22 лютого 2015 12:26
7

Семь швов на совести арбитра. Что было бы, не упусти судья нить игры с первых минут матча "Генгам" - "Динамо" Киев?

Динамовцы уступили, оставшись во втором тайме вдевятером и пропустив два мяча от предельно мотивированного и, как оказалось, мало знакомого с fairplay соперника. Но ничего не потеряно: впереди ответная встреча на «Олимпийском».

«Это был бандитизм!» - прокомментировал сразу после матча один из его ключевых моментов динамовский президент Игорь Суркис. Эмоции понятны: на 39-й минуте с кровоточащей раной на газоне оказался Сергей Сидорчук, однако внимания на это не обратили ни соперники (принципы fairplay, в незнании которых журналисты упрекнут позднее футболистов «Генгама», требовали выбить мяч, чтобы оказать первую помощь сопернику), ни, что более важно, арбитр.
 
Но когда спустя несколько секунд Андрей Ярмоленко, не выбирая на все тех же эмоциях средств, попытался остановить игру жестким приемом против просто подвернувшегося под ногу Юнуса Санкаре (перед глазами был не голеностоп визави, а травмированный партнер по команде), словенский судья Славко Винчич дал свисток, чтобы предъявить вице-капитану киевлян красную карточку. Сидорчук во внимании рефери тогда уже не нуждался: к боковой линии он сам допрыгал на одной ноге, а тренеры, не сомневаясь в сложности травмы, готовили к выходу на замену Юнеса Беланду.
 
- Да, Ярмоленко фолил сознательно, но ведь он видел, что его товарищ лежит на поле и иссекает кровью! - комментировал по горячим следам Сергей Ребров.
 
***
 
Сидорчука немедленно увезут в больницу, где наложат семь швов на ушиблено-рваную рану в нижней трети поверхности бедра длиной девять (!) сантиметров, а врачи скажут, что придется пропустить восемь-десять дней. Впрочем, он и без того не имел бы шанса сыграть в ответном поединке с «Генгамом»: полученный в середине тайма «горчичник» становился дисквалифицирующим.
 
«Даже смотреть на рану было больно», - признается сразу после матча Ребров. И более сдержанно, но с теми же внутренними эмоциями выскажется о неоднозначном судействе: «Когда все нарушения с одной стороны арбитр видит, а с другой нет, это неприятно». А Суркис выстроит логичную причинно-следственную связь: «В ситуации с Сидорчуком судья должен был остановить игру. Тогда не было бы удаления Ярмоленко и, возможно, не пришлось бы выпускать Беланду…»
 
Франко-марокканец, на игру которого через полстраны приехал посмотреть отец, провел на поле всего четыре минуты. В завершившемся эпизоде он ударил по ноге соперника, не владевшего мячом, и Винчич, руководствуясь не так буквой, как духом мог ограничиться желтой карточкой - динамовцы-то уже находились в меньшинстве. Но показал красную - и окончательно сломал игру.
 
***
 
Строго говоря, нить управления ею он упустил в самом начале. За семь минут соперники дважды опрокидывали на газон Джермейна Ленса. В первом случае голландец поднялся на ноги сам, а во втором - только с помощью врачей, передавших на скамейку жестами: нужна замена.
 
- Ленс парень волевой, - скажет динамовский врач Леонид Миронов. - Если сказал, что не может продолжать, значит, боль была действительно нестерпимой. Соперник ударил его коленом в бедро, что всегда приводит к сокращению некоторых мышечных волокон. При беге такие болевые ощущения особенно трудно переносить. Два-три дня Ленс пропустит, но мы будем экстренно его восстанавливать. И велики шансы, что он сыграет в ответном матче.
 
Главный тренер «Генгама» Жослен Гурвеннек не нашел в действиях своих футболистов и решениях судьи криминала: «Если игрок нарушает правила, он должен быть наказан. В этом смысле я согласен с арбитром, и думаю, что его действия имели основания. Конечно, сопернику было тяжело играть вдевятером, а матч из-за двух красных карточек получился странным. Своей техничной игрой «Динамо» создало нам проблемы, особенно во втором тайме. А мы - действовали в привычном ключе…»
 
***
 
С учетом обстоятельств, Игорь Суркис не считает поражение трагедией: «Тяжело играть, когда у соперника на два игрока больше. Тем более на выезде. В такой ситуации какой-то мяч обязательно залетит. Тем не менее, вся команда сегодня показала характер. Это самое важное. А итоговый результат для нас приемлем: не оставляем надежды выиграть в Киеве и пройти дальше».
 
- До удаления мы играли достойно: забили гол, имели шансы развить успех, - оценил матч Ребров. - Оставшись в меньшинстве, игроки проявили героизм, исчерпав силы без остатка. Да, в основном оборонялись, но для контратак просто не было возможностей…
 
- Мы проиграли битву, но не войну, - в голосе Александра Шовковского звучал оптимизм. - Хочу обратиться к болельщикам: 26 февраля нам требуется преимущество, двенадцатый игрок. Я просто прошу вас прийти на «Олимпийский» и поддержать нас.
 
***
 
«Будем злее!» - вот, пожалуй, и все, что мог сказать пока относительно повторной встречи Ребров. В оставшиеся дни ему предстоит разработать тактику, во-первых, с учетом грубой игры соперника. А во-вторых - принимая во внимание отсутствие Ярмоленко, Сидорчука, Беланды и, не исключено, Ленса. Положительным обстоятельством можно считать то, что не получил предупреждение как и Сидорчук «висевший» на карточке Артем Кравец, хотя формальных поводов для наказания у судьи было немало.
 
…Когда команды уходили на перерыв, эмоциональный Рауль Рианчо попытался вступить в диалог с судьей, но так же быстро остыл, как и воспламенился. Что-то пытался доказать Винчичу и Евгений Хачериди, но в этот момент стало тревожно: зная характер защитника, тогда еще числившегося среди запасных, мы опасались, что у арбитра появится основание наказать его желтой, если не красной карточкой.
 
Деликатно пытался побеседовать между таймами с рефери и Шовковский. Но быстро от этой идеи отказался: «По-моему, с ним было бесполезно разговаривать…»
 
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт Экспресс в Украине
 
Фото: В.Раснер
Мы не привыкли жаловаться на арбитров, но этот словенец - просто скотина.
Показательный момент !!! Смотрю матч Верона - Рома, идет 67 минута матча... Следует длинная передача на игрока Вероны, арбитр сразу же свистит офсайд, нападающий принимает мяч(игнорируя свисток судьи)и вбегает в штрафную площадку Ромы, где его встречает Эшли Коул и лупит по ногам (намеренно!!!) для того, что бы остановить, все того же игрока Верны, пытающегося забить гол после свистка, внимание !!! Арбитр дает ЖЕЛТУЮ карточку ОБОИМ(первому за брутальность и намеренный удар по ногам соперника, второму за продолжения игры после свистка !!! Ну и кто после такого Винчич???
Сховати
фішка в тому ,що Вінчіч-Дрінчіч навіть не свиснув коли Сидора зрубали.
Сховати
И не свистнул бы, пока Ярмола не врезал фломастеру, у бокового залепило видать..
Какая там совесть у арбитра ? Явно , совесть в доле была ...
Сховати
я думаю шо про підкуп говорити немає сенсу,у такої дворової команди як Генгам,скоріш за все бюджет клубу дуже скромний,тому роботу з суддями можна виключить.Просто сам суддя був низької кваліфікації і дійсно втратив ниті гри,а потім хотів повернути їх і почав роздавать карточки непотрібні.
...была б уверенная победа Динамо!