12 грудня 2016 23:05
2

Пауло ФОНСЕКА: "Нам очень тяжело даются матчи с "Динамо"

Пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Пауло Фонсеки после победы над «Динамо» в матче чемпионата Украины со счетом 4:3.

- Сегодня была хорошая игра, но не совсем хорошая атмосфера для команд. Я думаю, если вы любите футбол, то это именно та игра, которую вы хотели увидеть – красивая и с большим количеством голов.

Начало матча было просто изумительным, ведь обе команды забили по одному мячу. «Динамо» забило на первых секундах, но нам удалось отлично среагировать. У нас было много голевых моментов, но и киевляне создавали немало в опасных контратаках, а потом забили со штрафного. В перерыве мы немного скорректировали игру, дали понять футболистам, что выиграть реально. Думаю, что во втором тайме вся инициатива принадлежала нам. Забили четыре мяча, но было много моментов, могли и больше.

Когда удалили игрока у «Динамо», то нам стало легче. Сегодня была интересная игра, против великой команды, которую я очень уважаю. Считаю, что у них очень организованная игра, красивый футбол. Нам очень приятно приезжать на этот стадион и побеждать.

- Можно ли утверждать после сегодняшней игры, что Пауло Фонсеке понадобилось всего полгода, чтобы сделать «Шахтер» чемпионом.

- Я не согласен с вашими словами, ведь чемпионат еще далеко не закончен. Нам нужно бороться до самого конца, а уж потом делать какие-то выводы.

- Раньше Вы говорили, что чемпионат Украины – главная цель «Шахтера». Но, возможно, после сегодняшнего матча Вы поменяете планы? И как можете прокомментировать жеребьевку Лиги Европы?

- Наша главная цель – стать чемпионами Украины. Поэтому мы не должны менять свой путь, отказываться от этой цели. Мы не будем менять приоритет на Лигу Европы.

Если говорить о «Сельте», то испанские команды всегда очень нелегкие соперники. Это нужно понимать. У них хорошая команда, но у нас впереди много времени, чтобы ее изучить и подготовиться к матчу.

- Кто из футболистов покинет «Шахтер»?

- Я надеюсь, что никто не уйдет.

- Какова судьба Селезнева?

- Это внутреннее дело команды, я не могу говорить об этом. Со временем все решится.

- Прокомментируйте момент с удалением Мораеса.

- Мои игроки были предупреждены до начала матча, что они не должны участвовать ни в каких конфликтах. Когда это все произошло, то я подбежал как можно ближе к ним и попытался сказать «Ребята, я же вам говорили, что не нужно участвовать в конфликтах! Мы просто приехали сюда, чтобы показывать свой футбол. Ничего больше.»

- Проясните судьбу Дарио Срны.

- Я не могу многого сказать по этому поводу. Просто надеюсь, что ни один из игроков нашу команду не покинет. С Дарио я разговаривал, чувствую и надеюсь, что он останется.

- Вы можете уже сравнить чемпионат Украины с ведущими чемпионатами европейских стран?

- Тяжело сравнивать. Есть чемпионаты, где инвестиции куда больше, а команды сильнее, ведь могут покупать сильнейших игроков. Но чемпионат Украины достаточно сильный, где я получил новый вызов и важный опыт. Тут хорошие команды.

- Вы перед матчем говорили, что играли с командами, которые сильнее «Динамо». Что это были за команды?

- Извините, но я не говорил такого. Я говорил, что нам попадались такие же сложные соперники, как и киевляне. Это какая-то ошибка. Очень уважаю «Динамо». Это, повторюсь, сильная команда с хорошими игроками и тренером. Нам очень тяжело даются матчи с ними. Поэтому я бы такого никогда не сказал.

- Ваша команда очень много пропускает…
- Но мы меньше всего проигрываем. А также больше всех забиваем. Да, сегодня нам забили три гола, но команда хорошо среагировала и продолжала вести себя достойно на поле.
Особенно понравилось про то, что говорил своим кротятам не участвовать в конфликтах))) кроты-джентельмены?!))) Что-то новенькое
Пауло, расскажи Суркису, как ты оказался у руля Шахтера)) А то он плачет - к нам никто не едет из иностранцев, приходится вот то Блохина ставить, то СеРОжу Реброва)) Завтра ПАрамона наверное поставит тренером или тролляку Кепу ))