12 жовтня 2013 00:12
87

Михаил ФОМЕНКО: "Думаю, придется играть в плей-офф"

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко пообщался со СМИ после победы его подопечных над Польшей.

Михаила Ивановича журналисты встретили аплодисментами. — Накануне матча мы немало внимания уделили психологии, и вы видели, как в первом тайме обстановка действовала на ребят — они были зажаты, — сказал наставник "сине-желтых". -- Уже к восьмой минуте ребята получили две желтых карточки, и эта зажатость несколько мешала им реализовать свои моменты. Естественно, мы поблагодарили их за игру, но детальнее все события разберем позже.

- Что можете ответить Бранко Брновичу (тренеру сборной Черногории), который недавно просто уверял, что Украина не обыграет Польшу...

- Мы уже ответили результатом, и хорошо, что все хорошо кончается.

- Что можете сказать о выходе Девича? С одной стороны он хорошо сыграл в атаке, но с другой, как показалось, часто терял мяч, после чего поляки убегали в атаки на наши ворота...

- Дело в том, что здесь есть своя специфика, когда игрок выходит на замену. Не все, появляясь на поле посреди игры, сразу могут влиться в нее. Мы много говорили с ребятами, которые находились на скамейке запасных, чтобы они ничего не думали, не обижались, а в любой моменты были готовы включиться в игру. Что ж, так получилось.

- В один момент во втором тайме Эдмар поменялся с Ротанем позициями, больше став играть атакующего полузащитника. Это заранее спланированное действие?


- Когда мы с Эдмаром работали в Таврии, это была его родная позиция. Но после перехода в Харьков он уже стал опорником. А что касается прошедшего матча, то Ротаню после травмы было не так просто, он как бы чувствовал себя не в своей тарелке. Тем более после двух желтых карточек на восьмой минуте не стоило спешить с заменами, нужно было подумать.

- Если дело дойдет до плей-офф, хотели бы вы сыграть в Харькове домашний матч?


- Я в свое время работал рядом с харьковскими болельщиками, и скажу, что здесь, как и во многих других городах, мы чувствуем себя, как дома. Думаю, в плей-офф мы были бы не против здесь принять соперника.

- Как думаете, Польша сможет отобрать очки у Англии?


- Мы с вами все-таки реалисты, и я думаю, что Польша не будет играть на всю силу, чтобы обыграть англичан. Тем более, надо быть суперколлективом, чтобы отобрать у британцев очки на их поле. Так что, думаю, придется играть плей-офф.

- Сожалеете, что в прошлом туре вы сыграли вничью с Англией?


 - Если бы соперник был слабее нас, тогда — да. Однако мы не сильнее Англии, так что зачем эти разговоры?

Насколько же мудрый он человек.
От чистого сердца СПАСИБО!!! МИФ ЛУЧШИЙ!!!
Если бы наши рисковали с Англией и скрутились бы то перед вчерашней игрой чисто психологически могли не выстоять с такой игрой Польши так как у нас было бы - 1 очко перед Черногорией!Ещё очень радует что сборная 6 игр не пропускает
Меня поражают люди которые довольствуются ничьей с такой Англией, и удивляются возмущениям недовольных, если бы мы были на первом месте - тогда, да. Откуда эта меншовартість берется? Не надоело? Так всю историю сборной, довольствуемся малым. Какие задачи перед сборной? Выход на ЧМ, а для Украины чтобы попасть куда-то, кроме первого места не должно существовать других мест... тем более каждый гребанный плей-офф несколько лет жизни забирает у болельщиков, кто-бы нам в плей-офф не попадался... А к Фоменко потому и притензии, что вроде вот-вот заставил человек поверить, что вылезли из коротких штанишек, увидели люди ДРУГУЮ сборную, не ту что последние 10 лет смелую, уверенную, атакующую, злую... а не удерживающую результат как обычно... В случае неудачной жеребьевки все сами сразу вспомнят Англию...
Сховати
Меня поражают люди которые после такой серии игр ноют по причине своей личной МЕНЬШЕВАРТОСТІ.
Сховати
Вы бы тогда в завышенных требованиях обвиняли... Какой серии? Серия игр должна была быть такая, которая выведет на ЧМ.
Сховати
Какой серии..? Серии из 6 официальных матчей сборной под руководством Фоменко в которых мы взяли 16 очков(то есть 2.7 очка за игру), забили 19 голов(3.2 гола за игру - даже если не считаем матч с Сан-Марино 5игр = 10голов, то есть 2 за игру - мало?), пропустили 2 гола(0.3). Можем добавить два товарняка с Камеруном и Израилем(где результат - не главное) - 2 игры 4очка, забитых 2, пропущеных - 0. Теперь давайте вспомним наше место в турнирной таблице после 3туров и загляните туда сейчас. То есть Фоменко без лишних слов сделал то, о чём мы боялись даже говорить - он вывел сборную из группы - и вывел красиво. Проиграй он Англии, я представляю сколько бы здесь вони поднялось... и так ныли. По поводу ЧМ - дождемся раунда плей-офф. Я считаю, что Фоменко и наша сборная в любом случае заслужил уважение, а не нытьё по поводу меньшовартості.
А меня удивляет человеческая неблагодарность, забывчивость, но главное ни чем не подкрепленные, нездоровые амбиции. Год назад мы все мечтали бы о таком результате. Наши шансы тогда выйти на чемпионат мира оценивали в 9 %. ЗАДУМАЙТЕСЬ !!!!!! 91 % был на то, что Украина не попадет на чемпионат мира. Милаил Иванович за год работы ИЗМЕНИЛ ВСЁ !!!!! Его в попу надо целовать, а не критиковать за ничью с Англией. Народ в конец обнаглел!!!!! "Порвать надо было Англию и дома, и на выезде?" Только идиот может считать англичан слабым соперником. Какие основания считать победу с Англией обязательной? И нас лучше подбор игроков? У нас все игроки играют в лучших лигах и командах Европы? У нас выше рейтинг? Мы опытнее? Ну хоть что-то кроме пиз...жа и нездоровых амбиций? На Евро они обыграли нас на контратаках, при том, что у нас было серьезное преимущество по игре. Фоменко принял мудрое решение, не повторять ошибок, не рисковать, одна контратака - и мы бы сейчас могли мечтать о плей-офф. Турнирное положение обязывало.
Сховати
Да кто его критиковал-то?? Задолбали предъявы сыпать. Было указанно лишь на то, что могли бы занять 1-е место, если бы немного смелее играли бы. И эта скованность - именно по этой причине Польша вчера сыграла так, как сыграла. Давил результат на наших в этих двух матчах. Когда терять было по сути нЕчего наши выходили на поле и размазывали по газону ту же Польшу... А тут такая скованность... Еще раз повторю - это не критика, а указание на особенность игры. Фоменко молоток, что добился того, чего добился и я очень ему благодарен за это.
Сховати
А вообще-то не тебе писал, но смотрю и у тебя схожая позиция. И тут надо еще разобраться, кто из нас "предъявы сыпет". В твоих рассуждениях (и у других тебе подобных) в логике изначально заложен изъян. Вы почему-то решили, что более агрессивная игра - гарантировала бы нам победу. Но ведь это не так. Шансы "получить" гол при этом в контратаке очевидно выше, чем забить самим. Эти же англичане нам дали такой урок чуть больше года назад. И сейчас ты бы мог не жаловаться на потенциального соперника Францию, а молится на Молдавию, которой чудом надо было бы отбирать очки в Черногории. И даже шанс попасть в плей-офф был бы призрачным. А сейчас все в наших руках. Мы продолжаем борьбу. На 99,9 % гарантировали плей-офф. Есть вероятность в 12% (по котировкам букмекеров), что Англия не выиграет у Польши. Вдумайся в свои аргументы и ты поймешь, что они не всегда логичны. Твоя цитата : "...Вспомни хотя бы Евро - с Англией мы играли как минимум на равных, а вот Франция нас смяла налегке..." Я согласен, но не забывай, что и те и другие нас обыграли. А играли мы на Евро как раз так, как ты "хотел бы видеть" от Фоменка. Агрессивно, на победу, активно в атаке. Что в итоге? Правильно, поражение. А я думаю итак понятно, что бы означало бы поражение от англичан сейчас? Кстати, Франция, которая "нас смяла" с Англией сыграла только 1-1. Т.е. Англия дает результат даже при невзрачной визуально игре. "за Англию - "незачет" (Фоменку), к сожалению..." - Это полная ерунда!!!!! Это было оправданное тактическое решение. Фоменко сыграл как мудрый стратег, а не как гопота "шашки налого, и в атаку!". Огромный ему RESPECT. Аргументы я привел выше. Так у кого из нас "предъявы" ???? Или это был комплимент???? Ты рассматриваешь только Францию. А шансы, что будем ли мы в плей-офф сеяными - 50 на 50. Поэтому вероятность встретится с Францией точно такая же как сыграть с Исландией или Словенией. Итого, если сложить вместе: теоретические надежды на Польшу + гарантия плей-офф за тур до конца + Шансы на "приемлемый" жребий + шансы пройти "трудный жребий", то ничья с англичанами - это отличный результат.
Сховати
Никто не требовал играть с "открытым забралом" против Англии, а так же как против Польши поменять Зозулю на Девича хотя бы минуте на 70-й, ну чего Вы так боитесь все, ну если бы мы пропустили от Англии 0-1 закончили...что изменилось бы? Всё равно было-бы второе место...мы ведь согласны что Фоменко заработал шанс, шанс поборотья за первое место, и хотелось бы чтоб смелее его использовали, а Вы всё вспоминаете в какой мы жопе были...а удача смелых любит.
Вы почему-то решили, что более агрессивная игра - гарантировала бы нам победу. Но ведь это не так. Шансы "получить" гол при этом в контратаке очевидно выше, чем забить самим. Эти же англичане нам дали такой урок чуть больше года назад. ------------------ Странно, но во всем мире включают агрессивный прессинг для того, тобы обезопасить свои ворота от атак:) Видимо мы в какой-то паралельной реальности живем... -------------- И сейчас ты бы мог не жаловаться на потенциального соперника Францию, а молится на Молдавию, которой чудом надо было бы отбирать очки в Черногории. И даже шанс попасть в плей-офф был бы призрачным. ------------- По факту та ничья нам не дала АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. Более того, и Фоменко, и ты, и я знали, что она нам НИЧЕГО не даст. Все знали, что Англия очки в матче с Черногорией не потеряют, а значит и в случае ничьей с Англией, и в случае поражения - нам всего-то навсего нужно было побеждать ту самую Польшу. Ах да... забыл)) Для 2-го места нам хватало ничьей с Польшей в обоих случаях:) Теперь о самом невероятном - если бы Черногорцы выиграли бы у Англикосов в Британии... И вот только при этом варианте мы могли бы пролететь мимо второго места при условии, что у Польши выиграли бы. Так к чему было бояться, что Черногория дернет Англию на вызеде? - Разве это вобще реально??... - Извини, но мне кажется, что это сродни тому, что Украина дома не выиграла бы у Сан-Марино. ------------------ А сейчас все в наших руках. Мы продолжаем борьбу. На 99,9 % гарантировали плей-офф. Есть вероятность в 12% (по котировкам букмекеров), что Англия не выиграет у Польши. ------------------ Посмотри на таблицу и пойми, что та ничья нам НИЧЕГО не дала и практически при любом раскладе НИЧЕГО не давала. ----------------- Я согласен, но не забывай, что и те и другие нас обыграли. А играли мы на Евро как раз так, как ты "хотел бы видеть" от Фоменка. Агрессивно, на победу, активно в атаке. Что в итоге? Правильно, поражение. А я думаю итак понятно, что бы означало бы поражение от англичан сейчас? Кстати, Франция, которая "нас смяла" с Англией сыграла только 1-1. Т.е. Англия дает результат даже при невзрачной визуально игре. ------------------------- Ну если ты считаешь, что мы тот матч проиграли - то тебе вместе с Виктором Кашаи к окулисту надо. В том матче у нас отняли чистый гол, который и стал решающим во встрече, в то время, как Франция нас просто возила. ------------------------- Ты рассматриваешь только Францию. А шансы, что будем ли мы в плей-офф сеяными - 50 на 50. Поэтому вероятность встретится с Францией точно такая же как сыграть с Исландией или Словенией. Итого, если сложить вместе: теоретические надежды на Польшу + гарантия плей-офф за тур до конца + Шансы на "приемлемый" жребий + шансы пройти "трудный жребий", то ничья с англичанами - это отличный результат. -------------------- Ну ты складывай, складывай... Доскладываешься, что вместо того, чтобы попробовать вырвать вместо ничего не значащей ничьей победу, схлопочим Португалию/Францию/Хорватию/Грецию, получим вновь результат аля отбор к ЧМ-2002, или ЧМ-2010 и разбежимся ждать следующей серии обломов. На этом всего доброго, до новых встреч:)
Что значит смелее? С более открытым забралом? А не кажется ли тебе что могли бы и авоську в 3 мяча получить?
Сховати
и что бы это изменило??? - конкретно, что??? По самолюбию ударило бы, что ли??
Сховати
1. По шансам на первое место, пускай даже теоретическим. Была бы это игра последняя можно рисковать 2. Да, по самолюбию. Не люблю когда мои команды попадают.
Сховати
то есть, таки только ради твоего самолюбия не стоило рискнуть сыграть на победу?) - прискорбно...
Сховати
Я же написал еще причину. Игра же не последняя. Есть же и другие варианты с первым местом. Я думаю не только ради моего самолюбия.
где была бы сборная без Фоменко? Первый тренер, который поставил команде игру современную. Не желание, не любимчиков Суркиса. не игроков Динамо 2, не на фарт, а именно ИГРУ
слава Богу что Физрукин вовремя свалил из сборной!
из за физрука Баля ,играть будем в плей-оф, умудрился просрать и зыграть ничью с некчемными командами. Фоменко спасибо! P.S все кто тут гонит на Англию и говорят, что мы упустили даже там победу, я смеюсь, там мы отскочили, а дома грамотно сыграли, побежав шашки на голо (чего англы и ждали) был бы нам каюк.
Все нормально ребята,плей-оф так плей-оф!Но я бы не списывал сощетов Польшу.
Думать нужно было с Англией!!! Кому нужна та ничья? Сидели как суслики, боялись вперед идти. Англы боялись нам забить, а мы им... Даже рисковать не страшно было, что 1 очко, что 0, все равно второе место, а так был бы шанс. Вот тогда ДУМАТЬ нужно было!
Я только с матча!Интересный момент!Девича никто не видел на предматчевой разминке?!Разминался только в перерыве,что это?!Не показывали своего джокера или другие причины были,не знаю...
Если выигрываем у Сан-Марино, то обгоняем в рейтинге ФИФА Швецию и Францию, то есть состав групп плейофф будет скорее всего следующий: Сеяные: Хорватия, Греция, Португалия, Украина. Несеяные: Франция, Швеция, Турция/Румыния, Исландия/Словения. Остается попасть на жеребьевке мимо Франции и можно играть. :)
Сховати
Поправка: При условии, что Швеция в последнем туре проиграет Германии, что весьма вероятно.
Если же Швеция не проиграет, то состав будет следующим: Сеяные: Хорватия, Греция, Португалия, Швеция. Несеяные: Украина, Франция, Турция/Румыния, Исландия/Словения. Тут уже все равно кто выпадет, команды приблизительно одного уровня, имхо. Плюс на Францию точно не нарвемся.
А одна команда (лучшая на 2-м месте )сейчас не выходит напрямую?
Сховати
Нет. Наоборот одна худшая пролетает мимо ЧМ.
Спасибо!