17 квітня 2019 15:54
1

Михаил СМОЛОВОЙ: "Пока "Динамо" не сможет замедлять 4-4-2 "Шахтера", нельзя даже заикаться о том, что киевляне научились играть с горняками"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разбирает игру "Динамо" против "Шахтера".


Часа два назад вычитал о том, что Динамо научилось играть с Шахтёром!

Так ли это?


Отчасти. Динамо научилось «изолировать» связующее звено между обороной и атакой Шахтёра: будь-то Ракицкий, будь-то Фред, будь-то Алан Патрик.


А что случилось, когда Шахтёр отказался от «мостика» - показал второй тайм кубкового сражения. Точнее его первые 20 минут.


История повторилась.


В первом тайме с Зарей Шахтёр выдавил из себя 0.87 xG из которых 0.76 xG - пенальти.


17 позиционных атак и <0.09 xG. Слабенько. Как для Шахтёра даже убого...


Во второй половине, как и во втором тайме кубка Тайсон «отвязался». А Шахтёр перешёл с 4-2-3-1 на полноценные 4-4-2.


Тайсон стал реже контактировать с мячом: меньше передач отдал сам и меньше получил. Задача перестала сводиться к тому, чтобы доставить мяч Тайсону. И команда заиграла сильнее...


Партнеры только через центр провели 7 позиционных атак из 11 за тайм общей «стоимостью» 0.88 xG. Всего же в «позиционке» наиграли на 0.92 xG.


И тут не стоит писать, как многие спешат о какой-то «сдаче».


Заря наступила на те же грабли, что и в матче с Динамо. Да по-сути, что и само Динамо в Харькове...

Гармаш заменил Шапаренко, Вербич сместился в центр: этого хватило Заре «поплыть». Противодействовать вычурной «консервативной» структуре легче.


Противодействовать структуре, где у футболистов нет чёткой привязки к зоне - сложнее.


Удаление Кадара помогло не потому что наш ЦЗ - прокажённый. Оно помогло тем, что заставило нашу статичную и часто читаемую схему превратиться в более «подвижную».


Вот и Шахтёр во втором матче подряд стал более «подвижным» за счёт большей позиционной вариативности Тайсона. Его манёвренность стала недостающим элементом «взлома».


Тут не помогает персональная опека: ибо он то слева, то справа, то в центре. Нельзя дать указание Шепелеву стеречь, как уже бывало с Фредом. Или Беседину блокировать левую ногу Ракицкого.


Тайсон открывается между линиями и разрушает позиционную стройность обороны.

Когда он смещается с фланга, то крайний защитник просто передаёт его цп-шнику чаще всего - если движение горизонтальное. А за эти смещения отвечали Соломон и Тете. Тайсон всплывал то тут, то там.

Чувствую, что после травмы Марлоса мы увидим снова Соломона в старте. А Тайсону придётся идти «в свободное плавание».

Готовы ли динамовцы к этому? Скажу честно: сомневаюсь. Тут клубные аналитики должны найти и выявить правильные триггеры - характерные моменты при которых хавам следует особенно сосредотачиваться на пространстве за своими спинами.

Если Тайсон будет набирать высокие баллы Receiving - будем гарантированно пропускать удары...


Грядущий поединок тест на зрелость штаба в целом: Фонсека однозначно придумал более сложную для решения задачу.

Замедлять 4-2-3-1 у Хацкевича в штабе, допустим, могут, но до тех пор пока Динамо не сможет замедлять их 4-4-2 - нельзя даже заикаться о том, что кто-то чему-то научился в абсолюте.


Кто-то может научиться в абсолюте? Конечно, кроме Смолового писать анлитику?