7 лютого 2014 14:19
15

Юнес БЕЛЬАНДА: "Я стоил 8,5 миллионов евро, но "Монпелье" был готов отпустить меня даже за 6"

Полузащитник «Динамо» Юнес Бельанда, всего полгода назад переехавший в Киев, рассказал изданию C Mon Foot о своей адаптации в новой команде, а также о том, почему он все же решился сделать такой выбор и покинуть «Монпелье».

- Привет, Юнес. Вы пришли в команду вместе с Бенуа Тремулинасом, который уже перешел в «Сент-Этьен». А Вы не собираетесь уходить?

- Нет-нет! Никуда уходить не собираюсь.

- Вас удивил трансфер Тремулинаса?

- Он хочет поехать на чемпионат мира, хочет играть. Он мало выступал в «Динамо», к тому же игра в четыре защитника, не совсем ему подходит. Тренер выстраивает игру в защите в линию, а Бенуа больше любит играть в контратаках.

- Уже бывало так, что в последний день трансферного окна Вы, если можно так сказать, сидели на чемоданах, ожидая возможного перехода в другой клуб. Сколько раз в день Вам тогда звонил агент?

- Это сложно. Я жил так в последние два года, а агент названивал по два-три раза в день. Иногда даже не знаешь, где будешь играть дальше.

- Каким был Ваш переход в это летнее трансферное окно?

- Я действительно хотел покинуть «Монпелье», чтобы найти новый вызов. Но дело в том, что тогда у меня не было никаких контактов с другими клубами. Вообще никаких. Только потом появилось предложение от «Аль-Джазиры», а позже подключилось и «Динамо».

- Вы действительно были близки к трансферу в «Аль-Джазиру»?

- Я был близок к подписанию контракта с этой командой.

- Как можно объяснить тот факт, что у Вас было так мало предложений от других клубов? «Монпелье» просил за Вас слишком много денег?

- Вовсе нет. Я стоил где-то 8,5 миллионов евро. «Монпелье» даже был готов отпустить меня за 6 миллионов, так как я получал очень большую зарплату, а во Франции собирались ввести 75% налог. В «Монпелье» хотели, чтобы мы с Бедимо покинули команду. Я действительно никогда не мог понять, почему иностранные и французские клубы не проявляют ко мне интереса.

- Возможно, следовало еще немного подождать?

- Нет-нет. Я целый год ждал, но ничего не вышло. Правда, были варианты с «Интером» и «Фенербахче», которые планировали строить обновленные команды с молодыми игроками в составе. 

- Вы запросили слишком большую зарплату?

- Нет, просто там не было ни одного конкретного предложения.

- Вы так и не перешли в «Аль-Джазиру»

- Деньги, это, конечно, хорошо, но когда вы любите футбол, то они не сделаю вас счастливым.

- Расскажите нам о своей жизни в Киеве.

- Признаю, что мне было трудно поначалу. Но, к счастью, в команде есть переводчик, мне выдали личного водителя. Я пытался выучить русский, но репетитор говорил только на нем или английском, поэтому пришлось приостановить эти занятия. Больше всего общаюсь с франкоязычными футболистами – Мбокани, Идейе и Аруной. Также разговариваю с Велозу, который немного знает наш язык.

- Вы живете почти в центре Киева?

- Да. Киев – красивый город. Мне тут нравится.

- Сейчас в городе идут акции протеста

- Люди недовольны решением президента Украины о неподписании соглашения с Европейским союзом. Говорят о хищении денег, газовом контракте. Требуют, чтобы правительство ушло в отставку.

- Это сильно влияет на ситуацию в столице?

- Нет, ведь все это происходит только на главной улице в городе. Правда, там закрыты все магазины, а это – минус. Но если вы туда не идете, то и риска никакого нет.

- Как дела у Вашей команды?

- У нас очень хорошая команда, пусть старт сезона мы провели не самым лучшим образом. Потом ситуация улучшилась. Сейчас «Динамо» занимает второе место в чемпионате, уступая лишь «Шахтеру». Что же касается меня, то в команде я играю роль плеймейкера по точно такой же схеме, как и в «Монпелье».

- Должно быть, тебе скучно без французских СМИ?

- Да, есть такое. Не хватает «Canal Football Club» или «L’Equipe». Кстати, мы должны проявить себя против «Валенсии» в Лиге Европы, после чего о нас будут писать во Франции.

- Пишут, Вы были близки к трансферу в ПСЖ

- Это было после матча в Париже, где мы сыграли 1:1. Макелеле послали ко мне, чтобы все обсудить, но сделка так и не состоялась.

- Говорят, тогда президент «Монпелье» потребовал за Вас 40 миллионов.

-  Да, тогда он пожадничал.

- Вам удалось еще хоть раз забить с пенальти ударом аля-Панёнка после того, как переехали в Украину?

- Нет. Ярмоленко у нас пробивает пенальти, потом – Гусев, а уже после него иду я.

- На данный момент вопрос, который будоражит всю Францию, заключается в том, что местные игроки не выкладываются на тренировках. А что об этом можете сказать Вы, как человек, который играет за границей?

- Я не знаю, в чем заключается эта проблема. Я вижу, к примеру, что игроки в «Динамо» жалуются все время, но наш тренер, Олег Блохин, заботится о них. Кстати, украинские футболисты никогда не жалуются!

- Вы работаете на тренировках куда больше, чем во Франции?

- Это ужас. Мы только бегаем! Это, конечно, небольшая проблемка, ведь так технику не улучшишь…

- Вы чувствуете себя сейчас в форме?

- Физически мы сейчас «мертвы». Я думаю, что это слишком. Во Франции, к примеру, мы всю тренировку могли играть в теннисбол.

- Где бы Вы хотели поиграть после «Динамо»?

- В Испании. Я бы с удовольствием там поиграл, так как мне нужно солнце, хорошая игра и красивые газоны. 

БлохIN
- Вы работаете на тренировках куда больше, чем во Франции? - Это ужас. Мы только бегаем! Это, конечно, небольшая проблемка, ведь так технику не улучшишь… Да кто ты такой!!! чтоб судить о качестве тренировок, кто такой франция? что это за клюб? ............. жду лета тупо два года выпало с возможного прогресса, один положительный момент - сборная получила Фоменка вместо этого...
"игроки в «Динамо» жалуются все время" "Кстати, украинские футболисты никогда не жалуются!" ЭТО КАК???
Сховати
жалуются иносранцы.
Это ужас. Мы только бегаем! Это, конечно, небольшая проблемка, ведь так технику не улучшишь… При попередніх тренерах динамо першу частину зборів тренувались взагалі без м"ячів - Физически мы сейчас «мертвы». Я думаю, что это слишком Абсолютно нормальне явище для тренувального збору ( незалежно від виду спорту)
очень талантливый футболист, была мечта чтобы он оказался в ДК и вот он тут, один из самых сильных трансферов за всю историю нашего великого клуба
Куда же пропадает эта физуха? На сколько ее хватает? На месяц-два? А дальше команда задохнется. Не помню, чтобы прошлой весной мы загоняли приличного соперника за счет фиухи. Зато нормальной игры жду уже не один год, но чем дальше, тем меньше верится, что ДК и комбинационная поставленная игра являются совместимыми понятиями...
Сховати
за счет физухи заганяли бордо но вот техника подкачала и бордо пошло дальше
Сховати
Ну так я ж и говорю: на месяцок форсированной физухи хватает (особенно на фоне соперника, который не имел перерыва/не подгонял набор формы под конкретные матчи), но ведь в апреле-мае мы не перебегаем Металл/Шахту/любой другой приличный клуб, ориентирующийся не на голую физуху, а на работу с мячом. Я понимаю, если бы команда демонстрировала запредельный прессинг/реактивные командные переходы с обороны в атаку и назад, но ведь этого не будет. Зато имея в распоряжении игроков вроде Велозу/Бельанды/etc. мы могли бы сделать упор на комбинации и стандарты (в том числе и в обороне). В итоге получается ни рыба, ни мясо...
Сховати
согласен
От прочтения остались только положительные эмоции. Юнес - порядочный парень. П.с. переводчиком-репетитором Динамо должно заняться со всей серьезностью.
Сховати
В команде куча директоров. Неужели тяжело найти репетитора французского ?!!! Хотя, после "трансляций" межсезонки... В-общем, "колхоз - дело добровольное".
Это ужас. Мы только бегаем! Это, конечно, небольшая проблемка, ведь так технику не улучшишь… Если это действительно так, то Динамо ожидает большой пипец! Неужели ОВБ не понимает что нужны ещё тактика и техника и отработка стандартов!
Сховати
этим сейчас занимаются. у нас важно физически быть готовыми, команда не настолько крута что бы на технике всех делать. в общем техникой и тактикой сейчас занимаются
мы только бегаем!физически мы сейчас мертвы!