2 червня 2019 17:49

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Ярмоленко не готовится к матчам с Сербией и Люксембургом"

Пресс-конференция тренера сборной Украины Андрея Шевченко перед матчами отбора на ЕВРО-2020 против Сербии и Люксембурга.


- Кто травмирован?

- Все игроки, которых мы оставили, готовятся кроме Ярмоленко. Он не будет готовится ни к первому, ни к второму матчу. Он для нас здесь как группа поддержки. Ему нужен тренировочный процесс, чтобы он набрал форму после травмы. У Марлоса есть определенная программа. Посмотрим 3-4 дня, как он будет ее проходить и к 7-му числу определимся по его готовности.

- Лунин будет принимать участие в матчах?

- Сборная U-20 удачно сыграла, прошла группу. Оставить его было моим решением. Ему нужна игровая практика. Плюс очень важно, чтобы молодежка хорошо сыграла. Сразу же после 1/8 финала он вернется к нам. Это максимум, что мы могли сделать.


- Удается ли привести форму ребят к общему знаменателю?


- Думаю, что да. Мы раньше собрали команду, потому что часть игроков раньше закончили свои чемпионаты. Был тренировочный цикл и контрольный матч с СК "Днепр-1". Главной задачей было вспомнить связи и проделать беговую работу. Ребята очень хорошо с этим справились. Постепенно они приходят в форму. Почти у всех одинаковое состояние.

- Как избежать ошибок, допущенных в первом матче против Люксембурга?


- Мы знали, что это хорошая команда. Они не являются грандом, но на протяжении шести лет составляют трудности любому сопернику. У них есть ряд неплохих футболистов. Мы прочувствовали это на себе. Недооценки Люксембурга не было. Иначе мы бы не выиграли. Ребята верили до последней секунды, что исправят ситуацию. Все понимают, что игроки устали после конца сезона, но настроение игроков хорошее. Все мотивированы.

- Насколько вы хорошо изучили сборную Сербии?

- У них очень хорошая команда, много игроков играют в сильных чемпионатах. Изучили их хорошо. Будем готовится к ним на тренировках. Если выполним свой план на игру, то будем ждать только положительного результата.


- Не было мысли, что Петряка не будет хватать в связи с травмой Ярмоленко?

- Андрей остался здесь, чтобы помочь команде. Его присутствие очень важно. У него огромный опыт. Ярмоленко хорошо влияет на команду психологически. Он не занимает ничье место.


- Как оцените физические кондиции Ярмоленко?


- Он только восстанавливается и не готовится. Андрей работал с теми игроками, которые приехали. Вижу, что у него есть прогресс. Был план тренировочного процесса, который "Вест Хэм" согласовывал с нами, чтобы Ярмоленко не перегружался. У него была легкая работа.

- Почему вы вызвали Панькива?


- Он попал в сборную первый раз. Сложилось впечатление, что он с нами был все время. Хороший и позитивный парень. Он провел великолепный сезон и заслужил вызов.

- Какие у вас впечатления от финала Лиги чемпионов?


- Финал получился очень хорошим. Познавательным для любого тренера и игрока. е ожидал такого быстрого развития событий. Пенальти сыграл большую роль. "Тоттенхэм" не воспользовался своими шансами, а "Ливерпуль" подготовился к матчу и довел его до победы. Очень четко соблюдалась структура игра. Была очень хорошая игра в обороне. Это первый финал, в котором не было ни одной желтой карточки. Тенденция заставляет игроков не фолит и играть чисто. Нужно занимать правильную позицию и читать игру.