30 січня 2017 23:30

Экс-динамовец может стать игроком "Горняка-Спорт"

Главный тренер ФК «Горняк-Спорт» Сергей Пучков рассказал о кадровых изменениях после первого учебно-тренировочного сбора команды.


- Сергей Валентинович, какое у Вас сложилось мнение после первого сбора? Были непростые условия — морозная погода, довольны ли вы как все прошло?

- Как бы там ни было, а тренерский состав остался доволен. Играть надо было при любой погоде, в том числе и по морозу. Первый сбор провели хорошо, познакомились с ребятами и увидели, кто на что способен, у кого есть потенциал. Ну и определились с теми ребятами, с кем будем строить отношения в команде. Но это не окончательный список, к нам еще будут добавляться футболисты.

- Кто из игроков, приехавших на сбор остается дальше работать в команде?

- Это защитники Андрей Сахневич (экс-"Динамо"), который ранее выступал в КАМАЗе из Набережных Челнов, Валерий Курелех из «Кремня» (Кременчуг), полузащитник Андрей Фаюк из «Энергии» (Новая Каховка) и нападающий Андрей Шевчук из ФК «Тернополь». С ними не подписаны контракты, но есть и наше, и их предварительное согласие работать дальше. Я думаю, что эти люди будут в команде. Также мы хотим посмотреть на втором сборе и других кандидатов в команду. На сто процентов со всеми новичками мы определимся после второго сбора.

- С кем из игроков расстаетесь?

- Это большая группа игроков, которые были на первом сборе, но не подошли команде. Это и те, кто приезжали специально на сбор, и те, кто выступали в прошлом году за «Горняк-Спорт». Все вопросы мы согласовали с президентом клуба Петром Каплуном. Ребят, которые выступали за «Горняк-Спорт», и с которыми мы расстались, их поблагодарили за сотрудничество. В команде уже нет Романа Воробья, Романа Бобака, Юрия Малея, Игоря Кириенко. До этого клуб расстался с Максимом Марусичем. Из тех, кто был в команде в прошлом году остались Владимир Корольков, Алексей Моисеенко, Вадим Яворский, Антон Ситников, Никита Крюков, Сергей Ченбай, Юрий Павлик и Александр Голядинец. Также будем работать с молодыми воспитанниками ДЮФК «Горняк-Спорт» - Романом Прутяном, Максимом Самковым и голкипером Андреем Рязанцевым.

- Что можете сказать о воспитаннике ДЮФК «Горняк-Спорт» Романе Прутяне, который в прошлом году практичеки не имел игровой практики?

- Парень старается, активно работает. Понятно, что делает не до конца все, что нужно, но в любой момент он может подстраховать ребят, которые, мы надеемся, проявят себя в этот непростой момент для клуба. Турнирная ситуация у «Горняка-Спорт» сложная и неприятная. То же самое касается и Андрея Рязанцева. Мы даем парню возможность работать и набираться опыта, пусть учится и подтягивается. Это же все местные воспитанники, которым мы должны уделить внимание для того, чтобы показать, что двери основной команды открыты и для других ребят из нашего ДЮФК. Чтобы они увидели перспективу и тоже стремились в первую команду. Мы же брали их не ради того, чтобы они прошли сбор и все. Я думаю, что наш тренер вратарей Олег Божко уделит достаточно внимания всем голкиперам, в том числе и Андрею Рязанцеву.


- Третий воспитанник ДЮФК «Горняк-Спорт» Максим Самков также остается на второй сбор?

- Конечно. Он тренируется с нами, мы хотели его выпустить на игру с «Александрией» (U-19). Но у него оказалась травма, которая и помешала ему выйти на поле. Что-то произошло с пальцем ноги, ступня сильно болела в итоге он не смог даже надеть бутс. А так мы готовы были выпусить его в третьей нашей учебно-тренировочной игре. Что касается Прутяна, то он участвовал у нас в трех играх. Отыграл по тайму в каждом из матчей, отрабатывает, старается и забил уже гол.

- Какой один из главных итогов этого сбора?

- Мы старались поменять всю оборону. Наша защитная линия полностью видоизменилась, поскольку команда не имеет права пропускать столько мячей, сколько она пропустила в первой части чемпионата Украины. Это говорит о том, что в обороне был беспорядок. Постараемся сделать все, чтобы подобных моментов не повторилось.

- Уровень соперников, с которыми играл «Горняк-Спорт», позволил полноценно проверить всех кандидатов?

- Это тяжело определить. У нас были свои задания и требования к игрокам, для того, чтобы команда играла в футбол. Да, возможно, соперники с не самыми громкими именами, тем не менее, общий итог игр достаточно интересен. Мы практически не пропускали мячей. С «Александрией» был один пропущенный мяч, но там со стандартного положения немного ошибся голкипер, который у нас был на просмотре. Он неудачно сыграл на выходе и нам в итоге забили единственный мяч на сборах. Но это не единственное, что запомнилось на сборах. В третьем матче у нас была масса голевых моментов. Во втором тайме их было очень много и можно порадоваться, что ребята создают их, но пока еще полностью футболисты не готовы. Будут второй и третий сборы, чтобы набраться сил и подойти в боевой форме к продолжению чемпионата.


- Как будет проходить второй сбор команды?

- Он пройдет с 1 по 12 февраля. 4 февраля - матч с «Динамо» (Решетиловка), 8-го - игра в Полтаве (соперник уточняется) и еще один матч запланирован на 12 февраля. В этот период мы также будем закладывать фундамент для хорошей физической формы игроков. Будем их немного нагружать. Главное, чтобы не подвела погода. Также впереди нас ожидают и третий, и четвертый сборы.

Пресс-служба ФК «Горняк-Спорт».