11 жовтня 2016 11:19

В Счастливом реванша не получилось

УКРАИНА (U-18) - Австрия (U-18) - 1:1 (1:0)

Голы: Кулаков, 45+1 (1:0). Баумгартнер, 63 - с пенальти (1:1).
Украина (стартовый состав): Лунин, Корниенко, Миколенко, Сафронов, Сухарь, Мусолитин, Гоменко, Булеца (Дан. Папук, 35), Будняк, Я. Деда, Кулаков.
УКРАИНА (U-18) - АВСТРИЯ (U-18) - 0:2 (0:0)
Голы: Ситтсам, 77 (0:1). Фишхаурер, 85 (0:2).
Украина (стартовый состав): Кожухар, Корниенко, Сафронов, Миколенко, Сухарь, Мусолитин, Меличенко, Хоменко, Будняк, Янаков, Я. Деда.
Юношеская сборная Украины, составленная из футболистов 1999 года рождения, провела в Счастливом под Киевом две товарищеские встречи с австрийскими сверстниками. Соперник знаком команде Александра Петракова. Ему наша сборная уступила со счетом 0:2 в финальном турнире ЧЕ-2016 (U-17).
Первую половину первой встречи ход игры уверенно контролировали украинцы. Но несмотря на преимущество сине-желтых, открыть счет им удалось только в конце первого тайма уже в добавленное арбитром время. Серия передач в штрафной Австрии завершился удачным ударом нападающего донецкого «Шахтера» Андрея Кулакова.
В перерыве главный тренер юношеской сборной Австрии Андреас Хераф нашел необходимые слова, чтобы объяснить игрокам причины их ошибок: во втором тайме гости заиграли агрессивнее и несколько раз остро атаковали ворота Андрея Лунина. Во время одного из таких выпадов Андрей в штрафной пытался выхватить мяч из-под ног соперника и сбил его с ног. Одиннадцатиметровый удар в ворота Украины реализовал Кристоф Баумгартнер.
Второй матч проходил в ненастную погоду, что до предела упростило тактику команд, сбившихся на забросы мяча вперед и силовую борьбу. В нашей команде можно выделить лишь действия старавшихся играть нестандартно лучанина Ярослава Деды и одессита Николая Мусолитина, уже имеющих опыт выступлений в премьер-лиге.
Во втором тайме после серии замен в обеих командах игроки сборной Австрии стали все чаще подолгу удерживать мяч на половине поля Украины, а хозяева лишь отвечали контратаками. Во время одной из них киевский динамовец Денис Янаков не реализовал отличную возможность, выйдя на ворота австрийцев, а его одноклубник Сергей Булеца, появившийся на поле со скамейки запасных, имел хороший шанс добить мяч в сетку после неуверенной игры голкипера гостей.
После очередной партии замен австрийцы окончательно захватили инициативу. Тревожным звонком для нашей команды стал голевой момент, возникший в штрафной украинцев, когда судья не засчитал взятие ворот из-за игры рукой нападающего австрийцев. А уже через несколько минут судьба матча была решена. Причем, футболистами, вышедшими на замену - Филиппом Ситтсамомом и Флорианом Фишхаурером. Первому на 77-й минуте удалось обыграть украинских защитников в штрафной и открыть счет. Второй поставил окончательную точку во встрече уже в конце матча.
В юношеской сборной Украины в этих матчах были задействованы такие игроки: вратари Андрей Лунин («Днепр»), Андрей Кожухарь («Черноморец»); защитники Тимофей Сухарь, Олександр Сафронов (оба - «Днепр»), Ефим Конопля, Юрий Мате, Виктор Корниенко (все - «Шахтер»), Виталий Миколенко («Динамо»); полузащитники Кирилл Меличенко («Арсенал»), Николай Мусолитин («Черноморец»), Иван Будняк («Днепр»), Сергей Булеца («Динамо»), Даниил Папук («Ильичевец»); нападающие Ярослав Деда («Волынь»), Денис Янаков («Динамо»), Ярослав Хоменко, Камиль Хучбаров (оба - «Днепр»), Андрей Кулаков («Шахтер»). Состав в определенной мере экспериментальный. Кожухарь, Корниенко, Меличенко, Папук и Хучбаров - дебютанты сборной. Мате, Сафронов и Будняк до встреч с Австрией сыграли за юношескую сборную по одному-два матча.
В дальнейших планах этой нашей команды участие в международном турнире в Израиле 11-16 декабря.