16 березня 2018 11:05

"Динамо" - "Лацио". Обзор итальянской прессы: Шедевр "суперорлов"

Первый матч 1/8 финала Лиги Европы между "Лацио" и "Динамо" был весьма насыщенным, богатым на события, разнообразным и дал немало пищи для размышлений. В том числе и итальянским СМИ. Что же касается второго, то здесь все было предельно ясно - итальянцы победили при явном преимуществе. Соответственно были выдержаны и отчеты итальянской прессы, пестревшие словами "супер", "нокаут", "легко" и даже "шедевр".


"Лацио" - первая команда в Европе, победившая "Динамо" на его стадионе в текущем сезоне", - напоминает журналист La Repubblica Диего Коста. "Престижная победа, для тех, кто любит такие рекорды, как и в лиге на "Ювентус Стадиум". Но прежде всего большая победа, по игре выглядевшая гораздо более впечатляющей, чем по счету. Команда Индзаги не забила слишком много, но в итоге оказалась сильнее слухов и клише. На этот раз тот, кто не забил, не пропустил: Стракоше так и не пришлось вступить в игру. Так что Евровызов Риму от Украины заканчивается с чистой прибылью".


Главной причиной победы "орлов" Коста считает отношение к делу. "Индзаги желал немедленно вернуть характер, которого не хватало на "Олимпико". И это желание было заметно с самого начала. Иногда это напоминало первый матч, когда "Лацио" доминировал, а все украинцы расположились за линией мяча.


Впрочем, как в пазле, "найдите отличия". Они были и были весьма заметны. По краям Патрик и Лулич устанавливали законы, в центре Луис Альберто поддерживал Лукаса Лейву в перепасовках и мяч циркулировался в нужном ритме и с нужной эффективностью; но прежде всего отличалась оборона, руководимая Де Вреем и великолепным Раду (сказать такое до начала матча можно было разве что при сильном жаре), игравшая весьма высоко, в сущности, в виде дополнительного придатка центру поля. Не было заторможенности, как в первом матче, так что "Динамо" полагалось лишь на индивидуальные действия, прежде всего Цыганкова, однако он казался инородным телом для такой команды".


Далее Коста начинает описывать опасные моменты матча, в частности, называя выход из ворот Дениса Бойко на девятой минуте "отчаянным".


Отмечает остановку "великолепного" Цыганкова и работу Де Врея с Бесединым в жестких единоборствах. Гол, по его словам, стал наградой за "значительное преимущество". "Угловой, поданный Луисом Альберто и своевременное включение Лукаса Лейвы, опередившего Бойко". "Реакция украинцев оказалась неэффективной благодаря невероятной гениальности Лулича, укравшего мяч у Беседина сразу за штрафной Стракоши", - продолжает журналист. Отмечается и неточное добивание Цыганкова. Более того, "это спасение оказало терапевтический эффект", - считает Коста. "Лацио" вновь принялся давить будто на табло 0:0 и создал несколько шансов забить. Вторая дуэль Бойко с Иммобиле вызвала протесты. Голкипер прервал "баскетбольный" заброс на Чиро на краю штрафной, отчаянный выход из ворот с целью предотвратить опасность. В штрафной либо за ее пределами? Для арбитров - за. Видеоповторы не разрешили сомнений".


Не подвергается сомнению доминирование "Лацио" и во втором тайме. "Рефрен первой половины игры был привнесен на поле и во второй. Она началась, можно сказать, "взрывом" "Динамо", возможно, благодаря разговорам тренера в раздевалке, но ответ на очень неточный удар Беседина пришел быстро". "Лацио" продолжал держать украинцев подальше от опасной зоны". Далее вновь упоминаются моменты, как и замены латералей Индзаги с целью продолжить доминирование на флангах. Высказывается некое разочарование из-за слабой реализации несмотря на полное игровое преимущество. "Динамо" называется "надоедливой мухой", упоминаются удары Цыганкова и Гонсалеса и вместе с этим уход с поля "эксперта" Мбокани с пустыми руками. Ну а второй результативный угловой автор описывает с помощью красочного комплимента в адрес подававшего его Луиса Альберто, которого называет "Франсиско Гойей угловых". "Миссия выполнена. "Лацио" не споткнулся. Единственным споткнувшимся был Индзаги на беговых дорожках украинского стадиона: из-за излишней эйфории".


Corriere dello Sport также избрал банальный заголовок: "Лукас Лейва и Де Врей выводят "Лацио" в четвертьфинал. "Симоне Индзаги дал понять на предматчевой пресс-конференции, что его "Лацио" сильнее "Динамо". Однако те, кто видел первый матч, знают, насколько обманчивы были 2:2 на "Олимпико". Даже 2:0 в Киеве в некоторой степени обманчивы, поскольку "Лацио" был гораздо сильнее тактически и технически в течение всех девяноста минут". Патрицио Каччьяри укоряет римлян за разбазаривание моментов и за "снятие всех вопросов лишь в концовке несмотря на почти полное отсутствие страданий до этого". "Выход в четвертьфинал заслужен, а там ждет более сильный оппонент, чем "Стяуа" и "Динамо". Здесь уже начинается серьезная игра".


Каччьяри говорит о схеме 4-2-3-1 киевлян, заявляет, что Фелипе Андерсон просто разорвал "Динамо" на левом фланге. "Заслуженное преимущество было добыто на 23-ей минуте: угловой Луиса Альберто, и Лукас Лейва опережает всех оппонентов и пробивает головой". "Скромный ответ хозяев состоял лишь в неточном ударе Цыганкова"... "За минуту до перерыва рефери Хиль Мансано не увидел касания Бойко мячом за пределами штрафной, пришедшего туда в отчаянной попытке помешать голу".


"Во втором тайме "Динамо" пыталось казаться заметным, но уже через пять минут "Лацио" создал еще одну отличную комбинацию", - продолжает Каччьяри. После перечисления еще нескольких опасных моментов у ворот Дениса "Динамо" называется "лишенным идей" и "никогда не опасным", а его соперник - "хозяином поля, но неаккуратным в чужой штрафной".


И здесь отмечается выход свежих латералей на поле, промахи Цыганкова и Гонсалеса, буднично комментируется второй гол. Подытоживается же матч высказыванием: "После второго гола 70 тысяч болельщиков на "Олимпийском" перестали верить, футболисты на поле никогда и не начинали перед лицом явно более сильного оппонента, заслужившего проход далее".


Переходим к еще более восторженным откликам. Итальянская редакция официального сайта УЕФА назвала выступление соотечественников "великолепным" и "превосходным", а отчет о матче озаглавила словом "шедевр". Путь к четвертьфиналу после неудачного результата в Риме назван "нелегким", и вместе с этим "выступление в обоих матчах позволяет считать общую победу заслуженной. Особенно из-за статуса "крепости" для "Олимпийского", где подопечные Александра Хацкевича не проигрывали в семи последних еврокубковых матчах. Несмотря на это, парни Индзаги отыграли великолепно, продемонстрировали недюжинный характер и с честью добыли выход в следующий раунд". И здесь в первом голевом эпизоде упоминается опережение Лейвой Бойко, реакция хозяев в виде удара Цыганкова, другие опасные моменты. Чиро Иммобиле критикуется за потерю своего обычного "инстинкта убийцы". Игра рукой голкипера киевлян на рубеже штрафной не упоминается. Остальные опасные моменты, как и замены, перечисляются довольно сухо, второй же гол назван "столь долгожданным, сколь и заслуженным". Ну а заключительные слова "grandissima vittoria" в переводе не нуждаются.


Миланская Gazzetta dello Sport уделяет ожидаемо немного внимания матчу, сосредотачиваясь на поражении "Милана". Тем не менее, комплиментов в отчете Николы Берардино хватало. Прежде всего, он был озаглавлен так: "Супер "Лацио" (аллюзия на "суперорлов", кличку сборной Нигерии? - прим. автора). Победа в Киеве выводит в четвертьфинал". В первом же абзаце говорится о "высоко поднятых головах". "Гол Лейвы в середине первого тайма сразу же продиктовал вердикт 1/8 финала. "Лацио" доминировал в стремлении к удвоению преимущества. Яркий Фелипе Андерсон чувствовал себя свободно в развязывании наступательных сюжетов".


Гол Де Врея оформил прохождение "большого теста команды на характер", упоминается и тот факт, что это поражение стало для "Динамо" первым домашним в сезоне. Стартовый состав Индзаги называется "весьма атакующим", при этом отмечается, что и соперник усилил прежде всего атаку. В отчете о первом тайме упоминаются "вспышки Андерсона", говорится о руке Пиварича на седьмой минуте, не замеченной арбитром, о супершансе Иммобиле. И о награде за усилия в виде гола Лейвы. "И после этого "Лацио" не сменил стратегию и продолжал бушевать. Владение мячом сосредотачивалось возле штрафной Бойко. "Динамо" дрожало и затруднялось обороняться и развивать свою игру". Момент Цыганкова называется следствием ошибки в обороне, игра гостей - "нацеленной на ворота и агрессивной".


Выход Бойко и его игра руками - соответствующими правилам ("почти на краю штрафной"). Во втором тайме отмечается "немедленная попытка украинцев удивить "Лацио". Как и ответы последних. "Украинцы подняли выше центр тяжести игры: для команды Индзаги это означало открытие свободного пространства для прорывов". Далее перечисляются моменты, в том числе и заслуженный гол. "Квалификационные улыбки "Лацио" вновь широки после неопределенности предыдущих матчей".


Sky Italia пишет о "великой победе, заслуженной и построенной на агрессивной и вместе с тем осторожной игре", а также о "продолжении полета". Отношение "Динамо" к игре называется слишком осторожным, настолько, что "почти полностью отдало инициативу агрессивному "Лацио". Отмечается "не очень хороший выход Бойко из ворот" на 23-ей минуте. После чего "Динамо" начало активнее нажимать на акселератор и доставлять проблемы обороне соперника. Тем не менее, именно "Лацио" был ближе к голу, был абсолютным хозяином поля в первые 45 минут". И здесь не предъявляются претензии к голкиперу хозяев за выход чуть ли не за пределы штрафной. А в отчете о втором тайме говорится о "паре скромных попыток хозяев, неизменно испытывавших трудности в конструировании атак" и об отсутствии уверенности в себе атакеров римлян при полном преимуществе и "просто идеальной" игре Андерсона и Лейвы. Здесь посчитали выход Мбокани на поле довольно полезным. "Главным образом благодаря поддержке конголезца Цыганков нанес опасный удар левой ногой". И здесь гол Де Врея комментируется довольно сухо, а потеря равновесия Индзаги во время празднований называется "малым и безвредным эпизодом во время идеального вечера".


Туринский Tuttosport озаглавил отчет о матче словом "нокаут". При этом сам текст будто списан с отчета о матче, помещенного на сайте Corriere dello Sport. Заголовок Il Tempo идентичен заголовку Gazzetta dello Sport - "Супер Лацио", подход к игре гостей с первых минут назван "разрушающим", оборона - "державшейся без особых проблем", а латерали Патрик и Лулич - "не отдававшими ни метра". Здесь уже эпизод с выходом Бойко назван ошибкой арбитра. Во втором же тайме, по словам автора отчета Джанлуки Черубини, "Динамо" "не существовало", при этом упоминаются удары Гонсалеса и Цыганкова, "заставившие "Лацио" дрожать". "Бьянкочелести" доминировали на протяжении всех 90-та минут почти без страданий. Доказательство характера, фундаментальная победа для концовки сезона". Что же касается сайта Cittaceleste, то здесь упоминается и о "панике", вселяемой Фелипе Андерсоном в соперников, и об общем прессинге, владении мячом "орлами" и их игре без риска. "В первом тайме "Лацио" заслужил хотя бы еще один гол". Во втором же упоминается доминирование гостей и шансы обеих команд забить.