19 листопада 2018 12:35

Сборная Турции: остается хлопнуть дверью

Группа B2

ТУРЦИЯ - ШВЕЦИЯ - 0:1 (0:0)


Гол: Гранквист, 71 - с пенальти.


Турция: Синан Болат, Зеки Челик, Чаглар Сеюнджю, Каан Айхан, Хасан Али (Эмер Байрам, 87), Окай Йокушлу, Махмут Текдемир (Ирфан Кахведжи, 72), Юнус Малли (Огузхан Езякуп, 83), Дженгиз Юндер, Хакан Чалханоглу, Дженк Тосун.


Швеция: Ольсен, Лустиг, Линделеф (Хеландер, 46), Гранквист, Аугустинссон, Ларссон, Экдаль (Свенссон, 81), Юханссон, Март. Ольссон, Классон (Телин, 90), Берг.


Наказания: Экдаль, 48. Гранквист, 59. Хакан Чалханоглу, 90 (предупреждения).


Судья: Ковач (Румыния).


17 ноября. Конья. «Торку Арена».


За поединком наблюдали не только в Турции и Швеции. Понятно, что смотрели везде, где есть турецкая диаспора. В Румынии - из-за Мирчи Луческу. В Украине - потому, что нам с турками во вторник играть. Наконец, в России: ее, чтобы досрочно финишировать в группе первой и получить путевку в «высшую лигу» Лиги наций, устраивал любой результат, кроме победы шведов


Что ж, теперь шведы с россиянами все решат в личном споре - 20 ноября в Сольне. Команде Станислава Черчесова подойдет ничья…

Туркам остается лишь громко хлопнуть дверью. И ФФУ, отдадим ей должное, создала для этого все условия. Как обычно, все для Луческу, если, конечно, его не уволят еще до игры, перенесенной из Днепра в Анталью.


***


А в Турции румынского тренера уважают разве что простые болельщики в провинции, которым наплевать, что, например, когда в еврокубках играет ПАОК, Луческу посещает не одновременно проводящиеся игры турецких клубов, а навещает своего сына Развана, тренирующего греческий (!) клуб. В Стамбуле это понимают разве что чиновники ТФФ.


Кстати, сборная Турции не проводит официальных матчей в Стамбуле с 2014 года. Все просто: болельщики одних клубов самого большого города страны запросто освистывали на поединках сборной игроков других. В провинции же проще. Там все свои. Вот и играет сборная в Анталье, Эскишехире, сейчас - в Конье, где принимала и Украину.


Говорят, за семь лет в Турции построили 35 стадионов. С настоящей травой и по честной цене, в отличие от некоторых других стран. Правда, заполучить Euro-2024 туркам все рано не удалось…


***


Поддержка в Конье - фантастическая. Мы-то знаем - играли там в 2016-м. Все билеты проданы в первые два дня. 45 турецких флагов на крыше стадиона, 42 тысячи разложены на местах. Беспрецедентные меры безопасности на самой арене и вокруг нее…


Боевой ли состав у турок? Как сказать. Понятно, что давно уже нет такого аса как Арда Туран. С футболом он, похоже, закончил и, говорят, готов проследовать по пути Кокорина с Мамаевым.


Можно спорить насчет отсутствия форварда «Вальядолида» Энеса Унсала или Огюзхана Езякупа в стартовом составе. Вместо него Юнус Малли. В обороне же травмированного Сердара Азиза заменил Каан Айхан. Но в целом команда очень даже ничего.


***


В первом тайме большое преимущество турок, а шведы, которых ничья никоим образом не устраивала (нет, она оставляла шансы на второе место, однако из борьбы за первое вычеркивала), никуда не торопились. Вспомнился стыковой матч за право попасть на ЧМ-2018 Италия - Швеция. Но тогда шведам была нужна ничья, и свои нули с Апеннин они вывезли, а в России добрались до четвертьфинала.


Но почему сейчас лишь пару раз перебрались массированно на чужую половину? И еще пару раз потревожили «стандартами» Синана Болата?


На 45-й минуте турки обязаны были забивать. Самый активный у хозяев лидер «Ромы» блестящий Дженгиз Юндер снабдил передачей Дженка Тосуна, тот вывел на ударную позицию Хакана Чалханоглу. Голкипер шведов, одноклубник Юндера Робин Ольсен вскидывал правую руку практически наугад, но по мячу попал и ворота сохранил в неприкосновенности.


***


Вот после перерыва шведы решительно взялись за дело, заочно показав итальянцам годичной давности, как нужно дожимать соперника. Давление нарастало - и гол вызрел. Хотя пенальти турки «привезли» себе сами. Сначала Чаглар Сеюнджю обрезался, пойдя в обводку в центре поля, затем Окай Йокушлу в безобидной ситуации зацепил в штрафной Маркуса Берга. Пенальти идеально исполнил Андреас Гранквист.


Понятно, что 0:1 в середине второго тайма - еще не приговор, и турки это не раз доказывали. В Швеции они к 50-й минуте «горели» - 0:2, а в итоге выиграли - 3:2. Но травмирован Эмре Акбада, забивший тогда решающие мячи на 88-й и второй компенсированной минутах…


Шведы потрясающе грамотно и без футбольного криминала сыграли на удержание. Тут и «танцы» у флажка, и забеги с мячом от ворот противника. Запомнился и чисто хоккейный «проброс» (шведы же!) со своей половины подальше - почти к угловому флажку.


***


Победа шведов отправила турецкую сборную в Лигу С Лиги наций, а желто-синим подарила шанс на первое место. Нужно «всего лишь» обыграть дома Россию.



Янне АНДЕРССОН, главный тренер сборной Швеции:

- Мы справились со своей задачей. Понятно, что такой талантливой команде как Турция не хотелось проигрывать, но мы, если судить по моментам, заслужили победу. Вы видели, что мы действовали вариативно, атаковали, создавали моменты. Мы сделали большой шаг вперед и, думаю, вернулись на уровень чемпионата мира.



Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер сборной Турции:

- Нам не повезло: у нас было три явных момента в первом тайме. Во второй половине было заметно, что наши футболисты не играют в своих клубах. Трудно создать команду из молодых игроков. У нас троим по 21 году, и мы играли против команды из 30-летних футболистов.

Мы рассматриваем эту игру как урок. Чтобы иметь сильную национальную сборную, нужна конкуренция между игроками. Но они не играют и в собственных командах. Но я все же верю, что создам хорошую команду. Моим игрокам нужно больше времени.



Евгений БЕЛОЗЕРОВ