6 квітня 2013 11:06
6

Палкин: "УЕФА толкает нас в ОЧ с Россией"

Сергей ПАЛКИН

Перспективы объединенного чемпионата России и Украины сегодня едва ли не самая обсуждаемая футбольная тема. Причем не только среди болельщиков. Что и понятно: простор для столкновения мнений широчайший...

...аргументов за и против множество – от геополитических до сугубо частных суждений.

Если объединение случится, это будет революционный шаг. Незыблемая, как сейчас кажется, футбольная система, выстроенная УЕФА, серьезно изменится. Отсюда и расхожее мнение, что УЕФА ни за что этого не допустит: это же фундамент! Курьезность ситуации заключается в том, что если кто и подталкивает Украину и Россию к объединению футбольных первенств, так это как раз УЕФА.

Проблема в финансовом Fair Play. Большинство слышали об этом принципе, проповедуемом руководством континентального футбола. Но не каждый еще разобрался, насколько серьезные последствия он будет иметь для наших клубов.

Проще говоря, суть в том, что в еврокубках будут участвовать только безубыточные клубы  – тратящие столько, сколько заработали. Сегодня допускается финансирование клубов за счет вливаний от спонсоров, получивших доходы от другого бизнеса. В перспективе доходы клуба должны будут формироваться за счет поступлений от участия в кубках, трансферов, рекламных контрактов, продажи телевизионных прав, билетов на матчи и атрибутики.

В современных реалиях найти такие клубы в России или Украине невозможно. Пока УЕФА относится к этой проблеме терпимо, лишь намекая на необходимость приближаться к правилам финансового Fair Play. Но я уверен, что совсем скоро требования ужесточатся. Клубы, которые не смогут вписаться в новые условия, окажутся за бортом европейских клубных состязаний. Или им придется сильно урезать свои расходы. Что автоматически будет означать отказ от конкуренции на высоком уровне. Последствия и в первом, и во втором случае для нашего футбола катастрофические. Отсюда сам собой напрашивается вывод: нужно что?то предпринимать, и срочно. Как вариант  – создание объединенного чемпионата, что существенно расширит возможности клубов зарабатывать деньги.

Украинские и российские клубы ограничены своими целевыми рынками. От реализации телевизионных прав они получают несоизмеримо меньше, чем клубы, играющие в ведущих лигах Европы. Для примера: в Украине стоимость ТВ?прав составляет $8 млн, в России  – $60 млн, притом что даже в Турции  – $350 млн. Об Англии или Германии говорить не приходится. В прошлом сезоне «Шахтер» заработал на продаже ТВ?прав и спонсорства лиги чуть более $2 млн. Это мизерная сумма.

Если объединить сильные стороны нашего и российского рынка, мы сможем получить лигу, способную прорваться в первую пятерку европейских чемпионатов. Как это получится? Логика проста. В объединенном чемпионате значительно возрастет конкуренция. Матчи будут вызывать намного больший интерес у зрителей. В результате на стадионах будет больше людей, трансляции станут востребованными, появится заинтересованность у рекламодателей и спонсоров. Для справки: общее число болельщиков, посетивших стадионы в 20?м туре чемпионата Украины, составило 37 605 человек.

Существенный резонанс вызвала сумма призового фонда объединенного чемпионата. Российская сторона оценила проект в $1 млрд. Я спокойно отношусь к этой цифре. Не могу сказать, насколько она верна, но даже если разделить ее на два или три, клубы все равно смогут заработать значительно больше, чем в настоящее время.

В проекте объединенного чемпионата еще очень многое неясно, масса проблем требует решения. Прежде всего мы должны удостовериться, что участие в объединенном чемпионате пойдет на пользу украинскому футболу в целом. Если это будет интересно «Шахтеру», но навредит остальным клубам, мы на такой шаг никогда не пойдем. В миссии нашего клуба записано, что мы «посол украинского футбола в мире». Отступать от этого положения «Шахтер» не собирается. Затем необходима большая организационная работа украинской и российской сторон, на паритетных началах. И разумеется, согласие УЕФА.

Интересно будет посмотреть Терек - Шахтер http://www.youtube.com/watch?v=QryhVmIvgH0
Ой какой хитрый котяра, толкают их прям. Дулю вам с маком, а не чемпионат Аля Шахтер-Газпром!
Нужно ещё с феер плеем разобраться-так ли страшен чёрт?..
«посол украинского футбола в мире» ------------------ да посол ты
Иди, Серёжа, иди...
Написано с кучей ошибок. Посол украинского футбола? Громко сказано. А так материал достаточно спорный: хотят, но сильно боятся занять место ниже 5-го.