8 квітня 2014 10:05
8

Александр ЗАВАРОВ: "Если "Динамо" только раз поедет в Донецк - будут обиды"

По окончании футбольного чемпионата Украины 2012/13 с соревнований снялся криворожский "Кривбасс". Во время нынешнего — киевский "Арсенал". Летом мы можем потерять две крымских элитных команды.

Эксперт ответил на вопрос "ГПУ": сколько команд должны играть в сезоне 2014/15 и по какой схеме проводить турнир? 

— Наибольшее мое желание, чтобы все успокоилось и мы играли полноценный чемпионат с 16 клубами. Нужно дождаться окончания этого футбольного сезона и садиться за стол переговоров с претендентами. Мне бы хотелось, чтобы из первой лиги пришли финансово стабильные клубы, которые потом не снимались бы и не позорились на всю Европу. Насчет чемпионата с 12 участниками и матчами в три круга имею некоторые сомнения. В свое время в Швейцарии играли в три круга. Команда "Виль", которой я руководил, дважды ездила в Базель, а "Тун" дважды принимала дома. И никто не обижался. У нас такое невозможно. Если "Динамо" будет дважды принимать "Шахтер" в Киеве и только раз поедет в Донецк — будут обиды. Если "Металлист" дважды поедет в Днепропетровск — тоже. И наоборот. Нужно искать вариант с парным количеством матчей соперников. Летом нужно выбирать — 10 или 16 клубов.

Юрий СТРИГУН

Да не проблема это, в общем-то... Взять тот же NFL -- там непарные встречи играются по очереди в разных чемпионатах. Другое дело, что там состав один и тот же из года в год... Ну, у нас тоже можно что-то придумать -) Или вообще -- третий матч играть на нейтральном поле. Решение можно найти, было бы желание...
Пусть лучше к нам приезжают! Здесь в Нью Джерси на Giants Stadium 80 тысяч на Динамо Киев - Шахтёр гарантируем!
Я, например, в Сумах обязательно сходил бы и на "Металлург"Д - "Волынь", не говоря уже о матчах с участием "Динамо", "Шахтёра", "Днепра" и "Металлиста". Так что совсем даже не проблема замутить 3-й круг на полях команд, не избалованных премьер-лигой. Тут тебе и ажиотаж и возможность заработать.
Сховати
да, картофельных полей в Украине много. Может Сумы-единственное нейтральное поле, на котором играть можно
Сховати
а почему нейтральное поле должно быть полем без клуба в ПЛ, как в Сумах. можно ведь Динамо-Шахтер и в Запорожье сыграть, Металлист-Днепр в Киеве и т.д. есть еще Александрия, Тернополь... опять же тамошние стадионы подтянуть за счет арендных взносов от двух приезжих команд.
Сховати
правильно. Вариантов множество. Кроме этого, есть незадейсвованная Арена-Львов.
не знаю про поле в Александрии, но Тернополь - это совсем ужас... Или с осени что-то поменялось? Да и не захочет ШД в Тернополь ехать.
Кстати, креативная идея. Напиши в ПФЛ. Это серьезно. Не хочу забирать твое авторство отличной идеи. А для начала было бы неплохо по этой теме создать на Динамомании блог именно по проведению третьего круга (при участии в ЧУ 12-и команд).