13 грудня 2018 14:37
1

На что рассчитывал "Шахтер"?

Автор: Андрей Шахов «Фраза»

Еще после жеребьевки, писал, что в группе «Шахтера» есть явный фаворит — «Манчестер Сити» — и есть три команды, каждая из которых может занять любое место со второго и до последнего. Так и получилось. Всё решалось в последнем матче на киевском НСК «Олимпийский» между «Шахтером» и «Лионом», в котором чемпиона Украины устраивала только победа.

Заслужил ли он ее?

Официальная статистика сайта УЕФА гласит, что счет ударов по воротам 16:6 в пользу «Лиона», причем, что характерно, столь огромного преимущества «Лион» добился в проигранном первом тайме, ведь до перерыва «Шахтер» нанес только два удара, и он стал голевым. «Лион» — 11! Счет ударов в створ 6:2 в пользу «Лиона», причем 4:1 было до перерыва.

Пятов сражался, как мог, и, на мой взгляд, он наряду с Исмаили были лучшими в составе «Шахтера», а то и в целом в матче. А вот кто подкачал, так это трио атакующих полузащитников, от которых как раз в «Шахтере» больше всего ждут. Тайсон, Марлос и особенно Коваленко вообще ничего не показали. Тайсон пытался, как он умеет, на скорости прорваться к чужим воротам, но его быстро, на дальних подступах встречали два соперника и вынуждали остановиться и осматриваться назад. Коваленко же и Марлоса вообще заменили, причем, сколько бы ни казалась странной замена Марлоса на Болбата, мне кажется, что ее можно и нужно было еще раньше провести.

Но вернемся к УЕФАшной статистике. Из шести ударов «Шахтера» только пришлись на первые 80 минут матча и четыре — на заключительные десять! Парадоксально, не правда ли? Но резонный вопрос: а на что рассчитывал «Шахтер», не угрожая воротам «Лиона»? Два удара по воротам, пускай один голевой, а другой — очень опасный от Мораеса в начале второго тайма — очень маленький показатель, который позволял «Лиону» атаковать большими силами. Не случайно ведь три удара по воротам Пятова нанесли крайние защитники «Лиона».

В каких компонентах преимущество было у «Шахтера»? Владение мячом и соответственно — количество передач. Но даже по этим показателям «Шахтер» отставал после 75-ти минут игрового времени, а в плюс вышел благодаря тотальному контролю мяча в последней 15-минутке («Шахтер» в последние 15 минут матча владел мячом немногим меньше 80% игрового времени). В этом же отрезке они почти догнали галлов по угловым (было 2:5, закончилось 4:5), а счет ударов по воротам к 75-й минуте был 17:2 в пользу «Лиона». Подчеркиваю, это всё статистика официального сайта УЕФА.

Горняки реже нарушали правила, получили меньше жёлтых карточек, они пробежали в сумме 117,5 километров, что прекрасный показатель, а для зимы и таких погодных условий — прекрасный вдвойне. Но получается, что они большей частью бегали вхолостую, за мячом. Почему?

1. Опять же, согласно статистике УЕФА за весь матч они совершили только один (!) отбор мяча. У «Лиона» — 10.

2. Игроки «Шахтера» сделали 23 выноса против 14-ти у французов.

То есть получается, что «Лион» старался не выбивать наобум, а начинать атаку, горняки же, как говорится, выносили мяч куда попало, а потом бежали за ним.

Вот и судите сами, наиграл ли «Шахтер» на победу. Но путевку в плеф-офф он упустил не в Киеве, а скорее, в Лион, где вёл 2:0, показывая очень хороший футбол, но позволил хозяевам сравнять счет. Вот этих трех очков горнякам и не хватило! А в Киеве... В Киеве, на мой взгляд, на победу подопечные Фонсеки всё же не наиграли, и это тот случай, когда статистика матча свидетельствует об этом лучше всяких слов.

Цитата великих экспертов: «Если бы был турнир из 3х команд, то шахтёр его выиграл» :)))
Хочется добавить, что была бы ЛЧ из кротов и мариуполя, то вообще без шансов :)
Клоуны, они хоть понимают, на сколько смешно выглядят ?