо» же молодёжи очень тяжело выиграть конкуренцию у ветеранов. Но не по той причине, что молодёжь слаба, а из-за консерватизма тренеров. Вспомним, что Попов стал основным после травмы не только Бурды, но и Кадара, потому что изначально, как только Бурда угодил в лазарет, играли Шабанов и венгр. Миколенко помогла пробиться в основу травма Пиварича, Шапаренко стал основным сам, после серии прекрасных матчей, начиная с кубковой игры против «Миная», но есть ощущение, что предыдущий тренерский штаб сознательно выжидал, когда он начнет ошибаться, что обратно усадить на скамейку запасных.

Русин в прошлом чемпионате забил пять голов, сыграв в общей сложности 820 минут, сейчас в «Заре» у него пять голов в чемпионате за 940 минут, то есть в среднем один раз в двух матчах он забивает. Неужели этого мало, чтобы дать ему полноценный шанс?

… И только если под боком нет своих воспитанников, «Аякс» ищет усиление на стороне. Но при этом, покупая игрока, в Амстердаме понимают, в чем его сильные и слабые стороны, как его правильно и полезно использовать. У нас, к сожалению, такого понимания не было и близко. У нас предпочитают переделывать самих игроков, но, как правило, это приводит к плачевному исходу. Чуть что, игрока сажают в запас... А потом мы говорим, что в последнее время считанные легионеры проявили себя в команде. Да, и отнюдь не потому, что легионеры плохие, а по тому, что не знали, как их использовать.

Я сам как-то задал вопрос Юрию Сёмину: мол, по-моему, Раффаэль не совсем подходит под стиль этой команды, и чтобы он заиграл, нужно немало реорганизовать. Вы представляете, как будете его использовать и как правильно его использовать? В ответ услышал о количестве матчей, которые он, селекция, Игнатьев пересмотрели с участием бразильца, о том, что не только журналисты знают игроков, о том, как изучили его со всех сторон. Ну и, конечно, Сёмин сказал, что знает, как правильно использовать бразильца. Итог?


До «Динамо» он играл в «Цюрихе» (40 голов за 2,5 сезона) и «Герте» (33 мяча за 4,5 сезона). В «Динамо» сыграл 9 матчей, забил лишь один раз и уже через полгода транзитом через «Шальке» оказался в Гладбахе, где в первые пять сезонов отличился 56 раз (речь только о чемпионате). Аналогичная картина была с Мехмеди, который до сих пор активно играет в «Вольфсбурге», с красниковскими бразильцами, с Дуду, с нынешними Кадири, Солем, Жерсоном.


К сожалению, зачастую даже у самих тренеров нет четкого понимания, кого они хотят видеть в команде. Во всяком случае, у предыдущего штаба такого понимания точно не было: помните, как буквально в течение месяца Хацкевич путался в характеристиках и позициях новичков, которых он хочет видеть?


Сейчас я просто хочу верить, что этот тренерский штаб понимает не только какие позиции нужно усилить в первую очередь, но и какие игровые характеристики должны быть у новичков. Иначе и следующие легионеры в Киеве тоже не заиграют.

У Михайличенко квалификация выше, чем у Хацкевича, но этого очень мало. Нужны ещё характер и харизма, чтоб перестроить систему внутри клуба и хоть в чём то убедить Суркиса. А если бы это было у Лёсика, который сам и является одним из главных звеньев этой системы, то был бы риск лишиться работы. Так что ничего не поменяется (кроме эпизодических всплесков удачи), товарищ Шахов, давайте не будем заниматься самообманом!
Андрей прав, не там "копаем". "Звезд" - на лавку, молодежь - на поле.
Ключевая фраза : К сожалению, зачастую даже у самих тренеров нет четкого понимания, кого они хотят видеть в команде. Спортдир стал тренером и показал свою полную несостоятельность как тренера так и спортдира. Привет Суркису. Ты убил бренд ДИНАМО КИЕВ.
приходит шахов-младший пожрать новогодней шубы.а старший ему: "инсааааайт бате даваааай!"
"Сейчас я просто хочу верить ..."
У нас ведь не церковь, а футбольный клуб, где все должна решать не вера, а профессионализм всех его работников, начиная с президента. Вот с этим огромные проблемы, которые решать никто не собирается.
К сожалению есть только полное разочарование трансферами и делами в клубе,не известно что там происходит в головах руководства клуба,но каких-то чудес больше не жду.
Прочитавши статтю ще раз переконався що "Риба гниє з голови", недолугі тренери яких призначає Суркіс і весь менеджмент клубу (що також у його відповідальності) - це і є основна причина того що відбувається в Динамо..
Пока такие "гуру" как Шаблий и Селюк с одной стороны и Заваров и Бессонов с другой стороны будут заниматься трансферами ДК -ситуация не поменяется.
Сховати
Ширинкович, Допоки Суркіс власник - не зміниться ситуація. Але ми тут безсилі - його клуб, його рішення.