26 травня 2015 10:18

Вадим СОЛДАТЕНКО: "Нравится, как играют Шовковский и Нойер"

Голкипер молодежных команд «Динамо» дал интервью после сухой победы «Динамо» (U-19) над «Металлистом» в Харькове (3:0).

- Если честно, несмотря на итоговый счет, сегодня было тяжело. Было очень жарко, ведь играли в час дня. Я заметил, что даже после предматчевой разминки ребята уже немного подустали. Но ничего, собрались, вышли и провели неплохую игру. Правда, во втором тайме по лицам ребят было видно, что им тяжело, уже какая-то усталость накопилась.

Первый гол, забитый в начале тайма, дал нам еще большую заряженность, мы активнее задвигались, потом забили еще один гол. Да, у «Металлиста» тоже были моменты, но ничего страшного, потом разберем свои ошибки.

- Весь матч ты делаешь подсказки свои партнерам по команде, причем не только защитникам. Кто привил такой стиль игры?

- Да мне и тренеры говорили, что я должен подсказывать партнерам, но я это и сам понимаю. Ребята ведь не могут быть все 90 минут сконцентрированными, поэтому порой их нужно заводить, подстегивать, подсказывать. Я же вижу все поле, у меня лучше обзор, а они не видят, что у них происходит за спиной. Поэтому нужно подсказывать, да и просто все время говорить, чтобы держать их в тонусе, чтобы они не расслаблялись. Стараюсь охватить все поле (улыбается).

- Доволен ли ты результатами своей команды в этом сезоне?

- Если честно, то конечно нет! «Динамо» Киев – это команда, которая должна находиться только на первом месте. Другого места для нас не существует, поэтому сезон, можно сказать, не удался. Были и хорошие игры, были и плохие, но в целом мы недовольны сезоном, и тренер недоволен.

- Какие твои дальнейшие перспективы? За какую команду в клубной структуре будешь выступать в следующем сезоне?

- Не хочу загадывать, будет видно… Это не от меня зависит, тренеры и руководство будут решать. Узнаю, когда вернусь из отпуска. Думаю, буду тренироваться в команде U-21.

- Ты уже работал под руководством тренера вратарей первой команды, Михаила Михайлова?

- Да, были тренировки. Они, конечно, похожи на наши, но там какая-то другая атмосфера. Не могу даже объяснить, в чем именно отличие, но там как-то все по-другому, спокойнее, что ли. Здесь, конечно, тоже все здорово, но там уровень выше, и это ощущается.

- Есть ли у тебя кумиры среди знаменитых вратарей, ты с кого-то берешь пример?

- Кумиров нет. Но мне определенно нравится, как играют Александр Шовковский и Мануэль Нойер.