20 травня 2017 15:45

Владимир КОСТЕВИЧ: "В Украине стать чемпионом было нереально"

Украинский защитник Владимир Костевич быстро адаптировался в чемпионате Польши


Успешное выступление в чемпионате Польши познаньского Леха, отстающего за три тура до финиша чемпионского плей-офф от лидера, варшавской Легии, всего на два очка, привлекает к этой команде повышенное внимание. Свою лепту в прогресс железнодорожников вносит и украинский левый защитник Владимир КОСТЕВИЧ, перебравшийся в Экстракласу после Нового года и сходу застолбивший за собой место в основе — 14 матчей без замен в чемпионате (две голевые передачи) и два в Кубке.


На днях с экс-игроком львовских Карпат побеседовал корреспондент ведущего польского спортивного издания Przeglad Sportowy, пишет zbirna.com.


«Партнеры сразу приняли как своего»


За четыре месяца в Познани вы в совершенстве освоили польский язык. По темпам обучения можете конкурировать со своим тренером хорватом Ненадом Бьелицей…

— На самом деле, язык дался мне очень легко. Наверное, потому, что он похож на украинский, много слов звучат примерно одинаково. Моя акклиматизация в команде прошла быстро и безболезненно. Хотя в этом заслуга, прежде всего, партнеров, хочу выразить им признательность за то, что сразу приняли меня как своего.


Слышал от вас, что Львов и Познань похожи. А какой город все же больше вам по душе?

— Львов — мой родной город. Там остался дом, семья, друзья. Познань — новое для меня, но тоже очень приятное место. Когда я выхожу на улицу во Львове, то редко вижу какие-то перемены. Здесь же постоянно что-то происходит, ведутся какие-то работы, улицы становятся еще прекраснее. Кстати, это тоже в какой-то мере побуждает меня расти, развиваться…


Я переехал в Познань, чтобы сделать следующий шаг в своей карьере. После выступления за Карпаты я знал, что в моей жизни грядут большие перемены. Я должен был попасть в клуб, который хочет регулярно побеждать, быть лучше соперника в каждой следующей встрече. И я оказался в правильном месте в этом плане.


«В Украине стать чемпионом было нереально»


С Лехом вы, вероятно, имеете больше шансов на золото, чем в Украине с Карпатами?

— Действительно, в Украине существует огромная дистанция между Шахтером и Динамо, с одной стороны, и всеми остальными, ­— с другой. Обыграть их — практически невыполнимая задача. У Карпат не было шансов составить им конкуренцию.


В Польше же ситуация куда более непредсказуемая. Даже в раздевалке атмосфера гораздо непринужденнее, мы не зацикливаемся на матчах с непосредственными конкурентами.


Вы левша, как и выступавший ранее на этой же позиции за Лех шотландец Барри Дуглас, поэтому вас часто сравнивают с ним. Сами довольны игровыми показателями, в частности двумя ассистами?

— Определенно я могу играть лучше. Было много ситуаций, когда мог отдать последний пас, но не получалось. Тогда бы, конечно, цифры были получше. Имел и возможность забить. Ассисты — это, конечно, хорошо, но я по-прежнему настроен забить.


У вас был такой шанс с Термаликой, но вратарь вытащил мяч после вашего отменного удара со штрафного…

— Вообще-то мне не часто доверяют бить штрафные. Ведь в Лехе есть специалисты по этой части, возьмите хотя бы Дарко Евтича. Что ж, буду ждать своего шанса…


Евгений ПАШУТИНСКИЙ