28 березня 2018 11:30

Оптимизм на фоне самураев

Украина - Япония - 2:1 (1:1)



Голы: Ракицкий, 21 (1:0). Макино, 41 (1:1). Караваев, 69 (2:1).


Украина: Пятов, Соболь (Матвиенко, 62), Ракицкий, Ордец, Бутко (Караваев, 63), Степаненко, Малиновский (Буяльский, 62), Зинченко (Ротань, 80), Коноплянка (Цыганков, 79), Марлос (Петряк, 90+3), Беседин.


Япония: Кавасима, Нагатомо, Уэда, Макино (Угадзин, 63), Сакаи, Сибасаки (Накадзима, 79), Ямагути, Хасебе (Мисао, 81), Хонда (Кубо, 65), Харагути (Усами, 88), Сугимото (Кобаяси, 56).


Наказания: Степаненко, 45+1. Соболь, 54. Харагути, 59. Уэда, 68 (предупреждения).


Судьи: Вертентен, Ванизере, де Неве (все - Бельгия).
27 марта. Льеж. Стадион «Морис Дюфран».


После ничьей с Саудовской Аравией сборная Украины обыграла другого азиатского участника предстоящего чемпионата мира - Японию. Хотя чуть было не упустила победу в компенсированные мгновения второго тайма.


Посредственные игра и результат в матче с Саудовской Аравией стали для тренерского штаба нашей сборной поводом провести шесть замен в стартовом составе. В воротах Андрей Пятов сменил уехавшего в молодежку тезку Лунина, в обороне Эдуард Соболь - вышедшего позднее на замену Николая Матвиенко, Иван Ордец - так и оставшегося на этот раз в запасе Евгения Хачериди, а Богдан Бутко - заменившего его в середине второго тайма Александра Караваева.


Впереди же Руслан Малиновский номинально сместил в запас Виктора Цыганкова, а Артем Беседин - тезку Кравца. Понятно, что на деле позицию Цыганкова закрыл новый украинец Марлос, а появление Малиновского дало бразильцу возможность уйти из центра на правый фланг.


В такой ситуации впору было одеть вышедших на поле игроков сборной в оранжево-черное. Лишь два появившихся с первых минут игрока не представляли «Шахтер» и никогда в его составе не играли. Шесть футболистов выступают за горняков сейчас, систему клуба прошли Зинченко и Малиновский, а Соболь хоть и играет в аренде неподалеку от места проведения этого матча, его контракт тоже принадлежит донецкому клубу.


Беседин и Коноплянка смотрелись в этом составе белыми воронами…


***


Перед матчем Беседин говорил, что японцы строят игру через дальние передачи за спины защитникам - и, в общем, только это им и оставалось на протяжении большей части матча. Сборная уверенно владела инициативой, создавала момент за моментом - у одного только Малиновского было две хорошие возможности забить дебютный гол в национальной команде.


Забил, тем не менее, не он, а Ярослав Ракицкий. Защитник выстрелил с танковой мощью, а рикошет от головы Наомити Уэды дезориентировал вратаря. Открывать счет, впрочем, наша команда должна была намного раньше - переигрывала оборону соперника украинская атака вполне уверенно.


Тем более что и сами японцы не обходились без ошибок. В одной из ситуаций Готоку Сакаи, пытаясь выбить мяч из штрафной, чуть не отметился автоголом - выручила перекладина.


При этом в обороне наша команда снова действовала авантюрно. Модель игры Андрея Шевченко предполагает небольшое количество футболистов сзади, и практически каждый контрвыпад японцев по крайней мере выглядел остро. Благо они провели не лучший матч: Кейсуке Хонда, который доброе десятилетие был незаменимым игроком команды, себя не проявил и был заменен одним из первых.


Видимо, чемпионат мира пройдет без лучшего бомбардира японцев на мировых первенствах…


***


Томоаки Макино, отправивший мяч в сетку, радовался так, словно забил победный гол в финале чемпионата мира. Что и понятно: в играющей оптимальным составом сборной Японии защитник чаще оказывался на скамейке, а этим голом увеличил свои шансы и на основу, и на место в заявке.


Ну а наша сборная снова пропустила после «стандарта»: Томоаки замкнул навес со штрафного. Из 13 мячей, пропущенных командой Шевченко, шесть пришли со стандартных положений - запредельно высокий процент.


Тем не менее, команда продолжила владеть инициативой - и даже за оставшиеся несколько минут до перерыва могла снова выйти вперед. При промахах Малиновского в завершающей стадии надо отметить: с ним и Тарасом Степаненко на поле за центр можно быть спокойным.


Что касается конкретного гола, то его сделал Коноплянка, прорвавшийся по флангу и простреливший. Караваев вколотил мяч в сетку, но надо отметить и Виталия Буяльского с Марлосом. Оба могли коснуться мяча в штрафной, но предпочли его пропустить, чтобы передача дошла до находящегося в более удобном положении партнера.


***


Ложка дегтя, которая может отравить любое количество меда - проваленная концовка матча. После 80-й минуты японцы атаковали вполне опасно и сравнивать счет могли не раз. Пятов выдал два блестящих сэйва - по одному с игры и после «стандарта», но даже они не снимают с него ответственности за ошибку в компенсированное время.


И вратарь, и вся команда должны быть благодарны Сее Накаджиме, который после перехвата не смог откатить мяч на партнера - это был бы 99-процентный гол…



Очень хорошие матчи за сборную Украины провел Евгений Коноплянка. Вингер на протяжении всего отведенного ему времени выжигал левый фланг - но делал это не в эгоистичном стиле, пытаясь дойти с мячом до ворот, а реально качественно обострял игру. Пас на Соболя в конце первого тайма был очень своевременен - жаль, что продвинуть мяч еще дальше тому не удалось…


Более того, Женя хорошо отрабатывал и в обороне, подтягиваясь даже в штрафную. Будем надеяться, что Доменико Тедеско смотрит матчи с участием игроков «Шальке» в сборных - по крайней мере, шанс Коноплянка после такого перфоманса в сборных заслужил точно.


***


Приходится констатировать, что при дефиците игроков в некоторых других линиях Украина натурализовала футболиста на самую беспроблемную позицию. Марлос, Коноплянка и набирающий сейчас форму Андрей Ярмоленко - три вингера практически топ-уровня, каждому из которых комфортнее на фланге.


В отчетной игре бразилец и украинец деклассировали соперников - причем важно отметить, что в соперниках у них был не кто попало. Готоку Сакаи сыграл сильно больше ста матчей в бундеслиге за «Штутгарт» и «Гамбург», Юто Нагатомо был одним из лучших «крайков» серии А в составе «Интера»…


Что будет, когда Ярмоленко залечит травму и вернется в состав? Скорее всего, Марлосу придется вернуться в центр поля - он лучше всех из нашей тройки вингеров играет на какой-либо неродной позиции. Перспективы у команды в таком составе тоже неплохи: прошлой осенью именно такая модель игры позволила переиграть Словакию.


Просто для успешной игры нужно, чтобы все в порядке с практикой, здоровьем и формой было у игроков на «проседающих» позициях. В первую очередь это касается центрфорвардов: как видим, Кравец в январе поменял команду ради практики, так что повод для оптимизма имеется.


***


А закончим поздравлениями Руслану Ротаню. Сто матчей за сборную - гроссмейстерская планка, до нашего капитана ее брали только Андрей Шевченко и Анатолий Тимощук. В составе национальной команды Руслан прошел Крым и Рим, играл еще на чемпионате мира - и в тот момент, когда некоторые экс-партнеры даже младше него начали тренерские карьеры, остается актуален на самом высоком уровне…


Виталий ПАСИЧНЫЙ