23 травня 2016 00:01
60

Рауль РИАНЧО: "Если определенные футболисты уйдут - я остаюсь"

Рауль Рианчо дал эксклюзивное интервью программе "ПроФутбол".


- Самый эмоциональный момент с "Динамо" случился после второго чемпионства. Он будет в моем сердце всю жизнь. После победы над "Ворсклой", ультрас вывесили баннер на испанском языке "Чемпионы Украины". После этого понял, что фанаты меня полюбили.


Сейчас я отправляюсь домой, в Испанию и буду отдыхать с семьей. Все разговоры о моем переходе в "Ростов" или другую команду - неправда. Мы с Бердыевым друзья, но пока я не общался ни с одним человеком по поводу работы. Мне тяжело уходить из "Динамо". Мы достигли высоких результатов. Из пяти возможных титулов за 2 года мы выиграли 4. Согласитесь, неплохой результат. Но я считаю, что это лишь маленькая часть потенциала клуба. Выйти в финал Лиги чемпионов "Динамо" будет тяжело при любых условиях, но победить в Лиге Европы - абсолютно реальное задание.


Мне приятно, что за два года мы смогли построить новую систему игры. Главным инициатором и идеологом этих изменений был Сергей Ребров. Он позволил нам привнести в команду новые идеи. Я знаю, что есть люди, которые критикуют стиль "Динамо", потому что мы отошли от методики Лобановского. Нужно понять одну важную вещь - если мы продолжаем идти с идеями 20-летней давности, а другие прогрессируют - что тогда может произойти? Например, за 17 лет команда может ни разу не выйти в плей-офф Лиги Чемпионов. Поймите, я большой фанат и последователь Лобановского, но каким бы умным и талантливым он ни был, футбол эволюционировал и изменился.


Мы построили успешную команду, но я решил уйти. Да, со стороны это выглядит странно, но я никогда не гнался за деньгами. Подписать новый контракт с "Динамо" - самый легкий вариант, но что будет дальше? Каждой успешной команде нужны люди, у которых есть голод к работе и победам. Люди, которые на каждой тренировке хотят быть лучшими и учиться. Сегодня я увидел, что в глазах некоторых игроков "Динамо" исчез этот огонь. Мне кажется, что есть четыре футболиста основы, которых нужно заменить другими игроками. Возьмем к примеру испанские команды "Атлетико" и "Севилью". Каждый год эти клубы прогрессируют без огромных финансовых вложений. Они каждый год продают 3-4 игрока основы, но каждый сезон играют в полуфиналах еврокубков. Что же они делают такого особенного? В каждой команде есть футболисты, которые попадают в зону комфорта и у них начинается регресс. Так произошло в "Челси". Команда выиграла чемпионат Англии, но в следующем сезоне с тем же составом провалилась. Как же решить эту проблему? Есть два варианта. Первый - продать таких футболистов, второй - поменять тренера. Мы встретились с Игорем Суркисом, у нас был долгий разговор. Я сказал о необходимости заменить нескольких украинских игроков другими исполнителями. Не дорогими легионерами, а другими украинцами. На 80% наше видение с президентом совпало, но он объяснил, что не может сделать главные изменения, о которых я у него просил. За весь период Игорь Суркис шел нам навстречу во всех вопросах. Мы попросили модернизировать спортзал, поля, построить башню, чтобы можно было снимать тренировки с высоты. Он всё это сделал, но некоторые кадровые изменения для него стали невозможными


Ребров тоже знает о моих мыслях и моём решении. Не уверен точно, но мне кажется что он придерживается такой же мысли о необходимых изменениях в команде. Для себя я решил, что в "Динамо" не останусь. Конечно, это решение может измениться, если президент изменит своё мнение. На данный момент, мы попрощались друг с другом, пожали руки и остались друзьями.


Входят ли в зону комфорта Гармаш и Хачериди? Это очень деликатный вопрос. Скажу так - я поблагодарил всех футболистов за работу. Каждый из них чему-то меня научил . Если вы считаете что Гармаш и Хачериди перестали прогрессировать, то в первую очередь нужно разобраться почему так происходит.

Футбол - это скорость. Без этого компонента бороться за что-то серьёзное очень тяжело. Когда у тебя нет игроков-спринтеров, приходится по-другому строить игру. В приоритете всегда должна быть командная игра, потому что индивидуально "Динамо" проигрывает "Шахтеру". У них более сильный состав. Победить их мы можем только коллективной работой. Все победы "Шахтера" над "Динамо" были одержаны за счет скорости атакующих футболистов. В командной игре они нас не переигрывают. Между нами 7 очков разницы в чемпионате. Мы - стабильнее, но если мы хотим повысить уровень игры "Динамо", нужны спринтеры. Футболисты с быстрым рывком и быстрым принятием решений. Но таких игроков нет. Поэтому нужно строить игру по-другому, чтобы показывать достойный результат. И у нас неплохо это получается.


Впереди трансферное окно. Если из "Динамо" уйдут Ярмоленко и Драгович, нужно будет усиливать команду. Моё мнение, Ярмоленко следует отпустить этим летом. Настал лучший момент для трансфера. Очень важно, чтобы Ярмоленко не вошел в зону комфорта, о которой мы говорили, но поводов так думать он ещё не давал. По характеру Ярмоленко победитель. Он никогда не опускает руки.


Игорь Суркис относится ко всем футболистам с огромной любовью и очень тяжело с ними прощается. У него очень доброе сердце. Он нежный и эмоциональный по отношению к "Динамо". В регионе, откуда я родом, Сантандере, много рогатого скота. Он приносит основной доход жителям. Так вот, там есть такая поговорка: "Продавать корову нужно тогда, когда она стоит наиболее дорого". Как по мне, в футболе должен действовать такой же подход. Игроков нужно уметь вовремя продать. К игроку нужно относиться с уважением и любовью, но если он уже не отвечает уровню команды, нужно честно об этом сказать.


Мой контракт заканчивается 30 июня. Если к этому времени мне позвонит Ребров и скажет, что определенные футболисты уходят из команды, я ещё могу остаться в "Динамо". Но пока я прощаюсь.

ну и куча придурков есть.... тренер еще ничего не сказал по этому поводу а его уже обгадили))) Рауль даже сам сказал что уверен что Ребров с ним солидарен!
не все их власти, и альтернативы многим не было, на кону стояло много, сейчас межсезонка вот и будут решать
Сховати
Серега, пока что никто не гадил на Реброва,но:
нужно просто что-то сказать о перспективах команды, как делают все цивилизованные тренера перед уходом в отпуск(задания, трансферы, контракты), а не потом, когда уже РР не будет да ещё и после ЧЕ все расслабятся; и начнём мы кушать ту же кашу, но уже другой ложкой
Сховати
Papka, планы и прочее оглашаются в начале сезона а не в конце предыдущего! сейчас команда разъехалась и не известно кто еще останется! а от этого будет зависит направление действий!
Сховати
Серега, для тренера команды с задачами 1место ЧУкра - ты 100% прав, а нам всё-таки хотелось бы, чтобы ДК думало о ЛЧ, или ЛЕ как минимум, потому перед выходом в отпуск, тренер такой команды ставит задачу менеджменту, игрокам к-рых видит в составе осенью, да и себе также. А вот после отпуска(добавь 2 недели к-рые дадут сборникам) будет "всё пропало шеф", ибо тех уже не возьмём, а эти за такие деньги не уйдут, а этого и так взяли даром + свой разобранный состав(хочу ошибаться)
В общем(ИМХО): нужна сейчас РАБОТА всех служб, и не Гладких собирать, а отпуск пусть гуляют попозжее, что, в принципе, и подтвердил РР
Я готов сидеть год без золото если в этот раз ИМС поверит Раулю и сделает все то что он просит,если Рауль внедрит молодых скоростных игроков и возьмет в основу кого то из молодежки то это будет просто супер.
Перечитал интервью. Все понятно, все разложил по пунктам, тезисно очертил задачи на будущее! Умный человек, хороший тренер. НЕПОНЯТНО одно, как он поверить суркису?! Спасибо РАУЛЬ за все! У нас теперь есть Ребров, Шаблий, Гладкий и уже давно Суркис! Это Рауль, не твоя компания! Спасибо за все!

Рауль Рианчо профессионал и европеец. Говорит прямо, что нужно для пользы Дела. Все эти византийско-местечковые интриги в Динамо его утомили. Он четко и аргументировано обозначил проблему и пути ее решения. В отрицательном ответе Игорька и Реброва, который никогда не пойдет против Суркиса, я уверен. Поэтому перспективы Динамо стать современным, динамичным европейским клубом, который без дурных денег Фирташа, может добиваться успехов в Европе откладываются на послесуркисовский период.
Сховати
tov_suhov, хотелось бы услышать позицию ГТ: сможет ли он Сам, без помощи Рауля, дальше управлять и руководить командой, способствовать улучшению игры и прогрессу клуба? Есть ли у него стратегический план для этого, лет так на пять? Достаточно ли у него опыта и знаний? Готов ли он психологически - чувствует в себе силы и уверенность? Если да, то тогда пусть Рауль уходит.
Если нет - прислушиваться к Раулю, потому, что в прогрессе команды и клуба последних лет, он принимал непосредственное участие(не снимая заслуг с Реброва).
Ярмола,Драгович,Хачериди,Гармаш
Сховати
Sasha, Да нет ты не прав Ярмола Хачериди и Драга это само собой им уходить надо потому что они переросли наш чемп я думаю он имел ввиду баласт который не прогресирует это Гармаш, Сидорчук , тот же Гонсалес, наверное старпер Гусев и мне кажеться что и Мараес тоже
Сховати
andrey81, "Сегодня я увидел, что в глазах некоторых игроков "Динамо" исчез этот огонь. Мне кажется, что есть четыре футболиста основы, которых нужно заменить другими игроками. Возьмем к примеру испанские команды "Атлетико" и "Севилью". Каждый год эти клубы прогрессируют без огромных финансовых вложений. Они каждый год продают 3-4 игрока основы, но каждый сезон играют в полуфиналах еврокубков. Что же они делают такого особенного? В каждой команде есть футболисты, которые попадают в зону комфорта и у них начинается регресс. Так произошло в "Челси". Команда выиграла чемпионат Англии, но в следующем сезоне с тем же составом провалилась. Как же решить эту проблему? Есть два варианта. Первый - продать таких футболистов, второй - поменять тренера."Так что три фамилии 100%, ну и скорее всего Гармаш, давно что-то он у них поперек горла стоит.
В какой же "зоне комфорта" Сидорчук? Ну еще Гусев и Мораес претенденты.
Нет! Ведь Ребров Герой! Почти Царь. И не царское это дело за холопов челом бить! Время все расставит по местам. Многие прозреют от Талантов Сергея Станиславовича! Да и сейчас судя с отзывов Многим уже становиться понятна перспективы киевского гвардиолы! А перечить ИМС, он не будет! Суркис таких НЕ БЕРЕТ! Вот и выбираем с блохиных и пр.
В этой ситуации недоумеваю по молчанию Реброва. Если ты мужик и ГЛАВНЫЙ мужик в Динамо, то ты или согласись с Раулем, или согласись с ИМСом, или выскажи свое собственное мнение по ситуации. Нельзя поступать как страус.
добавлю, ИМХО: РР не собирается реформировать ДК только с помощбю этих ЧЕТВЕРЫХ трансферов, посему кто и сколько должно уйти обсуждать безперспективно, хотелось бы чтобы ИМС или, минимум, Ребров что-то произнесли, в противном случае...(дальше осуждаем Рыбалок-Хачиков и топчемся на месте)
100% это Рыбалка(218 !!!! обрезок во всех турнирах,4 приведшие к голу) Гармаш(76 обрезок 2 приведшие к голу)Сидорчук (59 обрезок)Заверили(8 мячей с зоны хачика пропущенно)
Вот и весь ответ.
Сховати
Позиция Рыбалки в команде уникальна, ни один другой футболист там не играет в Динамо и не может играть. Кандидатура Рыбалки - это идея Рианчо как раз, так что мимо.
Сховати
shevamafia, Это как? Есть Корзун, Есть Петрович, который должен там играть, но он прост слабоват. Есть игроки, которых нужно приобрести на позицию Рыбалки))) . В ней нет ничего уникального. Я бы сказал - Рыбалка "уникально" на ней играет)
Сховати
Zeit, интервью того же Рианчо по ходу прошлого и этого сезона по поводу Рыбалки нужно было читать. Он начинает атаки, он не играет разрушителя, он оттягиается назад, чтобы из защиты выходить через прессинг, такая же позиция в Баварии у Лама при Гвардиоле и в Барселоне у Бускетса при нем же
Сховати
shevamafia, Ну, я бы не сказал, что Бускетс не разрушает. А Лам к атаке подключается куда похлеще. Плюс сравните брак выше упомянутых и Рыбалки. Второе - это скорее безвыходное решение, так как наши защитники вообще не начинают атаки
Сховати
Zeit, ну так да, где то и безвыходность тоже, т.е. лучшее решение в данной ситуации, а уровень.. поверте уровень его намного выше большинства в Динамо и позиция эта самая сложная, это я вам как футболист говорю. Уровень партнеров, которые дальше в атаке 2 паса точно отдать не могут, вот это бидэ(
Сховати
shevamafia, З приводу складності позиції можна в принципі погодитись. Однак, я бачу ситуацію по іншому. За два роки роботи, прогрес у русі команди очевидний. І у Рибалки, чи Велозу завжди є декілька варіантів для продовження атаки. Однак Сергій (суб'єктивно) став більше помилятися. Тобто, якщо раніше, помилки можна було "списати" на те, що нікому віддати, то на сьогодні більшість таких хиб пов'язано безпосередньо з діями самого Рибалки. Тому то він і попадає у більшості користувачів у список "чотирьох"
Начинает нравицца Рауль.
Это игорюнино кубло бездарей, профанов и приспособленцев надо разрушать!
Сховати
Понятно за двоих игроков, Сидорчук и Гармаш. Но кто остальные? Не хочется верить что это Хачериди. Интересно если ли среди этой четверки легионер? Если да то смею предположить что это Данило Силва.