24 квітня 2017 11:29
1

Артем ФРАНКОВ: "Все надежды динамовцев связаны с ослаблением "Шахтера", но не с усилением собственного коллектива"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о матче «Динамо» с «Шахтером» (0:1).


«Пятничный матч „Динамо“ и „Шахтера“ оставил отвратительное впечатление. Гости, добившись нужного результата в начале матча, в стиле „Атлетико“ против „Лестера“ (гол Сауля Ньигеса — не копия ли?! Только Джейми Варди в составе „Динамо“ не нашлось...) сыграли на удержание, а киевляне оказались достаточно беспомощным коллективом, чтобы не суметь противопоставить нечто толковое.


Если вы, мой дорогой читатель, видите способы оправдать „Динамо“ и напихать вашему автору — дескать, недооценил очевидное! — милости прошу „к станку“ (фол Срны не предлагать — я уже посмотрел, уже проникся, уже воспылал; но что это отменяет?! В плане перспективы, например...). Мне и моим друзьям — кроме тех, кто искренне болел за „Шахтер“ — эта игра была отвратительна по полной программе».


«Омерзительно видеть такую беспомощность любимой команды, умноженную на снисходительность соперника, а на следующий день наблюдать матчи вроде „Челси“ — „Тоттенхэм“ — 4:2 (о, проклятие „Уэмбли“! О, несравненный гол Матича, который сам Неманья не слишком ценит, отдавая приоритет удару с лету в матче против „Порту“ за „Бенфику“!) и „Фиорентина“ — „Интер“ — 5:4.


Вот за что нам с вами такое наказание и какие аргументы, кроме патриотизма, мы можем привести в пользу нашего чемпионата, нашего футбола? Почему наши люди, невзирая на деньги и интерес, должны держать кнопочку в патриотическом положении?!


К слову, эти футболисты по-прежнему получают не слишком меньше зарубежных коллег, потому что контрактные обязательства продолжают действовать. Перестройка продолжается, и у меня иногда складывается очень печальное мнение, что все надежды динамовцев связаны с ослаблением „Шахтера“ (читай, продажей Тайсона, Марлоса, Исмаили), но не с усилением собственного коллектива.


Шепелев — очень надежная, очень хоккейная, прежде всего хоккейная фамилия спартаковца, который рвал всяких канадцев в составе сборной СССР. Сейчас это один из самых перспективных динамовцев, которому доверяет главный тренер. Круче ли Шепелев Степаненко, Коваленко, Малышева? Ой...» — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».

А как наш коллектив можно усилить? У Суркиса денег нет на качественных легионеров, из украинских игроков у нас и так играют лучшие.