16 грудня 2013 12:16
1

Летний призыв. Результат новобранцев "Динамо"

Из летних приобретений клубов Премьер-лиги наиболее ярко себя проявили новички киевского «Динамо», на шестерых разделившие 23 гола и 18 результативных передач во всех турнирах.

В чемпионате Украины конкуренцию столичному гранду составил чемпион «Шахтер» (правда, «задействовав» при этом на двух игроков больше), однако на евроарене донецкое пополнение свою миссию провалило. Вероятно, именно поэтому и не удалось горнякам пробиться в плей-офф Лиги чемпионов.

Новобранцы «Черноморца» одинаково хорошо действовали на обоих фронтах и результат не заставил себя ждать – 1/16 финала Лиги Европы и пятое место в таблице с отставанием от второй позиции всего в одно очко. В то же время «Днепр» фактически решил обойтись старой гвардией и весьма в этом преуспел, но под конец года днепропетровцам все же не хватило ресурса, что вылилось в потерю важных очков. Кстати, «Динамо» в концовке прилично накатило, снова включившись в борьбу за чемпионство. Не потому ли, что пообтерлись новички?

Впрочем, давайте обо всем по порядку и подробнее.

ШАХТЕР

БЕРНАРД
. Очевидно, полагаясь на международный опыт хавбека сборной Бразилии, наставник горняков Мирча Луческу предпочел задействовать своего звездного новобранца по максимуму в Лиге чемпионов. Однако Бернард ни одного из шести поединков не сыграл до конца, а в домашней встрече с «МЮ» и вовсе провел на поле минуту. В Премьер-лиге кудесник вышел на поле всего восемь раз, успев забить один гол и отдать целых семь результативных передач. Правда, четыре из них пришлись на долю почившего в бозе «Арсенала»…

Факундо ФЕРРЕЙРА. Обидным, что столичные «канониры» исчезли с футбольной карты Украины, должно быть и аргентинцу, трижды поразившего ворота киевлян. Тем не менее, это не умаляет заслуг форварда, успевшего оставить свой автограф еще трижды в восьми матчах ПЛ. Не пас задних Факундо и на евроарене, приняв участие в пяти поединках «Шахтера».

ФЕРНАНДО. Опорный хав донетчан поучаствовал во всех турнирах, в которых играла его команда. На счету полузащитника 10 матчей и один гол в ПЛ, пять поединков в ЛЧ и два – в КУ.

ФРЕД. Начав с Суперкубка Украины, где он отправил в сетку ворот «Черноморца» два мяча, Фред стал твердым игроком основного состава «Шахтера». В Премьер-лиге отыграл 16 матчей из 18-ти, забив два гола и отдав три голевых паса. Дважды выходил в Кубке и трижды в Лиге чемпионов.

ВЕЛЛИНГТОН НЕМ. Отметив дебют в Премьер-лиге голом в ворота «Севастополя», бразилец вскоре вылетел из-за травмы, которая не позволила ему проявить себя. В итоге он занес себе в актив еще четыре поединка в чемпионате.

Дмитрий ГРЕЧИШКИН. Луческу поначалу доверял молодому хавбеку, который даже получил вызов в национальную команду от Михаила Фоменко. Однако вскоре 22-летний опорник впал в немилость Мистеру, отыграв с середины сентября и доныне лишь полчаса в кубковом поединке с «Николаевом».

Александр ВОЛОВИК. Переход из донецкого «Металлурга» не сулил Александру место в «основе», что и засвидетельствовала статистика – по полчаса в двух матчах ПЛ против «Таврии» и «Ильичевца» и попадание на скамейку в дебютной встрече ЛЧ с «Реал Сосьедадом». Концовка года омрачилась для защитника травмой, но вряд ли бы он наиграл намного больше, не угоди в лазарет.

Антон ШИНДЕР. Экс-бомбардир «Таврии» после перехода в «Шахтер» провел лишь один полный матч в Кубе с «Николаевым». Еще дважды форвард попадал в заявку – на матч 16-го тура Премьер-лиги с «Говерлой», и кубковый с «Ильичевцем». Про Лигу чемпионов и говорить не приходится.

ДИНАМО

Александар ДРАГОВИЧ
. Один защитник «Динамо» наиграл в Премьер-лиге 1/3 от общего времени всех новичков «Шахтера». При этом австриец еще и семь из восьми встреч Лиги Европы отбегал, шесть из которых от звонка до звонка. Да и в Кубке цементировал оборону.

Бенуа ТРЕМУЛИНАС. Прибыв в столицу Украины из «Бордо», левый защитник блеснул мастерством в первом же своем поединке (с «Севастополем»). Последующие пять матчей в ПЛ он провел без замен, но после существенно сдал и до конца года плотно уселся на лавке. Хотя в Лиге Европы Олег Блохин продолжал делать ставку на Бенуа, который имеет здесь идентичные показатели с Драговичем.

Дьемерси МБОКАНИ. Конголезец с ходу закрепился в основной обойме киевлян, принявшись отрабатывать немалую стоимость своего трансфера с первого матча. В ПЛ нападающий принял участие в 17-ти встречах из возможных 18-ти, забил в них восемь голов и семь раз помог отличиться партнерам. Если бы не удаление в повторном поединке ЛЕ с «Туном», наверняка забил бы больше чем два мяча в квалификации и групповом этапе еврокубка.

Юнес БЕЛАНДА. Пять голов в 15 матчах ПЛ и один результативный «выстрел» в семи поединках ЛЕ – таков актив марокканца, игру которого при этом стабильной не назовешь…

Джермейн ЛЕНС. Вингер сборной Нидерландов имеет 100%-й показатель участия в чемпионате Украины, хотя полных матчей из 18-ти сыграл всего шесть. Вместе с Беланда удерживает вторую строчку в списке динамовских бомбардиров-новичков (5). Дважды записал свою фамилию на табло в семи встречах Лиги Европы.

Евгений МАКАРЕНКО. «Стажировка» в «Говерле» пошла на пользу 22-летнему левому защитнику, сумевшему по ходу сезона выиграть конкуренцию у опытного Тремулинаса. Усадив француза на «банку», с 10-го по 18-й тур ПЛ отбегал от первой и до последней минуты. Взял участие в четырех поединках ЛЕ и двух встречах КУ.

МЕТАЛЛИСТ

Родриго МОЛЕДО. Бразильский защитник пришелся ко двору «Металлиста», составив пару центрбеков с Папой Гуэй. В чемпионате отыграл 13 поединков (1 гол), хотя мог и больше, если бы не дисквалификация и травма в концовке. В квалификации Лиги чемпионов и в Кубке Украины – без замен.

ДИЕГО СОУЗА
. Бразильцу вменялось в обязанности заменить выбывшего из-за травмы соотечественника Клейтона Шавьера, с чем он справился на отлично. Даже с возвращением капитана остался на поле, в итоге наиграв 16 матчей из 17 возможных. Поучаствовал и паре встреч ЛЧ и КУ.

ПАВЕЛ КСЕНЗ
. Арендованный у «Карпат» правый защитник стал едва ли не главным открытием сезона, заиграв в Харькове ярко и надежно. Подтверждением тому 15 поединков в ПЛ, в которых Павел стал автором двух результативных передач.

Алехандро ГОМЕС
. Левый вингер «Металлиста» с момента появления в команде не сыграл только в одной встрече ПЛ. Однако в 13-ти проведенных матчах аргентинец лишь в двух случаях обошелся без замены. Не блистал хавбек, как для своего амплуа, и результативностью – по голу и передаче, плюс точный удар в кубковом поединке.

Владимир ГОМЕНЮК.
За три с небольшим месяца, проведенных в Харькове, бывший форвард обанкротившегося «Арсенала» в шести матчах Премьер-лиги ни разу не нашел путь к воротам соперника. Хотя, следует учитывать, что у нападающего фактически не было времени проявить себя (110 минут). Максимум, что ему отвел тренерский штаб в отдельной встрече – тайм. Зато в двух матчах КУ на его счету гол «Александрии» в 1/16 финала.

ДНЕПР

Бруну ГАМА. Участник шести матчей текущего розыгрыша Лиги Европы в составе днепропетровцев столько же встреч провел и в Премьер-лиге. Видимо, на евроарене Хуанде Рамос рассчитывает на опыт португальца, который успел ранее отметится в пяти клубах – «Браге», «Порту», «Сетубале», «Риу Аве» и испанском «Депортиво». Но так ли необходимо беречь 26-летнего хавбека во внутренних соревнованиях, где футболист уже забил три гола и отдал голевой пас?

Александру ВЛАД
. Та же картина и у румынского левого защитника – шесть поединков в ЛЕ против трех в ПЛ. Добавим сюда еще 90 минут в кубковом матче с «Буковиной» и получим десятку игр.

Сергей ПОЛИТЫЛО.
И тут все идентично! По пять выходов на евро и внутренней арене, к чему добавляем единственный поединок днепрян в национальном кубке.

ЧЕРНОМОРЕЦ


Алексей АНТОНОВ
. Аренда форварда «Днепра» окупилась во сто крат. Антонов стал лучшим бомбардиром «Черноморца» в Премьер-лиге (5 мячей и три результативные передачи в 15 матчах), а его голы в обоих дуэлях с загребским «Динамо» в ЛЕ сравнивали счет, после чего одесситы ставили точку. Кроме того, в реестре голеадора единственный точный удар «моряков» в матче за Суперкубок с «Шахтером» и двушка в квалификации еврокубка.

Алексей ГАЙ
. Экс-опорник «Шахтера» придал твердости центральной оси команды Романа Григорчука, пройти которую даже грандам удавалось с большим трудом. В ПЛ провел 14 встреч, а в ЛЕ с учетом квалификации – 11. Показатель мог бы быть 100%-м если бы не травма… Важнейшими стали и голы Алексея – в ворота «Шкендербеу» (1:0) фактически вывел одесситов в групповой раунд, а в ворота «Лудогореца» (1:1) открыл дорогу к плей-офф.

Владимир ПРИЕМОВ, Сергей САМОДИН, Ринар ВАЛЕЕВ
. Трио, усилившее «Черноморец» в результате развала «Кривбасса», с начала чемпионата пробовалось Григорчуком в «основе», однако стартового отрезка наставнику хватило, чтобы расставить приоритеты. Так, Приемов сохранил место в главной обойме, Самодину досталась роль джокера, а Валееву не удалось доказать коучу свою профпригодность. В итоге, общими усилиями ребята наиграли в ПЛ 33 матча – 14 (878 минут), 13 (701) и 6 (152) соответственно, а в ЛЕ с учетом квалификации 17 – 8 (303), 8 (421) и 1 (16).

ЗАРЯ


Максим МАЛЫШЕВ.
Из абсолютных новичков луганчан в Премьер-лиге «засветился» только арендованный у «Шахтера» 20-летний защитник. Многие из молодой поросли, которую Юрий Вернидуб активно привлекает к матчам за главную команду уже успели понюхать пороху Премьер-лиги в предыдущем сезоне.

МЕТАЛЛУРГ Д

Сергей БОЛБАТ, Александр НАСОНОВ, Никита БЕЗЛИХОТНОВ, Георгий ЗОТОВ
. Украино-российский десант отпахал совместными усилиями 34 матча (8+14+4+8), отметившись в них тремя голами (Болбат и дубль Безлихотного) и пятью результативными передачами.

Даррен О’ДИ, АЛЕКСАНДРЕ, ДАНИЕЛЬ. В активе трио новичков-легионеров из дальнего зарубежья также 34 поединка (9+15+10), два гола (О’Ди и Даниэль) и столько же голевых пасов (О’Ди и Александре). При этом, первые трое приняли участие в проваленной квалификации Лиги Европы с албанским «Кукесом» и Кубке Украины, тогда как у четверки чести выйти на евроарену под флагом «Металлурга» удостоился лишь Насонов.

ВОРСКЛА

Денис ДЕДЕЧКО. Трансфер номер один полтавчан. Полузащитник «Кривбасса» за первую часть сезона стал беспрекословным лидером «зелено-белых», влюбив в себя не только болельщиков и специалистов, но и заставил поверить в свои таланты наставника сборной Михаила Фоменко. Денис пропустил только один тур Премьер-лиги из-за перебора желтых карточек, а из сыгранных 17-ти матчей полностью провел 14, в которых забил три гола. Без замен отыграл и оба поединка национального кубка.

Олег МИЩЕНКО, Адис ЯХОВИЧ, Чиприан ВАСИЛАКЕ. Украинец на сегодня является вторым бомбардиром «Ворсклы» с четырьмя точными ударами в 16-ти матчах. Не будь у Олега травмы, вполне возможно, он бы поучаствовал во всех встречах. Македонец Яхович получил право выйти на поле за ворсклян лишь в 11-м туре, однако с той поры неизменно начинал в «основе», по разу забив и ассистировав партнеру. У румынского хавбека дела в Полтаве не заладились – отыграв два матча на старте с первых минут, и выйдя на замену в третьем, хавбек больше на поле не появлялся…

ИЛЬИЧЕВЕЦ


Владислав КУЛАЧ, МАЙКОН, Вячеслав ЧУРКО, Андрей ТОТОВИЦКИЙ, Сергей ГАРАЩЕНКОВ, Вячеслав ЛУПАШКО
. Из всей шестерки новобранцев достичь 10-матчевой отметки в ПЛ удалось лишь первым двоим – Майкон на этом рубеже остановился, успев трижды поразить ворота соперников, а Кулач ушел на зимние каникулы с 14-ю встречами и одним голом в активе. Половину поединков первой части сезона провел Чурко, тогда как Лупашко на поле пребывал всего тайм (в 10-м туре против «Волыни»).

ВОЛЫНЬ

Алессандро СЕЛИН, Флорентин МАТЕЙ, Эрик МАТУКУ, Гал ШИШ, Тимур ПАРЦВАНИЯ, Редван МЕМЕШЕВ, Артем КИЧАК, Дмитрий КОЗЬБАН, Дмитрий НЕМЧАНИНОВ, Богдан ШЕРШУН, Михель БАБАТУНДЕ, Виталий ГОШКОДЕРЯ. Из целой россыпи приобретений как в межсезонье, так и по ходу чемпионата в Луцке образовался интересный коллектив, где обжились фактически все новички. Вполне возможно, за время зимней паузы новобранцы сумеют еще больше притереться друг к другу, усвоить требования наставника и завершить кампанию на мажорной ноте, что прежним сплавам исполнителей Виталия Кварцяного удавалось крайне редко.

СЕВАСТОПОЛЬ

Константин ЯРОШЕНКО, Филипп БУДКОВСКИЙ, Александр ЧИЖОВ, Виталий ВИЦЕНЕЦ, ФАРЛЕЙ, Денис ПРИЧИНЕНКО. Кроме Причиненко, вышедшего на поле в футболке «Севастополя» в трех поединках, и Чижова, который из-за травмы отыграл в шести встречах, остальная четверка добралась до рубикона игр первой части кампании-2013/14. Так что смело можно утверждать – новички вписались в команду несмотря на то, что ею руководили два тренера. Но как сложится судьба севастопольцев дальше – сказать сложно, поскольку руководство клуба заявило про новый курс формирования: омоложение и минимальное количество арендованных футболистов, среди которых и Чижов, и Виценец, и Будковский.

КАРПАТЫ


Младен БАРТУЛОВИЧ, Валерий ФЕДОРЧУК, Павел ПАШАЕВ, Дмитрий ЛЕПА, Евгений БОХАШВИЛИ, Игорь ТИЩЕНКО, Денис ВАСИН, Андрей ГИТЧЕНКО, Денис МИРОШНИЧЕНКО, Роман ПИДКИВКА
. Из десятка приглашенных летом и в ходе сезона исполнителей наибольший вклад по статистическим данным внесли Бартулович и Федорчук. Первый забил четыре мяча и отдал две результативные передачи в 13-ти матчах, а второй – один гол в 16-ти поединках. Также 14 встреч наиграл Пашаев, на одну меньше провел Васин. Остальные не дотянули и до половины. Понятно, что без арендованных днепропетровцев (среди которых числится и главный бомбардир львовян Александр Гладкий) это уже совсем другая команда. Так что Александру Севидову придется изрядно поломать голову летом, когда закончатся «прокатные» соглашения. Но, это будет уже другая история…

ГОВЕРЛА


Разван КОЧИШ, ЛЕАНДРО, Душан САВИЧ, Мариус НИКУЛАЭ, Александр БАБЫРЬ, Кристиан ОРОС, Дебатик ЦУРРИ, Адриан ПУКАНЫЧ, Виталий БУЯЛЬСКИЙ, Александру ДАНДЕА, Виталий БАЛАШОВ, Михаил КОПОЛОВЕЦ, Виталий ЛИСИЦКИЙ, Александр ЛАЗЕВСКИ, Владимир ЕЗЕРСКИЙ, Александр ЧУРИЛОВ, Сергей ЛЮЛЬКА
. Рекордсмен по количеству приглашенных игроков. Таковых аж 17, хотя могло быть еще больше! Видимо Вячеславу Грозному, принявшему летом ужгородскую команду, не хватает каких-то винтиков, чтобы создать качественную машину. Все отмечают неплохую игру «Говерлы», но при этом она постоянно теряет очки, балансируя над зоной вылета. Зимой тренерскому штабу предстоит серьезная работа по структурированию состава, иначе с такой ротацией «ведмедикам» далеко не убежать.

ТАВРИЯ


Семен ДАЦЕНКО, Александр АКСЕНОВ, Лучиан БУРДУЖАН
. У симферопольцев в связи с запретом на трансферы не было иного выхода, как сделать ставку на молодежь. Двоим ребятам из дубля, ранее не надевавших футболку главной команды, удалось пробиться в «основу» коллектива Янниса Христопулоса. Правда, случилось так, что один центрбек фактически сменил другого. В начале сезона Даценко отыграл пять матчей подряд без замен, после чего основательно уселся на скамейке запасных, а с 9-го тура честь играть выпала уже Аксенову. Теперь крымчанам ничего не мешает совершать покупки, так что зимой ждем усиления. Первой ласточкой стал Бурдужан, уже успевший занести себе в актив две встречи.

МЕТАЛЛУРГ З


Руслан ПЛАТОН, Андрей ШЕВЧУК, Александр МАКСИМОВ, Алексей ГОДИН, Антон МОНАХОВ, ЛЕО, Саша БАЛИЧ, Максим СТАРЦЕВ, СЕРЖИНЬЮ
. В течении первой части чемпионата в клубе сменился наставник, что привело и к рокировкам в составе среди новичков. Так, часто игнорируемый Сергеем Пучковым опорник Александр Максимов при Олеге Таране, с которым хавбек работал в «Кривбассе», стал попросту незаменим. А португальский левый полузащитник Сержинью, наигрываемый предыдущим коучем, в концовке вообще был выведен из состава. Схожая участь постигла и Шевчука, превратившегося из твердого игрока основы в резервного футболиста. Впрочем, пертурбации коснулись не всех – Старцев получил свой шанс при Пучкове, и остался в воротах при Таране, Балич три последних поединка отыграл полностью, поучаствовал в них и бразильский форвард Лео.

Евгений ЛЕБЕДЕВ

Кстати, «Динамо» в концовке прилично накатило =============================== Ну,это ДА снова включившись в борьбу за чемпионство. Не потому ли, что пообтерлись новички? ================================== Ну, это НЕТ