17 грудня 2019 11:10
5

Рейтинг игроков "Динамо" по потерям мяча, которые привели к ударам по воротам

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру "Динамо".


Потери, приведшие к удару по воротам


Наши ребята весьма щедры: 78 из 288 ударов по воротам Бойко/Бущана являются следствием потерь...

Другими словами: каждый 4 удар по нашим воротам в той или иной степени «привоз».


Главный зайчик у нас...Виталий Миколенко - 12 «привозов».


На втором месте расположился Артём Шабанов - 9.

У Никиты Бурды, Александра Караваева и...Виктора Цыганков -по 6 «ударных» потерь.


«Ой, а где же Тамаш Кадар?», - озадачится таким вопросом Цыганык, а теперь ещё и Шахов. К великому сожалению, только 4 его потери обернулись ударом. Как-то даже не солидно при его статусе...


Но абсолют не отвечает на вопрос в плоскости «почти в каждом матче», а вот в перерасчёте на 90 минут понятнее.


«Почти в каждом матче привозят» три футболиста, кто чуть больше, кто-то чуть меньше. Но одну полноценную потерю раз в два матча совершают:


- Никита Бурда (0.59), не лучшим образом проявивший себя в Запорожье, где за матч с Зарёй трижды ошибся


- Виталий Миколенко (0.47), который начал сезон с 4 потерь в 5 стартовых матчах


- Артём Шабанов (0.45), которому принадлежит удивительный стрик из 4 матчей к ряду с потерей (Днепр-1, Лугано, Колос, Александрия); там вообще отрезок выдался диким - 6 потерь в 7 матчах с 29 сентября по 30 октября.


«Ну, где же Кадар?», - со слезами на глазах выдавливает из себя Цыганык. Тамаш Кадар (0.20) допускает «ударную» потерю раз в 5 матчей. У Дениса Попова (0.19), по-сути, идентичная частота.



Щось не помітив кількості зіграних матчів навпроти кожного.
Еще нужен рейтинг обрезок приведших к голу. А вообще, статистика - еще та прости...ка. Имея те же цифры, могу из Буяльского сделать Месси - главное, подойти правильно.

Уже то, что сделан акцент на то, чтобы рассказать какой автор умный, а остальные дураки, говорит о том, что статистика сделана не для анализа игра, а с другой целью.

Смоловой не умнеет, зато требует этого от тренеров, игроков и т.д. В пора бы браться за ум....
Вот наглядный пример, как можно манипулировать с цифрами. Kilroy правильно отметил, что учитываются только события: потеря - удар по воротам. А сколько он позиционно ошибался, сколько из-за своей низкой скорости фолил и карточки получал? Нельзя так однобоко подходить при анализе действий игрока. И особенно "порадовал" Буяльский, в большинстве эпизодов имитирующий отбор и отдающий пас на ближнего и назад. Как вообще можно было 2 "привоза" заработать?
Хо хо, я все ждал, как же Миха выгородит "самого стильного парня в ДК". Возможно, по статистике Кадр и реже обрезался, но зато КАК! Его фееричиские привозы не заканчивались голами только благодаря неумелости соперника.
Плюс тут есть один нюанс, на который сделан акцент: удары по воротам. Я не владею цифрами, но после обрезок венгра часто шел пас в штрафную, а не прямой удар, а там уже мяч выносился. Плюс в ДК на левом фланге лучше работает подстраховка, и партнеры не давали пробить.
Сховати
Kilroy, справедливости ради: как раз Кадар и страхует тот самый левый фланг.