1 листопада 2016 20:06
1

Юрий МОРОЗ: "После первого тайма ребята начинают понимать, что они могут делать на поле"

Тренер "Динамо" U-19 Юрий Мороз о победе над "Бенфикой".


- На второй тайм игроки вышли с другими скоростями, будто заново родившись.


- Сам не могу найти объяснения. Может, после первого тайма ребята начинают понимать, что они могут делать на футбольном поле. Могут добыть результат и показать высокое качество игры. До игры и в перерыве мы говорим одни и те же вещи, но, может, в разной тональности. Игроки выполняют, прислушиваются и делают результат.

- Мы снова выиграли после того, как первыми пропустили. Вы верили, что команда отыграется и выйдет вперед?

- Если бы я не верил, что мы выиграем, тяжело вообще чем-то заниматься. Вера должна быть всегда. Мы знали силу соперника и силу своей команды. Я не был уверен, что мы выиграем. В себе держали, что в этой игре мы точно не должны были проигрывать.

- Сколько времени нужно, чтобы команда демонстрировала стабильный футбол?

- Для этой возрастной группы игроков должно быть больше понимания, что сегодня в футболе без мысли, без скорости, мощи очень сложно демонстрировать хорошую европейскую победную игру. Мы всегда призываем U-19 и U-21, чтобы они росли, играли и тренировались на максимуме. Та структура, которая сегодня выстроена от U-19 до U-21, способствует первой команде. Молодые футболисты практически безболезненно в нее вливаются. А если есть характер, мощь и сила, то они будут прибавлять.

- Когда вместо Алексеева вышел защитник, можно сказать, что "Динамо" пыталось сыграть на удержание счета?

- Мы уже тогда выигрывали 2:1. Поменяв Алексеева, мы бросили вперед Булецу. Жаль, что Алексеев сегодня не забил. У него были моменты, и он должен был один из них реализовывать. Но не получилось. Ему нужна была передышка, так как он много отработал. Эта замена требовалась. С выходом Попова наша оборона стала крепче и мобильнее. Булеца, которого перевели в район атаке, цеплялся, старался. Алибеков сыграл на двух позициях. В центре защиты после удаления Калюжного и в опорной зоне. Он и Шапаренко в центре поля действовали очень согласованно. Явных разрывов и проигрышей в центре поля после удаления у нас практически не было.

- Показалось, что удаление практически не повлияло на игру команды. Поддержали Калюжного, который хватался за голову во время штрафного у ворот "Динамо" на последних минутах?

- Это один из показателей того, что все ребята переживают и хотят быть задействованными. Так и куются победы.

- Символично, что самая важная победа в группе была одержана при таком количестве наших болельщиков на выезде?

- Конечно, это приятно. Мы начинали разминку, были только португальские болельщики. Когда уже пришли наши болельщики, настрой ребят стал еще лучше, глаза засверкали еще ярче. Это всегда приятно. Мы играем для наших болельщиков. Хотелось бы, чтобы они почаще приходили на наши игры. На игры всех наших команд - U-19, U-21, первой команды.

- Когда команда осталась в меньшинстве, вы бы согласились на ничью?

- Была бы ничья, сказал бы "да". Но мы выиграли. Поэтому сейчас могу сказать"нет".

- Какие цели будете ставить на оставшиеся два матча?

- Цели всегда максимальные. Пока нельзя говорить, что мы уже решили какую-то задачу в Юношеской лиге УЕФА. Еще есть две игры плюс чемпионат страны. Будем перестраиваться. На выходных у нас уже игра с "Ворсклой". Ту группу игроков, которые были сегодня задействованы, нужно восстановить. Будет работа для врачей и массажистов.
Так тримати! Успіхів Вам, шановний ЮЛМ!