1 листопада 2016 18:57
4

​"Бенфика" - "Динамо" 1:2. Юношеская лига УЕФА. Отчет о матче. Евровесне - быть!

К матчу 4-го тура группового турнира Юношеской лиги УЕФА "Динамо" подходило в статусе уверенного лидера своей группы, опережая "Бенфику" на три очка. И в случае очной победы в выездном поединке киевляне решали вопрос выхода из группы досрочно.

До игры были опасения, что за "Динамо" не сыграют Маханьков и Тымчик, но оба вышли в стартовом составе. В целом, если не считать потери Русина, состав подопечных Юрия Мороза выглядел сильнейшим. Однако именно отсутствие главного голеадора могло стать фатальным - заменивший его Алексеев забивает нечасто.

Матч проходил в небольшом городке Сейшал в спортивном комплексе "Кайша футбол кампус" неподалеку от Лиссабона и собрал немалую аудиторию, которая очень бурно поддерживала своих любимцев. Кстати, билеты на матч были бесплатными только для владельцев абонентов, остальные должны были заплатить 5 евро, включая украинских фанатов, которые в количестве 30 человек приехали в Сейшал поддержать динамовские молодые дарования.

Первый опасный момент был создан динамовцами. Янаков прошел по флангу, снабдил удобной подачей Алексеева, но тот, пробивая в ближний угол, немного промахнулся. Хозяева ответили не менее остро, и Маханькову пришлось выручать свою команду после удара Тьягу Диаша.

На 10-й минуте обидную ошибку совершил Калюжный. Не успевая за оппонентом, он откровенно завалил его на газон руками и получил желтую карточку, а "Динамо" - опасный штрафной в свои ворота. Лима красиво обвел стенку, однако Маханьков сыграл выше всяких похвал и в броске парировал этот удар. Так счет по опасным моментам стал 2:1 в пользу хозяев.

Что касается киевлян, то главная опасность по-прежнему исходила от Янакова. На 15-й минуте он снова промчался левым флангом и отдал чуть назад в район 11-метровой отметки, но Булеца к мячу не успел.

Буквально через несколько секунд Сергей был обязан открывать счет, но промахнулся из отличной позиции. На этот раз ему ассистировал Дубинчак. Не забиваешь ты - забивают тебе.

В ответной атаке арбитр вновь зафиксировал фол у Калюжного, но на этот раз уже в штрафной, и Жоау Фелиш технично развел Маханькова и мяч по разным углам. Шла 18-я минута матча.

Спустя пять минут "Бенфика" могла удваивать преимущество в счете, однако в очередной раз выручил Маханьков, потянув сложный удар Сани. На 28-й минуте вновь оказался на ударной позиции Алексеев, но его выстрел был заблокирован.

На 30-й минуте безупречный до этого Маханьков все же ошибся: он опрометчиво вышел из ворот и позволил Сани пробросить мяч мимо себя, после этого форвард попытался поразить пустые ворота, но попал в руку Миколенко. На наше счастье второй пенальти арбитр назначать не стал.

На 34-й минуте счет по карточкам сравнялся. Автор забитого мяча Жоау Фелиш грубо въехал в капитана киевлян Дубинчака и был справедливо наказан арбитром. После этого произошел интересный эпизод - судья остановил игру и позволил командам попить воды. Это в Украине сейчас почти минус, а в солнечной Португалии вполне себе жарко (22 градуса по Цельсию), и лишним такое решение не выглядело. После возобновления игры получил свой горчичник и Дубинчак.

На 39-й минуте динамовцы провели редкую опасную атаку, однако Шапаренко неточно пробил головой после передачи с фланга Янакова. Тут же мог забивать подключившийся к атаке Тымчик - кипер отбил мяч ногой. В ответной атаке Лима финтил прямо в штрафной, но Маханьков смелым броском в ноги забрал у него мяч.

На 43-й минуте Леднев получил хорошую возможность для исполнения штрафного и неожиданно пробил с острого угла - мяч попал в защитника и отрикошетил в каркас ворот. Вскоре пробивал с близкого расстояния Алексеев, однако лайнсмен зафиксировал офсайд. В итоге, динамовцам так и не удалось в первом тайме уравнять шансы.

Однако уже в дебюте второго тайма киевляне отыгрались. Леднев подобрал мяч на линии штрафной после подачи углового и мощнейшим ударом пробил-таки Дуарте. 1:1!

Юные динамовцы вышли на поле после перерыва с совсем другим настроением - видимо, в раздевалке Юрий Мороз напомнил ребятам, что стоит на кону в этом матче. Как следствие, хозяев удалось прижать к воротам. Однако те опасно контратаковали. На 51-й минуте Фелиш пробил рядом со штангой.

На 53-й минуте Леднев прошел по лицевой, однако защитникам удалось прервать его передачу. Во второй половине встречи правый край "Динамо" явно разыгрался. Причем на помощь к нему стал смещаться Булеца. Вскоре после подачи 20-го номера киевлян Шапаренко ударом головой едва не вывел гостей вперед.

Могли забивать на 65-й минуте и Алексеев с Булецой. Первый пробивал головой после подачи с фланга Дубинчака, второй добивал после сэйва Дуарте, но мяч снова миновал сетку ворот.

Пытаясь переломить ход игры, наставник португальцев выпустил на поле Джу, и вскоре случилось непоправимое. Калюжный въехал в Фелиша и увидел перед собой вторую желтую карточку. Видимо, на такой перелом и рассчитывала "Бенфика". После подачи стандарта в ворота киевлян едва не влетел второй мяч, а инициатива перешла к хозяевам.

К чести динамовцев, они не ушли в глухую оборону и по-прежнему пытались навязать сопернику свою игру, отвечая атакой на атаку. На 65-й минуте хороший момент упустил Янаков. Главная проблема состояла даже не в том, что наших было меньше, а в том, что единственный нападающий киевлян Алексеев к 60-й минуте был полностью измочален, а замены ему в запасе команды просто не было - Верхоланцев в заявку на игру не попал.

И все же Мороз решил рискнуть и освежить группу атаки. На 73-й минуте он подзывает разминавшегося Смирного и командует ему готовиться к выходу на поле. Вскоре хавбек меняет Янакова и почти сразу же находит хорошим пасом Алексеева в штрафной, но тот подыгрывает себе рукой. На 77-й минуте Джу переезжает Шапаренко и получает желтую карточку.

За десять минут до конца встречи Мороз решает выпустить еще и Дениса Попова, центрбека, который здорово умеет играть головой в чужой штрафной. Денис меняет Алексеева, а на острие выдвигается Булеца.

На 83-й минуте Джу делает опасную накладку Тымчику, Саше оказывают помощь прямо на поле, однако вторую желтую арбитр из Люксембурга игроку "Бенфики" не показывает.

Однако на 85-й минуте ему не остается другого выхода, как указать на точку, когда Леднева сбивают в штрафной после стенки с Булецой. Пенальти четко реализует Алибеков.

До выхода из группы остается три минуты плюс компенсированное время. "Бенфика" бросает в бой последний резерв - Кабрала меняет Араужу.

Концовка матча проходит нервно. Арбитр добавляет бесконечных 4 минуты, судорогами сводит мышцы, хозяева начинают откровенно грубить, а арбитр свистит в одну сторону.

Киевлянам удается отстоять победу и обеспечить себе выход из группы. Но очень важно выйти в евровесну с первого места, чтобы в плей-офф сыграть на своем поле.

На третьей добавленной минуте он ставит штрафной в сторону "Динамо" буквально на линии штрафной, но удар приходится в стенку.