15 червня 2014 23:58
1

ЧМ-2014. Франция - Гондурас 3:0. Отчет о матче. Уверенная победа обидчиков сборной Украины

Сборная Гондураса предложила французам боевую игру в первом тайме, но оставшись в меньшинстве на 43-й минуте, позволила команде Дешама крупно победить.

Именно команда наставника Луиса Фернандо Суареса начала этот матч очень резво, заставив фаворита противостояния отбирать мяч у своей штрафной. Первый удар по воротам состоялся уже на первой минуте и остался за Гондурасом – Паласиос попробовал пробить издалека, но мяч застрял в ногах Матюиди.

В дальнейшем команда с американского континента продолжала удерживать контроль над мячом, хотя и французы регулярно перехватывали инициативу, при этом угрожая воротам Вальядареса в основном со стандартов, которые выполнял Вальбуэна.

Один из штрафных имел действительно голевую перспективу – на 15-й минуте Матье подал с правого фланга, защитник выбил мяч прямо на Матюиди, который пробил в перекладину.

Отыграв треть тайма, французы окончательно установили территориальное преимущество за собой. Подопечные Дешама провели две мощные атаки подряд: сначала Гризманн после навеса от Эвра выиграл верховую борьбу и пробил, но на пути мяча вновь оказалась перекладина; а затем Бензема, принявший передачу от Вальбуэна, пробил головой совсем чуть-чуть выше ворот.

На 27-й минуте малозаметный до этого Погба сфолил на Паласиосе, до этого грубо прошедшемуся по ногам самого француза. Оба футболисты получили по предупреждению, их команды немного потолкались, но впоследствии после минутной заминки темп игры спал. Гондурасу удалось обернуть это в свою пользу – команда провела атаку, завершившуюся навесом Нахара – к сожалению для интриги матча, неточным.

Этот укол вывел французов из немного сонного состояния, и уже в ближайшие минуты они организовали пару выпадов, на острие которых оказывался Бензема. С игры Кариму забить не удалось, а вот пенальти, который заработал Погба, он реализовал отменно. На французе сфолил все тот же Паласиос, за что получил предупреждение, ставшее для него вторым. Грубой игрой на протяжении первого тайма полузащитник Гондураса лишил свою сборную реальных шансов отыграться во втором, оставив команду вдесятером.

В перерыве Луис Фернандо Суарес провел сразу две замены, однако гондурасцы так и не успели перестроиться для игры в меньшинстве и пропустили обидную атаку уже на старте второго тайма. Мяч влетел в ворота после удара Бензема, срикошетив от штанги и оставив в дураках голкипера Вальядареса, пытавшегося остановить круглого на линии.

Ну а оставшиеся до финального свистка полчаса французы проводили в свое удовольствие – счет и развалившаяся игра соперника это позволяли. Сборная Гондураса во втором тайме потускнела, скатившись до очень жесткой игры в обороне. Самым заметным, активным и полезным игроком в составе Франции сегодня был Вальбуэна – ведь именно он исполнял все стандарты трехцветных, которых в этом матче было предостаточно. Один из разыгранных им штрафных на 72-й минуте стал голевым. Плеймейкер на правом фланге откатил мяч на Дебюши, но после рикошета игровой снаряд достался Бензема, который мощным ударом под перекладину оформил для себя дубль.

После третьего забитого мяча Франция перешла на контроль мяча в центре поля, с редкими продвижениями вперед, хотя в концовке матча Дешам выпустил на поле второго форварда − Жиру. Но и его гондурасцы встречали испытанным способом – фолами, возможно, и такая грязная игра соперников не прибавляла желания французам пытаться еще больше увеличить счет. Моменты, которые были у Бензема и Гризманна, футболисты не реализовали, но этого французам уже и не требовалось – игра давно была сделана.

20 июня команда Дидье Дешама встретится с также одержавшей сегодня победу сборной Швейцарии, в составе которой играет (и уже забивает на мундиале) динамовец Адмир Мехмеди.

ЧМ-2014. Группа Е

Франция - Гондурас 3:0

Голы: Бензема (45, пен.; 72), Вальядарес (48, аг)

Франция: 1.Льорис - 2.Дебюши, 4.Варан, 5.Сако, 3.Эвра – 19.Погба (18.Сиссоко, 57), 6.Кабай (12.Мавуба, 65), 14.Матюиди – 8.Вальбуэна (9.Жиру, 78), 10.Бензема, 11.Гризманн

Гондурас: 18.Вальядарес 7.Исагирре, 3.Фигероа, 5.Бернардес (2.О.Чавес, 46), 21.Бекелес 15.Эспиноса, 8.У. Паласиос, 19.Гарридо, 17.Нахар (20.Кларос, 58)− 11.Бенгтсон (14.Б.Гарсия, 46), 13.Костли

Предупреждения: У. Паласиос (27), Б.Гарсия (53), Гарридо (83) − Эвра (8), Погба (27), Кабай (45+2)

Удаление: У. Паласиос (43)

Не такая уж уверенная победа... по игре до удаления и пенальти в ворота гондураса. Второй гол яркое доказательство, необходимости электронного фиксирования голов.