27 березня 2017 20:06
1

Андрей Павелко о Крыме, борьбе с договорными матчами, игре сборной Украины и болельщиках

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко ответил журналистам на актуальные вопросы.

Про Крым:

Мы провели с УЕФА ряд встреч и переговоров. Разговор был конструктивный и выход будет найден. Вопрос Крыма нельзя воспринимать односторонне. Там живут украинские дети, играют наши футболисты. Уверен, что скоро оккупация Крыма прекратится и все наладится. Важно, чтобы футболисты не потеряли свое время.

УЕФА выделяет в Крым миллион евро в виде гуманитарной помощи. Важно поддержать крымских людей, ведь они украинцы. В том числе и тех жителей, которые переехали, чтобы жить и заниматься спортом на материковую часть Украины. УЕФА поддерживает в равной степени всех крымчан.


О игре сборной Украины:

Мы общались с Шевченко после игры, поддерживаем диалог и каждый день. Мы понимаем ситуацию, которая сложилась. Надо сделать так, чтобы наша сборная давала результат и радость от игры. Со стороны ФФУ мы берем на себя ответственность за планирование календаря и формата чемпионата, согласование его с тренерским штабом сборной, чтобы уделить внимание ее подготовке к матчам.

Нам важно, чтобы молодые игроки максимально эффективно вошли в состав сборной. Мы видим, что на каждой позиции есть некоторые проблемы, как и с игровой практикой некоторых футболистов. Все анализируется, мы пытаемся находить варианты и решения, подключаем молодых футболистов. Хорошо, что клубы идут на встречу, например, с переносом даты проведения финала Кубка Украины. Идет системная работа, подготовка и координация всех возрастных сборных, которой будет заниматься Олег Протасов. Такой симбиоз дает надежду на результат, который всех удовлетворит. Надо построить сборную не только на этот отбор, а и на последующие турниры.

Конечно, все верили, что наши футболисты сделают больше, чем на самом деле могут, добьются положительного результата. Коллектив внутри сборной создан отличный – это все замечают, кто имеет отношение к команде. Новые игроки быстро вливаются в коллектив, все дружелюбны.

О борьбе с договорными матчами:

Хотел бы подчеркнуть те перемены, которые происходят в борьбе с договорными играми. Вы видели, как формировался комитет по этике и честной игре, так называемый "комитет Fair Play". 7 апреля состоится его первое заседание. Работа команды Баранки принесет системные изменение в борьбе с договорными матчами и коррупцией в украинском футболе. Уверен, что они дадут положительный результат.


О болельщиках сборной в выездных матчах:

Спасибо нашим партнерам за то, что болельщики увидели отношение к себе, поняли их важность для нас. Организована солидная делегация украинских фанатов на матч в Загребе. Посольства Хорватии и Венгрии нам помогали в прохождении границ и получении виз. Украинские болельщики поддержали сборную в большом количестве.

В Финляндию, по разным причинам, будет тяжелее повести такую же группу фанатов. Но мы обсуждаем с партнерами варианты, настаиваем на том, что хотим видеть большое количество болельщиков на всех выездах нашей сборной.


О матче со сборной Косово:

По месту проведения этой игры еще нет решения. На сегодняшний день нет информации ни от федерации Косово, ни от УЕФА. Стадион имеет дату введения в эксплуатацию, ФИФА скоро будет принимать решения насчет того, разрешат ли играть на нем. Другого решения пока нет, Косово играет домашние поединки в Албании.

О развитии детского футбола:


Мы хотели открыть завод по производству инвентаря для спортивных площадок еще два года назад, но эта идея пока так и не реализована. За это время в Киеве построено 5 больших стадионов и 30—40 маленьких полей. Мы понимаем, что это слишком мало для нашей страны.

Идет работа с мэрами и депутатами, чтобы школы получили детские спортивные площадки. Мы настаиваем на том, чтобы они были построены по единым высоким стандартам, дабы минимизировать риски получения травм. Это сложная работа с министерствами, с местными органами власти. Такая система должна будет работать постоянно, не хотелось бы делать это просто "для галочки".