29 березня 2018 13:01
1

Безлимит замен и лимит времени. Вячеслав Грозный предлагает усовершенствовать правила футбола

Авторитетный украинский специалист рассказал о напрашивающихся изменениях в правилах футбола и необходимости создания аналитической программы на ТВ.


Десять лет назад я через СМИ практически кричал о необходимости внедрения системы видеоповторов в нашем футболе. С меня все смеялись. А что мы видим теперь? Спустя десять лет во многих странах начинают вводить видеоассистента арбитра. Повторы были на Кубке Конфедераций и будут на предстоящем Чемпионате мира. Весь мир к этому пришел, а с меня смеялись.


Я всегда говорил, что футбол – единственный игровой вид спорта, в котором нет фиксированного игрового времени. Представители других видов спорта, что, умнее нас? Они гораздо раньше поняли, что фиксация времени необходима для того, чтобы избежать затяжек времени, симуляций, конфликтов. Мяч в игре - время идет. Мяч не в игре - время остановилось. Все просто и понятно. Велосипед уже давным-давно изобретен!


Еще один важный момент, заслуживающий внимания. Тренер работает с командой из двадцати пяти человек. Все они готовятся к матчу, но в итоге в игре задействованы максимум четырнадцать футболистов. А что делать с остальными. Эти люди стараются, готовятся, но остаются не у дел. Неудовлетворенность отсутствием игрового времени не способствует улучшению атмосферы внутри коллектива. Да и профессиональный рост некоторых способных исполнителей уже замедляется. Сегодня не попал в состав, завтра не попал. В то же время, в хоккее, баскетболе, футзале, во всех игровых видах в матчах задействованы все спортсмены, находящиеся в составе команды.


Я считаю, что в футболе не должно быть ограничения по количеству замен. Развиваясь, футбол уже давно перерос старое правило трех замен. Возьмем, к примеру, контрольные матчи на учебно-тренировочных сборах. Там, если меня не устраивает ход матча и игра моей команды, я могу после перерыва выпустить на поле пять-шесть новых футболистов. Это реально может изменить ситуацию на поле. Затем можно провести еще пару замен. В такой ситуации наставник имеет больше возможности для реализации своих тактических замыслов и корректировки игры. Не вижу в этом ничего плохого.


Сейчас чиновники разрешили проводить четвертую замену в дополнительное время матчей плей-офф чемпионата мира. Да если бы они хоть раз вышли на поле и прочувствовали, какой нагрузке в современном футболе подвергаются игроки, то, уверен, они бы сразу убрали лимит замен или значительно увеличили их количество. В связи с регулярными нагрузками участились травмы, много агрессии на футбольном поле.


Что вы так боитесь неограниченного количества замен? Не понимаю. Если сделать фиксированное игровое время, то можно спокойно остановить секундомер и проводить замены. Если резервный судья несколько лишних раз за матч поднимет табличку, ничего страшного с ним не случится. Просто чиновники не доросли до того, чтобы понять – футбол не стоит на месте. Он стремительно развивается. Параллельно должны корректироваться некоторые правила. Сегодня футболисты пробегают за матч до пятнадцати километров. Учитывая плотный игровой график, это колоссальная нагрузка на организм. Нужно также учитывать, насколько увеличились скорости и динамика игры. Ведь, когда внедрялось правила трех замен, футбол был другим.


Украинскому футболу нужна хотя бы одна аналитическая передача на телевидении, где можно было бы разбирать игру лучших команд Европы и на их примерах в похожих ситуациях рассматривать действия наших ведущих команд. Именно разбирать игру, а не констатировать факты и комментировать моменты, как это делается сейчас. Эти выиграли, а эти проиграли, пропустили, ошиблись защитники, никто не держал... Вот и весь анализ. А тактику, целостную картину матча никто не разбирает. Никто не вскрывает проблемы, из-за которых возникают определенные ошибки.


В современном футболе защитники не держат соперников в своей штрафной площади. Это общая проблема. Я и на лекциях в центре лицензирования показываю тренерам видео с подобными эпизодами и спрашиваю, смотрите, кто кого держал, кто ошибся? А дело в том, что никто никого не держит. В свое время после перехода с персональной обороны на зональную этот момент был недоработан. При позиционной атаке соперника, когда защитники оказываются в своей штрафной, нужно сразу перестраиваться с зональной обороны на персональную. А сейчас защитники даже возле собственных ворот держат зоны, не задумываясь, что голы забивают не зоны, а футболисты, которых на завершающей стадии атаки часто никто не держит


Все просто. До штрафной площади играем в зонах, в штрафной перестраиваемся на персоналку. А у нас эксперты на телевидении говорят – да вот он не успел! Куда он не успел? Он никого и не держал даже.


До штрафной площади играем в зонах, в штрафной перестраиваемся на персоналку


Это не только наша проблема. Это проблема всего европейского футбола. Тренеры должны понимать такие вещи и работать над исправлением ситуации. Нужно вносить определенные изменения в специальные упражнения на тренировках, чтобы вырабатывался автоматизм. Вот такие вещи необходимо разбирать на телевидении, если хотя бы полчаса эфирного времени уделять подобным аспектам, то это было очень полезно для футбольного образования наших будущих игроков, да и действующих тоже. И для многих тренеров подобные передачи были бы очень полезными.


Тренер не должен думать, что он выбрал на матч одиннадцать футболистов и справился. Это ерунда. Такую работу и дворник сможет выполнить. В тренерской работе очень много нюансов. Нужно разбираться в футболе, следить за тенденцией его развития, уметь анализировать и делать правильные выводы. Наконец, нужно иметь свое видение игры и выстроить тренировочный процесс таким образом, чтобы он максимально положительно сказывался на прогрессе в нужных для вас моментах.

Смотрите на YouTube программу Колесникова и получите удовольствие. Эксперт квалифицированно разбирается в европейском футболе.