18 грудня 2018 10:03
4

"Динамо" в световых годах позади "Шахтера", ад календаря и угрозы киевлянам: пророссийские греки радуются жеребьевке Лиги Европы

Динамо сыграет против Олимпиакоса в 1/16 финала Лиги Европы. Для фанатов греческого гранда это один из лучших возможных вариантов, хотя некоторые с опаской вспоминают дуэли киевлян против АЕКа.


Динамо не без проблем, но в целом успешно проходило клубы Греции в еврокубках: 4 победы, 3 ничьи и 1 поражение. Проходили Олимпиакос в Кубке чемпионов вдалеких 70-х (2:2 и 1:0, тогда также первую встречу играли на выезде). Еще легче выбили ПАОК в следующем, 1976-м году (победы 4:0 дома и 2:0 в гостях). Обыграли Панатинаикос 1:0 в Лиге чемпионов 1995/96, но киевский клуб был дисквалифицирован в том сезоне за скандал с шубами. С тем же ПАО встретились в легендарном для украинского футбола сезоне ЛЧ 1998/99. На поражение 1:2 в Греции ответили домашней победой 2:1, выбили "клеверных" из еврокубков и добрались до полуфинала.


И уже даже при Хацкевиче прошли еще одного местного гранда – АЕК в прошлом розыгрыше Лиги Европы на этой же стадии, что и сейчас, били благодаря голу на выезде (1:1 и 0:0). Несмотря на то, что греки на футбольных полях никогда не проходили Динамо в еврокубках, сейчас они аж светятся от счастья! "Динамо может быть хорошей командой, но это и не Бетис, и не Милан", – оценивают греческие журналисты. В то же время раздаются и более трезвые голоса: пирейцы имеют похожую проблему, что и киевляне с составом, а еще против них календарь во внутренних турнирах.


За 12 дней может решиться судьба Олимпиакоса в нескольких соревнованиях: 9 или 10 февраля клуб едет в гости к главному конкуренту в борьбе за чемпионство ПАОКу, от которого сейчас отстает на 5 очков. На День влюбленных 14 февраля ждет в гости Динамо в Лиге Европы. На 17 или 18 февраля запланирована еще один супердуэль – Олимпиакос принимает АЕК Чигринского. А уже 21-го решится судьба противостояния в Лиге Европы в Киеве. Просто сумасшедший график, который не выдержать нынешним составом, считает fws.gr. Команда Мартинша будет искать усиление позиции центрального форварда (и здесь могут быть конкурентами Динамо!) и правого фланга атаки.


Журналист SDNA Сотирис Милиос вообще считает команду Хацкевича сладким десертом: "Не жеребьевка, а рахат-лукум для Олимпиакоса. Динамо всветовых годах позади Шахтера, переживая огромный спад. Оно даже хуже, чем год назад, когда играли против АЕКа. Страшновато (опять) только из-за их специфических фанатов".

Другой журналист Димитрис Григоропулос опасается провала, вспоминая Металлист Маркевича, который выбивал Олимпиакос Вальверде в 1/8 Лиги Европы-2011/12 (команды обменялись домашними поражениями): "За 2 месяца до игры бессмысленно много писать о шансах команд. В январе многое может измениться – трансферы на усиление и продажи игроков, травмы. Теоретически жребий хороший, потому что Олимпиакос избежал многих классных команд.


Надеюсь только, что они не лишат нас того счастья, которое мы могли почувствовать в матчах против Металлиста. Бог тогда спал и остановил ходу команды Вальверде, которая могла достичь значительно больших высот. Коллектив, который строит Мартинш, напоминает тот предыдущий. Я писал накануне, что считаю Киев идеальным вариантом. И верю: это очень хороший знак, что лотерея подбросила именно его. Однако есть и негатив – если мы проиграем, все расценят это исключительно как провал".


Греческая Gazzeta вспомнила, что Мартинш уже противостоял Динамо как тренер. Португалец проиграл с Риу Аве оба матча группового турнира Лиги Европы. Правда, какие тогда игроки забивали киевлянам! Ярмоленко, Кравец, Беланда, Велозу, Ленс – все они сейчас играют за границей. Большинство в Турции, а кое-кто в Англии и Италии. Да и португальский середняк – далеко не ровня греческой "Легенде".


Фанаты в основном радуются. "Счастливый жребий, но стоит включить холодную голову – слишком много оптимизма приводит к самоуспокоенности и опасной расслабленности..."


"Вы всегда можете судить о жеребьевке на основе того, кого избежали. Динамо было идеальным вариантом. Такого нельзя сказать о Челси, Арсенале или Севилье, которые могли достаться".


"Хороший жребий. Нам по силам победить, если мы серьезная команда и подпишем нападающего, которого нам так не хватает".

"Жребий выдал Олимпиакос – Динамо на День Валентина? Хочется смеяться, но давайте будем серьезными. Это возможность для фанатов-антифашистов Олимпиакоса".


"Мы также отомстим за АЕК. Сначала здесь", – фанаты Олимпиакоса настроены радикально и фактически прямым текстом угрожают киевским визави, которые приедут к ним в гости 14 февраля.


"Матч Олимпиакос – Динамо является мечтой для ультрас и хулиганов с обеих сторон. Вот только УЕФА может вмешаться и не позволить их выезды".


Французские фанаты Олимпиакоса напоминают, что: "ультрас и хулз Динамо очень известные на всю Европу. А греки – пророссийские, и вы понимаете, что здесь идет речь о нелюбви к украинцам. Вишенка на торте – наши связи с ультрас московского Спартака" .


К слову, на официальном Твиттере УЕФА за победителя дуэли Динамо – Олимпиакос проголосовали уже более 20 тысяч пользователей. Большинство (57%) отдают предпочтение грекам. На сайте же Sport24.gr вообще аж 86% убеждены, что киевляне вылетят от пирейцев. Что ж, пусть большая ответственность и давление фанатов сыграют злую шутку именно с греками, а не украинцами.

я тоже порадовался что нам достался олимпиакос и тоже надеюсь что динамо его пройдет.
Сурок дорулился.Бездарь болтливая.
Динамо уже ни во что не ставит даже Олимпиакос. Менеджмент доруководился
Сховати
Брюс ли Уиллис, вот те, кто минусует, ченм руководствуется?
Нас ни во что не ставят даже Александрия и прочее. Кротов уже сегодян можно поздравлять с чемпионством, а наше второе место только потому, что Александрия да Зоря имеют бюджет намного хуже, чем мы.
Но нет, каждый раз находятся лю.ди, с пеной у рта джоказывающие, что все хорошо, это просто происки врагов.
Блин, как же это...