17 березня 2013 19:22
104

"Динамо" - "Ворскла" 1:0. Отчет о матче. Вида открывает счет голам за киевлян

Для киевского «Динамо», подходившего к домашнему матчу с «Ворсклой», первая весенняя победа, одержанная в Луцке, омрачилась событиями личного характера у тренеров − Блохина и Реброва. Полтавчане тоже боролись с неприятностями – но уже кадровыми: к травмированным Янузи, Курилову, Сапаю и Чичикову накануне матча присоединился защитник Лагос.

У «Динамо» же дела с составом как раз наладились, что позволило, как и неделю назад, оставить в резерве Михалика, Кранчара и Гусева. Кроме того, компанию им на скамейке запасных составили пропускавшие матч против «Волыни» Велозу и Тайво. Примечательно, что ни одного нападающего для усиления игры Блохин в запасе не приберег – Лукас, отыгравший вчера больше тайма за дублирующий состав, к Премьер-лиге пока не готов. Зато, как и прогнозировалось, против своей бывшей команды вышли и Безус, и Селин.

Таким образом, в стартовом составе «Динамо» появились: в воротах – Коваль; в обороне − Данило Силва, Хачериди, Селин и Вида. В середине поля играли Гармаш, Аруна и Мехмеди, а в атаке действовали Безус, Ярмоленко и Идейе. Стоит обратить внимание, что Андрей Ярмоленко вновь вывел свою команду на поле в качестве капитана.

Он и оказался на острие первой атаки киевлян, правда, Долганский в том моменте был первым на мяче. Но уже через пару минут именно навес Ярмоленко с углового Вида завершил результативным ударом головой! Как видим, капитанская повязка для Ярмоленко продолжает быть фартовой. Да и заметно, что благодаря ей Андрей действительно почувствовал себя лидером команды.

Забив быстрый гол, динамовцы закрыли «Ворсклу» на ее половине поля, в ногах у гостей мяч совершенно не держался. Доставалось и экс-ворсклянам, оказавшимся сейчас по другую сторону баррикад: фактически, Селин и Безус принесли большинство «горчичников» для игроков «Ворсклы».

«Динамо» атаковало флангами и к 20-й минуте заработало уже пять угловых, три из них − подряд. Единственное же, на что сподобилась «Ворскла» впереди – это дальний навес-удар Даллку, после которого мяч пролетел над перекладиной ворот Коваля.

На 29-й минуте Вида был близок к тому, чтобы оформить дубль: Ярмоленко сам заработал штрафной, сам его и исполнил, а Долганский ошибся на выходе. Но чуть позже кипер исправился, отразив дальний удар Аруны с отскоком. Кратковременная атака, в которую «Ворскла» пошла после этого момента, завершилась очень неточным выстрелом Будника метров с 40-ка. Чуть позже Евгений еще раз пробил по воротам Коваля, уже с линии штрафной – но вновь неточно.

К концовке первого тайма динамовцы начали позволять гостям больше контролировать мяч, но ослабленная «Ворскла» никакой пользы из этого не извлекала. «Динамо» при такой игре явно расслабилось. Идейе не использовал голевой момент: Ярмоленко снабдил Брауна удобным пасом, и нигерийцу оставалось лишь перебросить Долганского, но он отправил мяч мимо рамки ворот.

Второй тайм команда Блохина чуть было не открыла вторым быстрым голом. Идейе пробил штрафной, Долганский мяч отразил, а Безус, поспешивший на добивание, оказался в офсайде.
На 56-й минуте Аруна в своей штрафной задел мяч рукой – были основания ставить пенальти в ворота «Динамо», но Юрий Мосейчук об этом не просигнализировал. А Будник продолжал бить издалека – силе его выстрелам не занимать, но вот к точности были вопросы.

«Ворскла» стала чаще переходить центр поля, и Олег Блохин решил освежить эту линию креативными футболистами: вместо Аруны и Безуса вышли Велозу и Кранчар. Но, как показали последующие минуты, усилить атаку этими заменами не вышло, даже наоборот – подопечные Сергея Свистуна все чаще тревожили владения «Динамо». Чеснаков на 73-й минуте пробил с левой ноги из пределов штрафной площадки – Коваль выбрал правильную позицию и мяч зафиксировал. Позже Владимир еще раз рискнул пробить – на этот раз чуть выше ворот.

Уже в компенсированное время Браун Идейе «свечкой» отправил мяч в пустые ворота, которые покинул Долганский, но игровой снаряд не захотел влетать в сетку, а попал в стойку. Последние секунды команды доигрывали на половине поля «Динамо», но гол, забитый Видой после стандарта на 5-й минуте, так и остался единственным в матче. Его хватило для того, чтобы киевляне смогли одержать свою 480-ю победу в чемпионатах Украины.

«Динамо» набирает 3 очка и догоняет в турнирной таблице «Днепр», но подопечные Хуанде Рамоса только начнут в эти минуты свой матч против «Кривбасса». А «Металлист», опережающий по итогам 20-ти туров киевлян на один балл, примет «Говерлу» в понедельник. Дальше нас ждет пауза в чемпионате, связанная с матчами сборных, после чего динамовцам предстоит воссоединиться в Одессе − с «Черноморцем».

Премьер-лига, 21-й тур
«Динамо» − «Ворскла» 1:0

Голы: Вида (5)

«Динамо»: Коваль, Хачериди, Силва, Селин, Вида, Гармаш, Мехмеди (Гусев, 78), Аруна (Кранчар, 66), Безус (Велозу, 57), Ярмоленко (к), Идейе

«Ворскла»: Долганский (к), Даллку, Громов (Кунев, 86), Будник (Силюк, 74), Маркоски, Кривошеенко, Чеснаков, Куценко (Сапай, 55), Ткачук, Пердута, Ребенок

Предупреждения: Безус (23) − Пердута (14), Ребенок (31), Ткачук (47), Сапай (57)

Победили - ну, и отлично (результат сейчас "на вес серебра" - и это в нашей ситуации превыше всего). Но, все же мы умеем фантастически эффективно сами себе создать проблемы. Просто гениальнейшая "комбинация" тренерского штаба: Безус-Велозу, и затем Аруна-Кранчар. А ведь Полтава могла использовать этот косяк. В любом случае, факт того, что судьбу поединка решает результативный удар центрального защитника - показательный. И это наша главная проблема на сегодня.
А зачем в нашей ситуации серебро? С нынешней организацией игры и тренерским штабом у нас близкие к нулю шансы даже против прошлогоднего Фейеноорда на первом этапе квалификации ЛЧ. Атаковать мы как не умели так ни на йоту и не научились, а в в фазе защиты всё стало в разы хуже чем прошлыми весной/летом. Эти развалины под маркой ДК сейчас даже в ЛЕ не особо хочется показывать. Любая хорошо организованная команда вроде Спарты/Виктории разнесет нас в двух матчах с такой обороной и опорниками. Сейчас вопрос перед клубом куда глобальней стоит - поиск тренера-строителя на длинный срок. То что Суркис оттягивает его решение, сперва не захотев уволить Семина после фиаско с Рубином а потом и совершенно диким приглашением Блохина - это всё только усугубляет ситуацию. Особенно приглашение Блохина с его горящими глазами и архаичным футболом 80-х.
100 % Блохин не тренер а просто физрук.. так плохо команда не играла даже при Семине, Блохин по идее вообще не может постороить тактику на игру, одно главное бег беги.. игры нету.... это позор
З такою грою і 80-х небуло б,що робити
Хотя бы для того, чтобы легче летом было покупать ;)
Игроки из Вердера и прочих клубов топ-8 Европы прекрасно будут осведомлены и о ситуации в Динамо последние годы и о нынешнем "тренере", их агенты - люди ушлые. Хоть с ЛЧ хоть без, те кто себе знают цену как футболист в наше болото при нынешних "тренерах" не полезут даже за большие деньги(на того же Мигеля времен прихода в Динамо и после работы "под руководством" Блохина посмотреть), а те кому интересны только деньги, для них что 2-е что 4-е место, что Катар, как для Сарате - всё одно.
По-любому, тренер к лету никуда не денется. Плохо это или нет - посмотрим, делать какие-либо выводы сейчас явно преждевременно. Вернее, уже слишком поздно (поскольку ничего не изменить) и еще слишком рано (поскольку как бы и не заслужил еще особо). Покупать же под ЛЕ и ЛЧ, согласитесь, есть все-таки существенная разница. Тем более, что игроки покупаются не лично для ОВБ/ЮПС/ВГЗ (на дачу грядки окучивать?), а под задачи и цели клуба "Динамо" Киев (естественно, с учетом пожеланий главного тренера - но "сомнительная" покупка у нас по факту предположительно всего одна. ИМХО, естественно). Тренеры, оно, конечно, дело важное... но, ведь они приходят и уходят (рано или поздно - не смотря на все регалии;). А клуб "Динамо" Киев остается, как и задачи, которые всегда стояли перед клубом (ну да, качество их выполнения в последнее время оставляет желать лучшего). Верим в команду!
А Блохіна тепер просто так не здихаєшся,тому що він чемпіон всього-всього,динамівець і т.д. Треба Суркісу якихось хитрих піарників наймати,що б придумували варіанти
Да, если честно сказать, то в Динамо за весь матч небыло создано ни одного момента, за исключением угловых(если считать угловой голевым моментом) и штрафного исполненого Брауном Идейе, да ударом тем же Брауном в добавленное время. Ворскла и та согдала момента три, но в последний момент техника подвела. А так наверное 90% брака в Динамо. Игра "бей-беги". Ударил вперед, на авось, и обычно противнику. Да и судья в первом тайме дал несколько горчичников полтавчанам ни за что. И пеналь в ворота Динамо не "увидел", хотя уверен что видел игру рукой. На мой взгляд пока игра - мрак. Но результат есть, повезло и судья помог. А игры такой плохой со стороны Динамо я никогда не видел. Это ужас.
Там скорей плечо было чем рука...Так что пеналя там не было...
Да нет, именно рука. Сначала - плечо, а следующим касанием - рука. Но этот эпизод в ПроФутболе вообще не показали, а покажут, скорее всего, на ТРК Украина.
100 % пенальти
Вот они 3-0 и 5-1!))) Хорошо если команда финишный спурт наберёт последних матчах.Думаю что таки играем на тяжёлых ногах и с Черноморцем другая игра будет в Одессе.Как и с Днепром и Металистом. И ещё...Команде очень нужен мотор в середине поля для движения и отбора мяча.Только Аруна устал и мы стали проигрывать начисто центр поля.Одного Гармаша мало будет на день сегодняшний.Вообщем,отмучались!
Невже самі футболісти не дивлятся як вони грають? Як їм, самим не соромно за таку гру? Чому не роблять висновки? Де тренерський штаб? Сьогоднішня гра - це просто ШОК.
это просто позор!
Хоть на стадион не ходи. Только мёрзнешь.
Во Дворец Спорта ходи..Там тепло и Будивельник настроение подымает...Скоро с испанцами играть будут в полуфинале кубка европы..
Что еще бросаеться в глаза так это скорость ДИНАМО..Такое ощущение что Блохин их перекачал..
3-0, 5-1.... Пора прощаться с иллюзиями. (
Игра, которую хочется поскорее забыть, пожалеем ОВБ, у него и так была тяжёлая неделя! Но такое ощущение, что команду накануне водили в бордель, во втором тайме не было ни сил, ни желания, портачили все и наше счастье что Ворскла не забила.
Наши тренеришки еще недельку протянули, нормально. Глубочайшие поздравления. Мне это сильно стало напоминать времена Анатолия Демьяненко, когда после каждой осечки ожидали, что вот сейчас-то его игорюня и уволит.. И заголовки типа : ,,Родриго спасает Демьяненко от увольнения,, .