12 лютого 2015 16:30

Артем ФРАНКОВ: "Прозвучала инициатива наделить Конькова статусом почетного президента ФФУ"

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков в своей редакционной колонкие поделился своим мнением относительно недавнего заседания Робочей группы по подготовке XVII внеочередного Конгресса ФФУ

"Премьер-лига в стиле опять-двадцать пять выступила с предложением сделать прямыми коллективными членами ФФУ все свои клубы. Им вежливо ответили, что вопрос поздновато вносить на повестку дня Конгресса, но впоследствии к нему обязательно вернутся.

Интересно, а что у нас в футболе так переменилось, что вопрос снова встает ребром? Я вот по-прежнему недоумеваю: а почему тогда не допустить все аматорские клубы или хотя бы клубы 1-2 лиг - они чем хуже? Меньше денег тратят на футбол? Тогда извольте ввести "имущественный ценз": потратил, условно говоря, штуку баксов за год - член; не потратил - нету члена! Вот только как проверить... Опять же, что делать клубам, вылетевшим из ПЛ? Или Премьер-лига собирается стать элитным закрытым клубом? Что-то ее, элитность эту, заметно все меньше и меньше...
 
О том, что на пост главы ФФУ реально претендуют трое - Ярослав Грысьо, Андрей Павелко и Игорь Коломойский (расположил в порядке выдвижения) - мы писали, тут ничего нового, даже странно, отчего на брифинг заявили столько журналистов. Заявление от Олега Печерного, Владислава Ващука и "человека из народа" Дмитрия Сухотерина поступили, но они не получили поддержку коллективных членов ФФУ, стало быть, звыняйте.

Из народа, говоришь? В коридорах ФФУ блуждает дивная история о том, как некий персонаж внедрился на пятый этаж Дома футбола и принялся раздавать всем указания - мол, я ваш будущий президент, пришел спасать футбол, ховайтесь в жито. Надеюсь, речь о другом человеке!

Живую реакцию вызвало оглашение списков кандидатов в первые вице-президенты, просто вице-президенты и... Ага, претендующих на попадание в исполком слишком много, решили не зачитывать.

Откровенно говоря, в этом перечне претендентов на различные посты мне видится просто суммирование предложений от коллективных членов по мотивам их собраний и конференций и ничего больше. Все равно предлагать будет новый президент Федерации после такового избрание на Конгрессе.

В общем, выборы на мази и носу. Звучало, конечно, и другое. Но доведение до ума устава ФФУ - то таке. С одной стороны, оно назрело и перезрело, потому что еще в 2012 году был принят новый "Закон об общественных организациях", требовавший среди прочего переделки основных документов под новые нормы. Интересно, его, закон этот, отменять не собираются? Революция все ж таки, а тут явно наследие тяжелого прошлого... Но даже если обойтись без ерничанья, есть веская причина взять паузу: летом этого года ФИФА намерена закончить работу над типовым уставом и разослать его национальным ассоциациям.

Так что пока следует ограничиться оперативными изменениями... Например, а сколько теперь будет вице-президентов, среди первых и "обыкновенных? Сейчас - два плюс три равно пять. Однако новоизбранный президент вправе предложить другую формулу, а Конгресс должен будет ее принять. тут уж как кто видит свою руководящую команду. кстати, это же касается количественного состава исполкома ФФУ.

Судя по изменениям в устав Федерации, предложенным на обсуждении коллективным членам, за основу берется такая конструкция: 2 первых вице-президента, 7 "простых" вице, исполком из 33 членов. Кто есть кто персонально? Волнуйтесь, подробности письмом!

Насколько мне известно, в сентябре 2012 года вопрос по вице-президентам был решен буквально в последний момент и предложенная в итоге Анатолием Коньковым схема стала довольно неожиданной. Но проголосовали спокойно, как и за самого президента - чего там, ему работать!

Любопытно, что на заседании рабочей группы прозвучала инициатива наделить Конькова статусом почетного президента ФФУ. Еще одного почетного - есть ведь Григорий Суркис... М-да. Коллизия, однако. Может, просто ввести институт почетного члена ФФУ - этакую универсальную проходку на все мероприятия под эгидой Федерации? В общем, народ призадумался.

О! По словам руководителя секретариата рабочей группы Василия Заброды, бюджет Конгресса уменьшен вдове и составит примерно 250 тысяч гривен, в частности, будут экономить на полиграфической продукции. Эх, надо было уточнить - изменение курса доллара по сравнению с декабрем учтено? Кому как не вашему покорному слуге знать, что цена на бумагу очень плотно привязана к валютному курсу, даже при украинском ее производстве! Тем более, если вы хотите отпечатать что-то качественно, то... Молчи, грусть, молчи", - написал Франков.