12 січня 2015 13:18

Александр ШПАКОВ: "По блату в современный футбол не играют"

Главный тренер младших и средних возрастных групп школы киевского «Динамо» Александр Шпаков проанализировал для shpakov.com.ua выступление его подопечных в 2014-м, оценил их перспективы, а также поделился впечатлениями от проведённого года.

Набор и отбор

Для того, чтобы заслужить право перейти в академическую группу школы киевского «Динамо», молодые дарования обязаны пройти сквозь сито качественного отбора, и выдержать несколько лет упорного труда.

Набор в школу «Динамо» начинается с семилетнего возраста. В начальную группу в итоге отбирается фиксированное количество занимающихся. «Таким образом мы упреждаем досужие разговоры о том, что на начальном этапе в школу можно протолкнуть по блату или благодаря родственным связям. Для того, чтобы обратить на себя внимание, ребёнок должен сдать соответствующие нормативы и проявить себя с лучшей стороны во время отбора», - говорит Александр Шпаков.

Обучение

С недавнего времени по инициативе Александра Шпакова педагогический подход в обучении детей школы «Динамо» претерпел изменения. Перед тем, как ребёнок может претендовать на обучение в Академии, он должен пройти два подготовительных этапа в младшей (семь-девять лет) и средней (10-12 лет) возрастных группах. Каждая из них имеет своих тренеров, которые оттачивают своё мастерство на вверенных им участках работы, становясь опытнее и надёжнее. Все они работают по заранее утверждённой программе подготовки ребят, не сбиваясь с установленного курса.

Если ранее два тренера имели по две группы обучения, то сейчас оба отвечают за каждую группу для более качественного обучения. Такой подход в два раза эффективнее и от двух тренеров не ускользнёт ни одна деталь.

Психология

Таким образом в течении двух этапов ребёнок должен постоянно доказывать, что он лучший, ведь конкуренцию никто не отменял.

«Кроме спортивных показателей в наших группах ребёнок растёт психологически, ведь ему предстоит выдерживать здоровую конкуренцию, - признаётся Александр Шпаков. – Отбор в каждую из младших и средних групп мы проводим всё время, поэтому в этих командах проходит ротация. И это нормально, ведь здоровая конкуренция - залог спортивного роста воспитанников».

Конкуренция и селекция

Впоследствии они проходят начальную подготовку под руководством своих наставников и в процессе взросления постоянно вынуждены доказывать своё право обучаться в школе на Нивках через сито различных турниров. Квинтэссенцией является приглашение в Академию, как признание таланта футболиста. И здесь киевским ребятам приходится конкурировать с футболистами со всей Украины, ведь в Академию получают приглашение ребята со всей страны.

«В младших и средних группах занимаются в основном лучшие ребята из Киева и области. Иногородних сюда мы приглашаем за редким исключением – если в перспективности юноши никто не сомневается. Уже на начальном этапе селекции мы обращаем особое внимание на скоростные качества футболиста, - откровенничает Сан Саныч. – Ведь это одно из основных требований современного футбола. Будь ты крепким и технически оснащённым, но если ты не успеваешь за ходом игры, то вряд ли от такого игрока будет толк в дальнейшем».

Перспектива

К слову, команды Александра Шпакова являются самыми титулованными в Киеве, выиграв практически все турниры, в которых они участвовали в 2014-м. Однако, победы в соревнованиях это не самоцель. «Для нас главной задачей является подготовка индивидуально сильного футболиста, - признаётся наставник. – Мы готовим не команду, а разносторонне развитого футболиста, яркую личность. Ведь нашей задачей является подготовка игроков для различных молодёжных команд «Динамо», чтобы в итоге они сумели заявить о себе на самом высоком уровне».

Достижения. Младшая группа школы «Динамо»

Принцип работы тренера. Трёхгодичный цикл с последующей передачей групп в среднюю возрастную категорию.

Команда 2005 года рождения

Тренеры - Сергей Величко, Александр Собкович.

Количество занимающихся: две группы по 18 человек

Достижения: чемпион Киева. Серебряный призёр турнира "Динамо" памяти Фоминых, Островского, Леонидова, Соснихина, Медвидя и Голубева.

В 2015-м Величко и Собкович передают своих ребят тренерам из средней возрастной группы, а сами сосредоточатся на наборе ребят 2008-09 г.р.

Десятилетние игроки школы «Динамо» прошли без особых провалов чемпионат Киева, выиграв его. Команда могла бы замахнуться и на Кубок, но соревнования для это возрастной категории не проводились. Свою победу в городском турнире обе команды юных киевлян закрепили в конце года на турнире памяти шести легендарных ветеранов киевского «Динамо», добравшись до финала. Этот турнир был первым такого рода, а его духовным вдохновителем является Александр Шпаков. 13-14 декабря в Конча-Заспу приехали восемь команд из всей Украины, в том числе и обе команды "Динамо" до десяти лет, а в числе почётных гостей были Алексей Михайличенко, Андрей Биба, Владимир Мунтян, Виталий Хмельницкий, а также сын Вадима Соснихина Александр. «Динамо-1» вышло в финал, где уступило ужгородской ДЮСШ со счётом 2:0.



"Динамо" U-10. Серебряный призёр турнира памяти легендарных футболистов киевлян. Манеж базы "Динамо" в Конче-Заспе. Фото: fcdynamo.kiev.ua

Команда 2006 года рождения

Тренеры - Владимир Самборский, Андрей Башлай.

Количество занимающихся: две группы по 18 человек

Команда в соревнованиях не участвовала. В 2014-м она проходила процесс обучения, закрепляя навыки в недельном микроцикле контрольной игрой.

Команда 2007 года рождения

Тренер – Владимир Аникеев.

Количество занимающихся: две группы по 18 человек

Команды 2006-07 г.р. в соревнованиях не участвовали, обучаясь футбольным навыкам на полях базы на Нивках. Каждый недельный микроцикл заканчивался играми между собой.

 
Достижения. Средняя группа.

Принцип работы тренеров. Трёхгодичный цикл с последующей передачей групп в Академию школы «Динамо» Киев.

Команда 2002 года рождения

Тренеры - Евгений Ястребинский, Юрий Мыколаенко.

Достижения: чемпион Киева, обладатель Кубка Киева, победитель турнира В.Ващука.

Количество занимающихся: 23 человека

Команде покорился чемпионат Киева и Кубок города. Вместе с тем в конце года ребята добыли непростую победу на турнире ФК «Арсенал», проведение которого инициировал Владислав Ващук.



"Динамо" U-13. Чемпион турнира на призы Владислава Ващука. Манеж базы "Динамо" в Конче-Заспе. Фото: fcdynamo.kiev.ua

Команда 2003 года рождения

Тренеры - Валерий Краснощёк, Сергей Журавлёв (Александр Радченко в конце 2014-го перешёл на работу в Академию).

Достижения: победа в чемпионате Киева, обладатель Кубка Киева

Количество занимающихся: две группы по 18 человек

11-летние ребята также отметились в Киеве дублем, положив медали чемпионата в Кубок города. В команде подобрались интересные футболисты, которые имеют недюжий потенциал.

Команда 2004 года рождения

Тренеры - Юрий Ястребинский, Павел Неверов

Достижения: победа в чемпионате Киева, обладатель Кубка Киева, победитель турнира им. Евгения Рудакова

Количество занимающихся: две группы по 18 человек

Ещё одна группа ребят, потенциал которой виден невооружённым взглядом. Выиграв чемпионат и Кубок Киева, подопечные Ястребинского и Неверова на одном дыхании победил в очередном турнире памяти Евгения Рудакова, который открывала жена прославленного вратаря «Динамо». В соревнованиях принимали участие обе группы «Динамо», и шесть команд с Украины. Условно первая команда «Динамо» этого возраста в финале турнира обыграла сверстников из харьковского «Металлиста» - 6:0. Примечательно, что в этой группе занимаются исключительно ребята из Киева. Традиционно турнир памяти Рудакова посетили ветераны клуба Владимир Онищенко, Леонид Буряк, Андрей Биба, Владимир Веремеев, Владимир Мунтян, Виталий Хмельницкий.

"Динамо" U-11. Чемпион турнира памяти Евгения Рудакова. Манеж базы "Динамо" в Конче-Заспе. Фото: fcdynamo.kiev.ua