2 грудня 2013 19:59
40

ФК "Севастополь" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Непростая победа ради второго места

Киевское «Динамо» не без сложностей переиграло на выезде «Севастополь», поднявшись после 18-ти туров на второе место украинской премьер-лиги.

Из-за недавно полученных повреждений в Севастополь в составе «Динамо» не поехали Шовковский, Данило Силва и Лукман Аруна – впрочем, Олегу Блохину уже приходилось обходиться без этих игроков в последних матчах. И в заключительном матче чемпионата Украины перед зимним перерывом тренер «бело-синих» остановил свой выбор на следующих исполнителях. В воротах появился Максим Коваль, пару центральных защитников составили Евгений Хачериди и Александр Драгович, а на флангах линию обороны киевской команды завершали Олег Гусев и Евгений Макаренко. Огнен Вукоевич и Сергей Сидорчук играли опорных хавбеков, атакующих полузащитников – Джермейн Ленс и Андрей Ярмоленко – на флангах, а Роман Безус – в центре. Единственным форвардом был Дьемерси Мбокани.

Утром в Севастополе прошел серьезный дождь, и на одноименном стадионе, на поле которого выходили команды, образовались лужи. Динамовцы сразу же после стартового свистка начали набирать фолы – к слову, на карточке сегодня «висел» Олег Гусев – капитан киевлян пропускал бы первый матч весенней части сезона против «Шахтера» в случае получения предупреждения. Жесткая игра подопечных Блохина особо не напугала хозяев, они вышли играть первым номером. До штрафной «Динамо» крымчане в дебюте матча не доходили, но серьезно терроризировали оборону киевлян, и на 9-й минуте создали первый опасный момент. Карноза заработал штрафной на левом фланге, и его же подачу на дальней штанге чуть не замкнул Виценец – к счастью для динамовцев, арендованный у «Шахтера» игрок до мяча не дотянулся.

Ответом «Динамо» был проход Ленса по левому флангу, однако на пути голландца возник защитник, и игровой снаряд в штрафную площадку Чуваева не дошел. Следующей попыткой киевлян была контратака после неудачного штрафного «Севастополя» - навес Ярмоленко не нашел адресата в штрафной «моряков». Через минуту еще одна попытка Ярмоленко доставить мяч к воротам вновь завершилась ничем, а на 17-й минуте первый реальный голевой момент киевлян не использовал Ленс – выходя один на один, он выиграл борьбу у Миколюнаса, однако пробил мимо голкипера и мимо ворот. Тут же последовала угроза после удара головой от Мбокани – вратарь «Севастополя» вытащил мяч из-под перекладины и переправил его на угловой. Казалось, что динамовцы вновь столкнулись с проблемой слабой реализации моментов – однако нет, ударная пятиминутка завершилась голом! Ярмоленко и Макаренко с левого фланга доставили мяч в штрафную, а капитан крымчан Дуляй, выбивая сферу, подарил ее Ленсу – и Джермейн на этот раз был точен.

Пользуясь тем, что киевляне не ограничивали себя в фолах, Карноза в течение следующих нескольких минут пробовал пробить Коваля со штрафных и просто издалека, однако динамовский голкипер стоял в воротах надежно.

Во второй половине первого тайма в Севастополе вновь начался ливень, который перешел в град, и поднялся сильный ветер. Поле быстро стало не то что скользким, а непригодным для продолжения игры, и Юрий Можаровский решил отправить команды в раздевалки за 10 минут до официального перерыва, начали расходиться и зрители. Но пауза вышла недолгой – уже через несколько минут арбитр разрешил продолжить матч.

Правда, погода все равно подпортила жизнь футболистам. Наверное, мокрый мяч не в последнюю очередь сказался на неточном ударе Ленса из пределов штрафной после передачи от Мбокани. Но вектор игры не изменился – «Севастополь» продолжал идти вперед, а динамовцы продолжали фолить, в целом совершив за первый тайм 17 нарушений. В компенсированное время на поле еще успела вспыхнуть перепалка между Кожановым и Драговичем, однако совсем не это поставило точку в первой половине встречи. Последний бросок «Севастополя» на ворота Коваля вылился в гол. Первый дальний удар Дуляя приняли на себя динамовские защитники, мяч после добивания Карнозы Коваль пальцами переправил в штангу, а уже Караваев послал игровой снаряд под ногами Макаренко и Коваля прямо в угол ворот. Крымчане заслуженно сравняли счет.

Понятно, что Олега Блохина не мог устраивать никакой счет, кроме победного, и изменение в состав тренер «Динамо» внес уже в перерыве. Касалось оно не атаки – на поле вместо Сергея Сидорчука появился Мигел Велозу. Однако эта замена в средней линии не могла остановить «Севастополь», сверхнастроенный на атакующий футбол. Кроме того, киевляне продолжали транжирить свои моменты – на 50-й минуте автор пока единственного гола «Динамо» Ленс не использовал еще один свой выход один на один против Чуваева. Именно голландец был самым заметным игроком «Динамо» – позже он еще не раз оказывался в центре событий, оказываясь на острие атак киевлян.

Гораздо более опасными получались выходы севастопольцев на ворота Коваля: на 63-й минуте «Динамо» смогла спасти лишь штанга – после прострела Миколюнаса Макаренко чуть не срезал мяч в свои ворота.

За полчаса до конца игры Блохин перешел на игру в два форварда, выпустив Брауна Идейе вместо Романа Безуса. Однако тут же свое имя на табло записал не нигериец, а представитель другого африканского государства – Дьемерси Мбокани. После навеса Вукоевича в штрафную «Севастополя» конголезец сумел в борьбе с защитником головой пробить по воротам Чуваева – голкипер не дотянулся до мяча, а «Динамо» вновь вышло вперед.

К 79-й минуте Сергей Коновалов использовал все свои замены, выпустив в среднюю линию Фарлея и Причиненко, но ближе к концовке матча «Севастополь» начал заметно сдавать, тогда как  динамовцы наоборот приобрели уверенность в том, что могут сохранить приемлемый для себя счет. Олег Блохин на последние минуты отрядил на поле Дуду вместо Ленса, и киевляне уже, как принято говорить, на классе доигрывали встречу. Счет мог и увеличиться в пользу динамовцев – на 91-й минуте Ярмоленко пробивал по воротам Чуваева после прохода по правому флангу, однако немного неточно.

Финальный свисток Можаровского засвидетельствовал победу «Динамо» в сложном поединке (соперники заработали на двоих 47 фолов!) в Севастополе, что вызвало радостные эмоции у Олега Блохина. И тренера можно понять – несмотря на игровые проблемы в команде, благодаря осечкам «Металлиста» и «Днепра» в этом туре киевляне заканчивают первую часть чемпионата на промежуточном втором месте.

Чемпионат Украины, 18 тур

ПФК «Севастополь» - «Динамо» (Киев) 1:2

Голы: Караваев (45+4) – Ленс (19), Мбокани (70)

«Севастополь»: Чуваев, Федорив, Новак, Гвинианидзе, Дуляй, Виценец (Крамар, 79), Карноза, Миколюнас (Фарлей, 76), Кожанов (Причиненко, 67), Караваев, Будковский

«Динамо»: Коваль – Гусев, Хачериди, Драгович, Макаренко – Вукоевич, Сидорчук (Велозу, 46) – Ленс (Дуду, 86), Безус (Идейе, 69), Ярмоленко – Мбокани

Предупреждения: Дуляй (13), Будковский (61) – Ярмоленко (14), Хачериди (41), Сидорчук (45+1)

Обыграли команду, которая питается одной мивиной уже пол-года. Долой Блохина, долой шарлатана!
Ну победили и ладно. Севастополь играл с зверской мотивацией и Динамо выстояло и победило. Ребята, поблагодарите команду и хватит негатива про тренера и беляши :)
Не знаю, как вам, но мне вчера показалось, что играли абсолютно две равные команды, которые борются за право остаться в вышке.
Тебе неправильно показалось. Играла команда которая боролась и сражалась за свою жизнь (Севастополь) и играла более сильная команда которой не давали разыгрывать мяч, навязывали борьбу на каждом участке, но которая не сдалась и добилась победы над более слабой командой. Это футбол! Как можно так судить о командах? Севастополь играл так как он никогда не играл с Шахтером. Динамо справилось с задачей в гостях, при плохой погоде и при такой отчаянной игре соперника.
Случился худший вариант, Блохин остаётся, как минимум до весны
Не надо паники. Спонсоры не позволят. Суркису придётся учитывать их пожелания. Может быть. Но тут одни предположения.
матч смотрел только в обзоре но когда забивали гол что делал сидорчук.он мечется по полю как судак глушеный и не знает что делать.не пойму как он попадает в состав.серенький игрок.по отзывам смотрю и "великий" Безус как всегда плохинько сыграл.много игроков не отвечающие любимому ДИНАМО.я не понимаю чему радуются некоторые болелы но ведь победы как при семине вымучиные.игры в большинстве матчей нет.мы дожили до того что радуемся второму месту хотя по потерянным где мы можем быть
Хотелось бы увидеть полную статистику матча!
Да ладно вам:проиграли-плохо,выиграли-тоже плохо!Вы уже как то определитесь!Выиграли , радуйтесь,и не надо ничего выдумывать-крепче спать будете !
Об игре говорить ничего не буду. Скажу об моменте после второго гола: поздравить Мбокани подбежали только Лэнс и Велозу. Потом подошел еще Вукоевич, кажется. Наших не было. По крайней мере, не было видно по картинке. Может, я ошибаюсь? Если же я прав, то это очень нехороший симптом.
Ну не смешите меня С трудом обыграна команда первой лиги. Посмотрим какая будет игра 12 декабря? Чует моё сердце что ни чего хорошего не будет.Как таковой команды нет , есть просто подбор дорогих иностранных игроков и наших. Что в этой команде делает Блохин не понятно. Наверно у него перед глазами до сих пор 1975 год , а когда ему говорят что сейчас 2013 год он обижается. Дни его в команде сочтены нет команды нет игры ни чего нет